У Apple For All Mankind есть все, что нужно, чтобы стать вашим следующим телевизионным разгулом

У Apple For All Mankind есть все, что нужно, чтобы стать вашим следующим телевизионным разгулом

12 августа 2022 г.

В финале третьего сезона «Ради всего человечества» президент Эллен Уилсон ссылается на известную речь Джона Ф. Кеннеди, призывающую Америку стремиться к Луне (и другим начинаниям) «не потому, что это легко, а потому, что это сложно». Эти исторические слова, сказанные шестьдесят лет назад, являются точным воплощением этой добросовестной Серия Apple TV Plus с точностью спроектирована так, чтобы удивляться чуду, когда люди путешествуют в космос.

Конечно, один из создателей шоу Рональд Д. Мур имеет форму, когда дело доходит до подчеркивания проблем жизни на последнем рубеже. В то время как он сделал себе имя, работая среди варп-двигателей, транспортных лучей и роскошных звездолетов Star Trek, его блестящее и смелое переосмысление Battlestar Galactica (BSG) гарантировало, что ссоры из-за кислорода, воды и продовольствия стали такой же частью повседневной жизни, как и стремление быть на шаг впереди тех, кто надоедливые Сайлоны. Более оптимистичный и решительный подход НАСА к исследованию космоса в «Ради всего человечества» может быть в световых годах от суровой военной базы BSG, но все же нельзя отрицать, что космические путешествия сопряжены с дополнительным трепетом опасности и волнения, когда главные герои плывут в космосе. прославленная консервная банка.

Переписывание истории

Алейда Розалес сидит за столом, работая в НАСА над проектом «Ради всего человечества»

Алейда Росалес (Корал Пенья) и ее коллеги по управлению полетом так же важны для ДНК For All Mankind, как и астронавты. (Изображение предоставлено Apple TV Plus)

Однако For All Mankind — это нечто большее, чем просто выживание во враждебной среде. Если вы еще не погрузились в эту конкретную жемчужину в Apple TV Plus венчает вас тем, что вы многое упускаете, потому что вас ждет блестящая трехсезонная сага из 30 серий, а четвертый сезон уже получил зеленый свет. Шоу представляет собой захватывающую альтернативную историю конца 20-го века, в которой Советский Союз победил Соединенные Штаты и установил первый флаг на Луне в 1969 году.

В этой версии событий перевод Нила Армстронга и Базза Олдрина на второе место оказывается той искрой, которая поднимает космическую гонку на новый уровень конкурентоспособности. Там, где реальные полеты Америки на Луну закончились Аполлоном-17 в 1972 году, в стихе «Ради всего человечества» показано, как НАСА соревнуется с советским космическим агентством, чтобы создать постоянную базу на Луне – подталкивая науку и астронавтов к их пределам и даже дальше.

В первом сезоне шоу безошибочно угадываются отголоски научно-фантастического фильма 80-х годов The Right Stuff, а также опытные летчики-испытатели, работающие на тестостероне, многие из которых созданы на основе реальных космонавтов, доказывают, что полет туда, куда до него не ступал никто, может быть жизнеспособной повседневной работой. Совершение гигантских прыжков для человечества не всегда является такой же мотивацией, как удовлетворение их эго размером с ракету, но поскольку они являются лицами космической программы, For All Mankind также прославляет гениев за кулисами.

Перефразируя Звездные войны' Хан Соло, путешествие в космосе не похоже на чистку урожая, и именно элитные ученые в управлении полетами действительно удерживают НАСА на орбите. Действительно, их подвиги в решении проблем часто разыгрываются, как телевизионные спин-оффы «Аполлона-13» или «Марсианина», их умелое использование сложной математики ничуть не менее захватывающее, чем захватывающая драма, разворачивающаяся за много миль над ними.

НАСА новаторский первый набор женщин-астронавтов в «Ради всего человечества» высота =

(Изображение предоставлено Apple TV Plus)

Когда второй сезон переносится в 1983 год — это шоу, в котором неоднократно происходят значительные скачки во времени — «Ради всего человечества» неизбежно отклоняется все дальше от учебников истории. Теперь, когда космические путешествия стали обычным делом, и США, и СССР имеют значительное присутствие на Луне, и такое положение дел превращает ближайшего соседа Земли в последний рубеж холодной войны.

Несмотря на амбициозные временные рамки, охватывающие десятилетия, For All Mankind держит вас в напряжении, сосредотачиваясь на одних и тех же персонажах на разных этапах их жизни. Конечно, это повышает доверие к тому, что пара семей может иметь такое важное значение для НАСА — вездесущие Болдуины фактически являются ответом For All Mankind на Скайуокеров — но эта изощренная мыльная опера держит вас на крючке. Несмотря на то, что 3-й сезон углубляется в область научной фантастики со своей миссией (миссиями) на Марс, именно земные, человеческие элементы истории — трагедии, романтика, обыденное столкновение с необычным — делают сериал правдоподобным и приземленным.

Но несмотря на все повороты истории, которые вы помните, «Ради всего человечества» ничего не меняет. Саундтрек наполнен узнаваемыми мелодиями, определяющими эпоху, в то время как некоторые исторические события разыгрываются точно так же, как и в нашей реальности, даже когда в Белом доме есть другой человек, чтобы разобраться с их последствиями. Ретро-футуристическая технология шоу также кажется освежающе знакомой, хотя эта космическая гонка с турбонаддувом значительно ускорила развитие до такой степени, что видеозвонки стали довольно обычным явлением в 90-х годах.

Создание лучших миров

Ed Болдуин сидит в своем доме и смотрит на что-то за кадром в фильме «Ради всего человечества». =

Эд Болдуин (Джоэл Киннаман) и его семья почти невероятно сыграли важную роль в космической гонке For All Mankind. (Изображение предоставлено Apple TV Plus)

В конечном счете, основная цель шоу — показать нам лучшую версию нашего мира. Это не значит, что все в эпической игре For All Mankind «а что, если?» это солнце и леденцы — на самом деле, было бы огромным разочарованием, если бы в шоу от человека, стоящего за Battlestar Galactica, отсутствовала полная палитра оттенков серого. Но помимо все еще сохраняющейся напряженности времен холодной войны, политических грязных уловок, шантажа, шпионажа и корпоративных дрязг, в игре присутствует чувство оптимизма.

Конечно, астронавты не святые — работать с эгоистичным, задиристым Эдом Болдуином (Джоэл Киннаман) было бы кошмаром, — но они прославляют атмосферу, в которой важны командная работа и доверие. И, несмотря на несколько спотыканий на этом пути — «Ради всего человечества» ясно дает понять, что, в какой бы временной шкале вы ни жили, вы никогда не должны доверять политикам — эта параллельная вселенная значительно более прогрессивна, чем реальный 20-й век, когда дело доходит до представительства женщин. , цветные люди и сообщество ЛГБТК+.

Это шоу основано на старой мантре Дока Брауна: «Если вы приложите к этому усилия, вы сможете добиться всего». Возможно, мы не живем в утопическом мире летающих автомобилей и доступного космического туризма, который оптимистичные футурологи представляли себе еще в 60-х, но For All Mankind — следующая лучшая вещь. Стремление к лучшему миру может быть трудным, но это не значит, что оно того не стоит.

Все три сезона сериала «Ради всего человечества» теперь доступны для потоковой передачи на Apple TV Plus.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE