Гарнитура смешанной реальности от Apple имеет тревожные отголоски Apple Newton

Гарнитура смешанной реальности от Apple имеет тревожные отголоски Apple Newton

14 марта 2023 г.

Долгожданная гарнитура смешанной реальности Apple, похоже, будет выпущена в этом году, но в новом отчете говорится о проблемном процессе разработки, который перекликается с классическим продуктом Apple со смешанной репутацией.

The Financial Times предполагает, что генеральный директор Apple Тим Кук решил " продвигайтесь вперед с дебютом в этом году» для гарнитуры смешанной реальности, которая, по-видимому, напоминает пару легких лыжных очков и будет сочетать в себе как AR, так и VR.

Однако, принимая это решение, Кук, по-видимому, «отклонил ранние возражения дизайнеров Apple ждать, пока технология догонит их видение». Учитывая, что гарнитура виртуальной реальности Apple разрабатывалась уже семь лет и "ожидается, что она будет стоить около 3000 долларов», трудно не услышать эту спекуляцию и не подумать об Apple Newton.

Чуть более 30 лет назад, в мае 1992 года, Apple анонсировала новаторский продукт под названием Newton MessagePad, который положил начало новой мобильной вычислительной платформе под названием PDA (или Personal Digital Assistant). Newton также разрабатывался в течение шести лет, увяз в внутренних спорах и был непомерно дорогим при запуске (900 долларов, или около 1860 долларов / 1540 фунтов стерлингов / 2400 австралийских долларов в сегодняшних ценах).

The Apple Newton Messagepad 100 на сером фоне

Apple Newton Панель сообщений 100  (Изображение предоставлено Рамой / Викимедиа)

Конечно, у нас нет возможности узнать, сможет ли судьба гарнитуры Apple, которая, по слухам, называлась Apple Reality Pro, в конечном итоге пойти по тому же пути, что и Newton, производство которого было прекращено в 1997 году. Apple, безусловно, сделает все. чтобы гарантировать, что этого не произойдет, включая запуск «маркетинговой кампании для нового продукта» (согласно Financial Times).

Но на этом сходство не заканчивается — FT также сообщает, что Тим Кук делает ставку на гарнитуру, «чтобы сохранить свое наследие», поскольку это «первая новая вычислительная платформа, разработанная полностью под его руководством».

Точно так же еще в конце 1980-х генеральный директор Apple Джон Скалли, чья борьба в совете директоров со Стивом Джобсом привела к тому, что последний яростно покинул компанию, укрепил Apple и снова сделал ее прибыльной, как Тим Кук, но искал новаторский запуск. это определило бы будущее вычислительной техники.

Как и Newton, гарнитура смешанной реальности Apple будет построена на основе новых инновационных систем ввода, если слухи верны. Особым талантом Newton было его программное обеспечение для распознавания рукописного ввода, которое в конечном итоге заложило основу для iPhone. И, согласно Bloomberg, владельцы устройств AR/VR от Apple будут взаимодействуют с ним руками и глазами.

Но изначально кажется, что гарнитура, которую мы представление которого ожидается на конференции WWDC 2023 в июне, предназначено строго для состоятельных пользователей. По данным FT, Apple «рассчитывает продать всего около миллиона единиц своей гарнитуры за первые 12 месяцев», что меньше эквивалентных продаж iPhone или Apple Watch в течение года их дебюта. <час>

Анализ: проверка гарнитуры Apple на реальность

Человек играть в игру с Meta Quest Pro

По слухам, Meta Quest Pro (выше) будет главным конкурентом Apple Reality Pro (Изображение предоставлено Meta)
< /рисунок>

Гарнитура смешанной реальности Apple может в конечном итоге оказаться более успешной, чем iPhone, чем проклятый Apple Newton, но эти сообщения о проблемном процессе разработки только усиливают сходство между устройствами.

The Financial Times отмечает, что первые версии новых продуктов Apple, как правило, не пользуются большим спросом, особенно это касается первых Apple iPhone и Apple iPod. Последние в общей сложности продали менее пяти миллионов единиц, что позволяет прогнозировать продажи одного миллиона единиц гарнитуры Apple AR / VR в течение первого года в перспективе.

Но ни один из предыдущих продуктов Apple, изменивших правила игры в этом столетии — iPhone, Apple Watch, Airpods и iPod — не имел цены, близкой к той, по слухам, в 3000 долларов за готовящуюся к выпуску гарнитуру Apple. Если это цена или близкая к ней, то, скорее всего, это будет продукт первого поколения, конечной целью которого является установка флага для действительно массового гаджета.

Когда Newton наконец появился в 1993 году, спустя год после его первой публичной демонстрации, он был впечатляющим с технологической точки зрения, но его основные функции, такие как распознавание рукописного ввода, не работали должным образом из коробки. Отсюда его известное появление в Симпсонах, когда Дольф написал заметку о Ньютоне, чтобы "победить up Martin', что было должным образом переведено как "Eat Up Martha".

Ясно, что будущая гарнитура Apple должна будет лучше справляться со значительным ажиотажем, созданным за последние несколько лет. В конечном итоге мы можем получить еще две гарнитуры Apple AR/VR в 2025, по словам уважаемого аналитика Минг-Чи Куо, включая столь необходимую более дешевую модель. И это может в конечном итоге привести к появлению Apple Glasses, что, по словам FT, может "потребоваться еще несколько лет", согласно " больше всего в технологической отрасли».

Но дебютное устройство для платформы расширенной реальности Apple xrOS должно будет избежать ловушек Newton, если оно станет следующим большим хитом Apple.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE