Apple OLED MacBook может появиться уже в следующем году

Apple OLED MacBook может появиться уже в следующем году

11 января 2023 г.

Сообщается, что Apple работает над своим первым MacBook с OLED-дисплеем, и аналитики предсказывают, что он может появиться уже в следующем году.

Эта новость поступила от надежного информатора Минг-Чи Куо, который утверждает в новый Тема в Твиттере о том, что большая свобода дизайна, предоставляемая технологией OLED-дисплеев, «побудила Apple выпустить OLED-MacBook не раньше конца 2024 года».

В настоящее время Apple использует мини-светодиодные панели в своих MacBook Pro 16- дюймовые (2021 г.) и 14-дюймовые ноутбуки MacBook Pro (2021 г.) , но Куо считает, что переход компании на OLED-панели вызовет «всплеск» продаж OLED-ноутбуков в ближайшие годы.

Подробнее

Почему Apple стремится перейти на OLED? Во-первых, OLED-панели тоньше и легче, чем их мини-светодиодные аналоги, что дает производителям свободу создавать более изящные конструкции ноутбуков. Они также являются более подходящим вариантом для складных дисплеев — и предыдущие слухи намекают, что Apple уже усердно работает над складным 20-дюймовым MacBook.

Это не первый раз, когда Куо размышляет о разработке OLED-макбук; и он, и его коллега аналитик Росс Янг намекнули на перспективу до. Но Куо до сих пор никогда не упоминал о сроках, и его предположение о «конце 2024 года» согласуется с собственным прогнозом Янга относительно того, когда может появиться этот загадочный OLED-MacBook.

Ни Куо, ни Янг не утверждают, что знают, является ли разрабатываемый Apple MacBook MacBook Pro или MacBook Air, хотя последний заявил, что в ноутбуке будет использоваться технология под названием «тандемный стек», которая может снизить энергопотребление до 30 %, увеличить яркость и продлить срок службы.

Отображение эволюции

«Apple

(Изображение предоставлено Shutterstock/DenPhotos)

По иронии судьбы Apple, похоже, собирается начать отходить от технологии OLED в своих категориях продуктов карманного размера. Согласно По новым слухам, технический гигант намерен внедрить технологию микро-светодиодных дисплеев в будущие модели iPhone и Apple Watch.

Согласно отчету постоянного эксперта Bloomberg по Apple Марка Гурмана: «Следующее поколение [Дисплеи Apple Watch] обеспечивают более яркие и насыщенные цвета, а также возможность лучше видеть под углом. По словам людей, которые видели их и просили не называть их имен, дисплеи создают впечатление, что контент нарисован на стекле, по словам людей, которые их видели, потому что проект все еще находится в секрете».

Другими словами, следующие Apple Watch Ultra (и, как предполагает Гурман, будущие iPhone) будут очень, очень яркими. Поэтому вполне логично, что Apple может представить MacBook с OLED-дисплеем примерно в то же время, что и свои первые Apple Watch с микро-светодиодом.


Оригинал