ArcGIS Pro против. ArcMap: почему вам следует перейти на ArcGIS Pro

ArcGIS Pro против. ArcMap: почему вам следует перейти на ArcGIS Pro

25 марта 2023 г.

Esri, без сомнения, широко известна в мире геопространственного анализа. Компания оставила свой след в геопространственной отрасли, выпустив настольную версию ArcGIS, флагманский продукт которой ArcMap остается одним из самых эффективных инструментов для геопространственных проектов.

Выпуск ArcGIS Pro, настольного программного обеспечения нового поколения от ESRI, в 2015 году ознаменовал собой новую эру для Esri и мира ГИС. Он имел многочисленные преимущества и преимущества чем то, что ArcMap может предложить профессионалам в области ГИС и любителям геопространственных данных.

В этой статье я рассмотрю ключевые различия между ArcMap и ArcGIS Pro и почему вам следует привыкнуть к использованию последнего в своих геопространственных проектах.

Различия между ArcGIS Pro и ArcMap

Как только выйдет первый ArcGIS Pro, ArcGIS Pro 1.0, выпущенный в 2015 году, многие энтузиасты ГИС задавались вопросом о различиях между продуктом и ArcMap. Ниже я кратко изложил некоторые основные различия между двумя пакетами.

Основные отличия ArcGIS Pro и ArcMap:

  1. Пользовательский интерфейс
  2. 3D-интеграция
  3. Функция редактирования
  4. Настройка проекта

Пользовательский интерфейс

Одно из наиболее очевидных различий между ArcGIS Pro и ArcMap заключается в том, как выглядит и работает их интерфейс. При работе в ArcMap вам нужно найти любой нужный вам инструмент, просматривая его местонахождение в наборе инструментов или используя кнопку поиска, чтобы найти его.

Однако с ArcGIS Pro в этом нет необходимости. Программное обеспечение ArcGIS Pro имеет настраиваемый контекстный ленточный интерфейс, который обновляется в зависимости от того, что вы делаете в программном обеспечении. Пользователи инструментов Microsoft Office узнают этот тип интуитивно понятной панели инструментов в виде ленты. Лента ArcGIS Pro использует организационную схему на основе контекста для отображения наиболее часто используемых инструментов. Нажатие на вкладку приведет к тому, что контекстный интерфейс отобразит инструменты, которые имеют непосредственное отношение к вашему проекту. Благодаря этой функции у вас будет интуитивно понятное рабочее пространство без необходимости копаться в панелях инструментов и диалоговых окнах во время работы.

Также стоит отметить, что, хотя ArcGIS Pro использует новый и интеллектуальный ленточный интерфейс, он по-прежнему использует те же базовые и знакомые концепции, что и ArcMap, — карты, слои и базовые карты.

ArcGIS Pro ribbon view. Source: WAML

3D-интеграция

Еще одно существенное различие между ArcMap и ArcGIS Pro — совместимость с 3D. Как правило, вам потребуется открыть ArcScene или ArcGlobe, прежде чем вы сможете просматривать какие-либо 3D-данные, поскольку ArcMap не поддерживает 3D-данные.

Однако появление ArcGIS Pro поставило эту концепцию на грань исчезновения. ArcGIS Pro предлагает визуализацию данных, расширенный анализ данных и обслуживание данных в 2D и 3D. Вы можете объединять 2D-данные с 3D-сценами (локальными и глобальными) в ArcGIS Pro и синхронизировать или преобразовывать 2D-данные в 3D-и наоборот.

ArcGIS Pro также весьма эффективен в 4D-ГИС, что означает, что вы можете визуализировать, как все меняется с течением времени.

ArcGIS Pro 3D scene view. Source: ESRI Resources UK & Ireland

Функция редактирования

Еще одно существенное различие между ArcMap и ArcGIS Pro заключается в том, как пользователи могут редактировать объекты. В ArcMap вам нужно будет начать сеанс редактирования, прежде чем вы сможете вносить изменения/редактировать свои данные. Однако в ArcGIS Pro все по-другому.

В ArcGIS Pro нет необходимости начинать сеанс редактирования, так как он всегда включен по умолчанию. Это означает, что вы можете автоматически создавать, изменять или удалять любые объекты и связанные данные на слоях вашей карты на лету, просто заходя в меню редактирования и выбирая, какой инструмент вы хотите использовать. Вам не нужно будет запускать, останавливать или выбирать, какой слой вы хотите редактировать на своей карте. Это может быть удобным инструментом, так как повышает эффективность за счет ускорения редактирования.

Однако для защиты от непреднамеренного редактирования ESRI предоставляет пользователям возможность настроить кнопку редактирования, которую затем можно использовать для включения и отключения редактирования вручную.

Настройка проекта

Еще одно существенное различие между ArcMap и ArcGIS Pro заключается в том, как пользователи могут настраивать проекты.

Работа ArcMap основана на документах с использованием формата «.mxd», что означает Документ обмена картами. Отдельный документ в ArcMap содержит карты, сведения об используемых данных (включая указатели на расположение файла каждого набора данных на слое, отображаемую информацию (символы и маркировку) и другие элементы, используемые в ArcMap. Файлы документов ArcMap не хранят данные ГИС. данные, но вместо этого содержат указатели на местоположение набора данных ГИС.

С другой стороны, ArcGIS Pro имеет более проектно-ориентированный подход, который позволяет хранить все ваши карты, 3D-сцены, компоновки, инструменты, базу геоданных и соединения в одном месте в виде единого проекта с расширением «.aprx». для интеграции нескольких карт, макетов, папок, стилей, инструментов и баз данных в одном проекте.По умолчанию проект хранится в своей системной папке со своей базой геоданных (расширение ".gdb") и набором инструментов (расширение ".tbx") , Всего несколькими щелчками мыши вы также можете упаковывать проекты в ArcGIS Pro в формат, удобный для совместного использования, которым пользователи могут поделиться через облако или файл.

Самое приятное то, что чем больше контейнеров, тем легче получить доступ к соединениям и инструментам внутри, упаковать, опубликовать и архивировать проекты в ArcGIS Pro.

Почему вам следует перейти на ArcGIS Pro

Из отмеченных выше отличий вы бы заметили множество преимуществ пакета ArcGIS Pro по сравнению с ArcMap. Однако есть много других причин, по которым вам следует подумать о переходе на новое и улучшенное программное обеспечение.

  • ArcGIS Pro — это 64-разрядное многопоточное приложение с мощной обработкой и обновленным механизмом отображения, позволяющим выполнять анализ и визуализацию быстрее, чем ArcMap.
  • 2D- и 3D-карты, созданные в ArcGIS Pro, можно легко опубликовать как веб-карты и веб-сцены в ArcGIS Online и ArcGIS Enterprise.
  • Вы можете выполнять более полные рабочие процессы, такие как создание карт и управление данными, полностью в ArcGIS Pro.
  • Картография ArcGIS Pro намного лучше, чем у ArcMap.
  • ArcGIS Pro может быстро загружать изображения.
  • В ArcGIS Pro есть новый инновационный метод (инфографика) для добавления красивых диаграмм в ваши выходные данные.
  • ArcGIS Pro включает недавно улучшенные инструменты дистанционного зондирования, которые позволяют легко проводить фундаментальный анализ, такие как индекс нормализованной разности растительности (NDVI), индекс растительности с поправкой на почву (SAVI) и многие другие.

Esri откажется от ПО ArcMap в 2026 году

Самая важная причина, по которой вам следует перейти на ArcGIS Pro, заключается в том, что текущая серия ArcMap 10.8.x должна стать последней и окончательной серией выпусков программного обеспечения ArcMap. Несмотря на поддержку Серия ArcMap 10.8.x будет продолжаться до 2026 года с необходимыми обновлениями и исправлениями для решения проблем безопасности и сторонних разработчиков; дальнейшего развития не будет. Все усилия по разработке настольных компьютеров находятся в пакете ArcGIS Pro. В результате после 2026 года Esri продолжит предоставлять обновления и улучшения только для ArcGIS Pro, в то время как ArcMap больше не получит никаких улучшений или поддержки.

Заключительные мысли

Это всего лишь несколько изменений и улучшений, с которыми вы столкнетесь, когда начнете использовать программное обеспечение ArcGIS Pro для своих геопространственных проектов.

ArcGIS Pro не привнес чего-то совершенно нового. Наоборот, это существенное обновление, которое значительно улучшает работу с вашими геопространственными проектами. Хотя адаптация к новому программному обеспечению может занять некоторое время, лучше сделать это как можно скорее. Вы можете воспользоваться огромным объемом информации, доступной в Интернете для начала.

Решение ESRI прекратить поддержку ArcMap и сосредоточиться на ArcGIS pro, что отражает стремление компании предоставить своим пользователям новейшие технологии и функции ГИС, является еще одной причиной для рассмотрения возможности перехода.

Перейдя на ArcGIS Pro, вы защитите свои ГИС-операции от будущего и сможете добиться успеха в быстро развивающемся мире ГИС.


Оригинал