Правы ли максималисты BTC насчет ординалов? - Вот что вам нужно знать

Правы ли максималисты BTC насчет ординалов? - Вот что вам нужно знать

23 февраля 2023 г.

NFT вызвали больше споров, чем любой другой вид цифровых активов. Последняя волна возмущения пришла из неожиданного источника — биткойн-максималистов.

Еще несколько недель назад NFT были доступны только в таких блокчейнах, как Ethereum, которые поддерживают смарт-контракты. По умолчанию биткойн не использует смарт-контракты на своем базовом уровне.

Программист и генеративный художник Кейси Родармор изменил эту динамику, представив ординалы в блокчейне Биткойн.

https://twitter.com/rodarmor/status/1616567899719860230?embedable=true

Начало нового успешного варианта использования?

Что такое порядковые номера?

Проще говоря, ординалы можно рассматривать как NFT, развернутые в биткойнах. Это потребовало множества особых соображений из-за ограничений сети биткойн.

Биткойн можно разделить на 100 000 000 сатоши или сатоши. Люди, которые управляют биткойн-узлами, могут вписывать данные в каждый сатоши, используя реализацию Rodamor, таким образом создавая ординалы. Важно отметить, что смарт-контракты могут быть подписаны на спутниках.

Однако Rodarmor отвергает прозвище NFT. Он называет произведения искусства, записанные на биткойнах, цифровыми артефактами.

Это связано с ключевым отличием ординалов от других NFT — неизменностью. Большая часть цифрового искусства NFT на Ethereum и других блокчейнах уровня 1 размещается в Interplanetary File System (IPFS). Другими словами, метаданные хранятся вне сети, а это означает, что создатели могут изменить их в любое время.

И наоборот, цифровые артефакты в биткойнах закрепляются в камне после того, как они были вписаны. Даже создатели не могут изменить метаданные проекта NFT в соответствии с этим дизайном.

Хотя на первый взгляд это может показаться чрезмерным, блокировка метаданных жизненно важна для обеспечения происхождения произведения искусства. Некоторые могут даже утверждать, что в этом контексте Ordinals лидируют в инновациях NFT, уменьшая зависимость от инфраструктуры вне сети.

Биткойн-Макси обеспокоены

Внедрение порядковых номеров вызвало массовое сопротивление со стороны более широкого сообщества биткойнов. По захватывающему стечению обстоятельств самые ярые либертарианцы призывают к цензуре ординалов в биткойнах.

До некоторой степени можно понять разочарование сторонников BTC. В конце концов, ординалы вызвали значительную перегрузку сети с момента их выпуска.

Ординалы частично ответственны за повышение базовой комиссии за транзакцию BTC на 400%. , а также увеличить средний размер сетевых передач.

Однако этому росту способствовали и некоторые другие факторы. Падение FTX и жесткие меры SEC в отношении услуг по размещению ставок привели к тому, что криптоинвесторы устремились к BTC. Кроме того, стремительное движение BTC к 25 000 долларов, естественно, вызвало всплеск активности.

К сожалению, биткойн-максималисты в социальных сетях не смогли учесть ни малейшего подобия нюансов.

Жесткая позиция, занятая лоялистами, становится менее логичной, чем дальше копаешь. Хотя многие ссылаются на перегруженность как на причину, по которой ординалы должны быть задушены, ясно, что BTC maxis в значительной степени пренебрегают самими NFT, независимо от реализации.

https://twitter.com/Cryptadamist/status/1620201309923336193?embedable=true

Основные разработчики, утверждающие, что что-то работает, «лгая и обманывая код», не совсем кричат ​​об объективности.

Трудная пилюля для пуристов

Похоже, недоброжелатели Ordinal считают, что NFT впервые используются в биткойнах. Однако это явно не так. Биткойн был очагом инноваций NFT с момента выпуска цветных монет, которые предшествовали Сам Эфириум.

Colored coins minted in 2013, with Rare Pepes minting in 2016

                                                     *History of early NFTs (__[Ownest](https://ownest.io/en/news/history-of-nfts)__)*

Идея о том, что децентрализованная технология блокчейна, созданная анонимным кодером, должна подвергаться цензуре, смехотворна.

Биткойн не управляется какой-либо одной организацией, что и является целью. Несмотря на свой вклад, основные разработчики не имеют права навязывать свои предубеждения сети, созданной для обслуживания людей по всему миру.

Также важно учитывать, что ключевой нарратив Биткойна как средства сбережения был развеян после просадки 2022 года. Неспособность BTC удерживать стоимость в условиях безудержной инфляции ослабила его общую привлекательность.

Это особенно верно в свете процветающих секторов DeFi и NFT в других блокчейнах.

Если судить о настроении пользователей и активности в сети, ординалы, вероятно, останутся. И хотя пуристы могут по-прежнему отвергать эту новую технологию, игнорировать ее потенциал для расширения внедрения — глупая затея.

Хэл Финни, самый уважаемый вкладчик BTC, осознал этот потенциал в 1993 году. Судя по всему, некоторые в этой области все еще пытаются догнать его видение.

Hal discusses "crypto trading cards" in 1993

                                            *Presented without comment (__[CryptoSlate](https://cryptoslate.com/crypto-trading-cards-how-hal-finney-thought-about-the-concept-of-nfts-over-30-years-ago/)__)*

Хотите узнать больше о богатой истории NFT? Ознакомьтесь с этим руководством для глубокого погружения.


Оригинал