Apple Face ID: шпаргалка

Apple Face ID: шпаргалка

12 марта 2023 г.
Если вы используете мобильное устройство Apple, выпущенное с 2017 года, скорее всего, оно отказалось от Touch ID в пользу Face ID. Вот что вам нужно знать о новейшем продукте биометрической безопасности Apple.
https://www.techrepublic.com/wp-content/uploads/2017/11/20171103_FaceID_Tom.mp4

Apple внесла большие изменения, когда выпустила iPhone X: она отказалась от защиты отпечатков пальцев Touch ID в пользу нового инструмента биометрического входа на основе лица под названием Face ID. Сканер отпечатков пальцев на большинстве продуктов Apple, выпущенных после iPhone X, исчез, и его место занимает новый массив камер, способный захватывать карту лица, вероятность взлома которой, по словам Apple, в 20 раз меньше, чем отпечаток пальца Touch ID.

Идентификатор лица может привести нас в совершенно новую эру биометрических технологий, но не без критики. Поклонники Touch ID и защитники конфиденциальности критиковали Face ID, но, нравится вам это или нет, теперь он является частью экосистемы Apple.

Шпаргалка Face ID от TechRepublic — это введение в новую форму биометрической безопасности Apple. Это руководство по Face ID будет периодически обновляться. Эта статья также доступна для загрузки, Apple Face ID: Cheatsheet (бесплатный PDF).

Перейти к:

    Управляющее резюме Что такое Face ID? Почему Face ID имеет значение? На кого влияет Face ID? Какие устройства поддерживают Face ID? Как использовать Face ID? Как настроить Face ID для работы с маской? Работает ли Face ID с закрытыми глазами? Можно ли использовать картинку для Face ID? Можно ли обмануть Face ID?

Управляющее резюме

    Что такое Face ID? Face ID — это новейшая форма биометрической безопасности Apple. Вместо использования отпечатка пальца, как в Touch ID, Face ID использует лицо владельца, снятое с помощью фронтальной камеры на iPhone X и более новых устройствах. Почему Face ID имеет значение? Face ID может сделать устройства более безопасными и создать совершенно новую норму взаимодействия с технологиями. На кого влияет Face ID? Face ID влияет на всех, кто планирует использовать iPhone X или более новое устройство Apple. Технические специалисты должны быть готовы ответить на вопросы и проблемы, которые могут возникнуть у пользователей, разработчиков и ИТ-директоров (директоров по информационным технологиям) в отношении Face ID. Когда был выпущен Face ID? Face ID был запущен вместе с iPhone X 3 ноября 2017 года и теперь доступен на большинстве мобильных устройств Apple, созданных после этой даты. Как использовать Face ID? Регистрация в Face ID аналогична настройке Touch ID; вы сканируете свое лицо и перемещаете его под немного разными углами, чтобы получить общую карту, которую телефон может распознать.

ПОСМОТРЕТЬ: все шпаргалки и руководства для умных людей от TechRepublic

Что такое Face ID?

Разблокировка телефона с помощью отпечатка пальца почти ушла в прошлое. Современный пользователь смартфона, при условии, что у него есть последние продукты Apple, разблокирует свое устройство одним взглядом.

Доступный на большинстве iPhone и iPad, разработанных на базе iPhone X 2017 года или более поздней версии, Face ID — это биометрическая система Apple нового поколения, которая сканирует лицо, а не палец.

Согласно Apple, вероятность того, что случайный человек сможет использовать свое лицо, чтобы разблокировать чужой телефон, составляет один к миллиону. Шансы Touch ID составляют один к 50 000, что делает Face ID в 20 раз более безопасным.

Хотя на бумаге это может быть более безопасно, опыт с момента выпуска Face ID в конце 2017 года доказал обратное. Атаки для подтверждения концепции с использованием 3D-печатных масок были успешными при взломе Face ID, и дети, которые похожи на своих родителей и близнецов, также смогли обойти Face ID.

Конечно, Face ID можно взломать, но это все равно сложно, и пользователям Apple не нужно беспокоиться о том, что незнакомец возьмет их телефон и взломает Face ID; требуется специальная технология или аналог, чтобы поставить под угрозу вашу безопасность.

СМОТРЕТЬ: Политика использования мобильных устройств (TechRepublic Premium)

Тем, кто обеспокоен тем, что правоохранительные органы используют Face ID для получения доступа к защищенному устройству, также не о чем беспокоиться: в январе 2019 года судья США постановил, что принуждение пользователей к разблокировке устройств с использованием методов биометрической безопасности, таких как Face ID, нарушает как Четвертую, так и Пятую поправки. к конституции США.

Face ID отображает лица так же, как Touch ID отображает отпечатки пальцев: он не сохраняет изображение, а вместо этого создает карту лица, используя точки данных. Когда эти точки данных совпадают с лицом, происходит разблокировка.

Apple отображает лица с помощью массива фронтальных камер, который называется системой камер TrueDepth. В дополнение к улучшенной камере система TrueDepth использует точечную карту, проецируемую на лицо, которое захватывается с помощью инфракрасного света.

После захвата с помощью света точечная карта отправляется в Secure Enclave на чипе устройства, где она сверяется с существующими записями, как отпечаток пальца.

Face ID также можно использовать для других целей, которые раньше выполнял Touch ID, например для оплаты через Apple Pay или подтверждения вашей личности в приложениях. Еще одно важное замечание: на устройствах, поддерживающих Face ID, нет датчика Touch ID, поэтому, если вы хотите новейшее флагманское оборудование, которое Apple может предложить, вам лучше использовать Face ID.

Дополнительные ресурсы

    Топ-5: что нужно знать об Apple Face ID (TechRepublic) Полиция не может заставить вас разблокировать телефон по радужной оболочке глаза, лицу или пальцу (TechRepublic) Шпаргалка Apple iOS 15: все, что вам нужно знать (TechRepublic)

Почему Face ID имеет значение?

Вероятность взлома Face ID случайным человеком в 20 раз меньше, чем Touch ID, а это означает, что Face ID делает взлом устройства намного сложнее, чем раньше.

Конечно, Face ID не идеален, но если хакеры не начнут создавать команды 3D-дизайнеров, чтобы идеально воссоздать лицо жертвы, нанять двойников или привлечь членов семьи, устройства, защищенные с помощью Face ID, вероятно, будут в безопасности.

Но технология сканирования лица отнюдь не нова. В Android была разблокировка Trusted Face со времен Lollipop в 2014 году. Google предупреждает, что Trusted Face менее безопасен, чем PIN-код, шаблон или пароль: «Кто-то, кто похож на вас, может разблокировать ваш телефон», — говорится в сообщении.

Apple Face ID улучшила распознавание лиц благодаря системе инфракрасного сканирования TrueDepth. Если Apple права в отношении силы TrueDepth и способа хранения данных Face ID, это может подтолкнуть отрасль к более широкому использованию, принятию и доверию к биометрии на основе лица.

Google Pixel 4, выпущенный в октябре 2019 года, поставляется с технологией разблокировки лица, аналогичной Face ID, по крайней мере, в том смысле, что Google доверяет ему не только разблокировать устройство, но и входить в приложения и обрабатывать платежи с помощью Google Pay. Технология сканирования лица Pixel 4 и Apple основана на инфракрасных точечных картах. Поскольку и Apple, и Google отказываются от сканирования отпечатков пальцев в пользу аналогичной технологии, более широкое внедрение может быть ближе, чем кажется.

Дополнительные ресурсы

    Видео: три причины, по которым iPhone X привлекателен для бизнеса (TechRepublic) Пароли, какими мы их знаем, умирают, вот что придет им на смену (TechRepublic) Почему ваше сердце может стать следующей биометрической функцией безопасности для вашего смартфона (TechRepublic) Исследование: компаниям не хватает навыков для внедрения и поддержки ИИ и машинного обучения (TechRepublic Premium)

На кого влияет Face ID?

Face ID влияет на людей, которые покупают любые устройства Apple, поддерживающие эту форму биометрической безопасности.

Face ID также влияет на всех, кто должен управлять устройствами iOS в ИТ-среде. Техническим специалистам необходимо ознакомиться с настройкой Face ID и помочь пользователям понять его возможности и ограничения. Есть много людей, которые захотят новейшие продукты Apple, но окажутся незнакомыми с устройством из-за отсутствия сканера отпечатков пальцев и принудительного внедрения Face ID.

Мобильные продукты Apple текущего поколения, сохраняющие датчик отпечатков пальцев Touch ID, — это iPad, iPad Air, iPad Mini и iPhone SE второго поколения, поэтому, если в вашей организации нет таких устройств, вам придется привыкнуть к поддержке Face ID.

Дополнительные ресурсы

    Почему новые iPhone от Apple могут радовать и беспокоить ИТ-специалистов (TechRepublic) Поставщики программного обеспечения для распознавания лиц (TechRepublic) 4 совета, подсказок и полезных функций iPhone X Face ID (TechRepublic)

Какие устройства поддерживают Face ID?

В настоящее время Face ID доступен на следующих устройствах:

    Айфон 13 Про Макс айфон 13 про айфон 13 мини айфон 13 Айфон 12 Про Макс айфон 12 про айфон 12 мини айфон 12 Айфон 11 Про Макс Айфон 11 Про айфон 11 айфон хз макс айфон хз айфон хр айфон х iPad Pro 12,9 дюйма (4-го поколения) iPad Pro 12,9 дюйма (3-го поколения) iPad Pro 11 дюймов (2-го поколения) iPad Pro 11 дюймов

СМОТРЕТЬ: Шпаргалка Apple iPhone 13: все, что вам нужно знать о флагманских телефонах Apple (TechRepublic)

Эти устройства имеют специальную технологию (камеры TrueDepth), которая необходима для работы Face ID, поэтому не ожидайте, что старые устройства Apple получат поддержку Face ID в будущем.

Дополнительные ресурсы

    Лучшие функции iPhone 13 для профессионалов бизнеса (TechRepublic) Как развернуть iPad Pro в качестве замены настольному компьютеру или ноутбуку (TechRepublic) Форма утверждения BYOD (TechRepublic Premium) Apple iPad Pro 2020: памятка (TechRepublic)

Как использовать Face ID?

По словам Apple, использовать Face ID для разблокировки вашего устройства так же просто, как взять его и посмотреть на него с открытыми глазами (он не будет сканировать, если ваши глаза закрыты).

Настройка Face ID аналогична настройке Touch ID: телефон покажет изображение вашего лица, предложит вам переместить его по кругу, чтобы он мог захватить несколько углов, и сообщит вам, когда у него будет достаточно данных. Разблокировать устройство или купить что-либо с помощью Face ID так же просто, как посмотреть на устройство. Он автоматически отсканирует ваше лицо и разблокирует или завершит покупку.

Если у вас несколько образов (например, вы носите прически значительно по-разному на работе, удалили пирсинг на лице или нанесли сильный макияж), это может повлиять на вашу способность использовать Face ID, но вы можете настроить альтернативный внешний вид в приложении «Настройки». Открыв «Настройки», коснитесь «Face ID и код-пароль», затем коснитесь «Настроить альтернативный внешний вид». Вам придется повторить шаги настройки, описанные ранее, и все будет готово — точно так же, как добавление дополнительного отпечатка пальца с помощью Touch ID.

Дополнительные ресурсы

    Как отключить Face ID на вашем iPhone X: просто сожмите его? (ТехРеспублика)

Как настроить Face ID для работы с маской?

Да, вы можете настроить совместимые устройства Apple Face ID для работы, когда вы носите лицевую маску того типа, который обычно используется для минимизации рисков передачи COVID-19. Существует два способа разблокировки мобильного устройства с Face ID при ношении маски.

Первый метод предполагает использование Apple Watch. Начиная с обновления iOS 14.5 вы можете разблокировать iPhone с помощью Apple Watch. Сначала необходимо установить обновление для iPhone, а затем обновить часы Apple Watch с помощью обновления watchOS 7.4 или более поздней версии. Затем вы должны включить Apple Watch для разблокировки iPhone, выполнив следующие действия:

    Откройте «Настройки» на iPhone. Выберите Face ID и пароль. Введите пароль. Включите переключатель разблокировки iPhone. Подтвердите, нажав Включить.

После выполнения этих шагов, надев Apple Watch, проведите пальцем вверх по экрану iPhone, как обычно. Как отмечает Кори Бохон в этой статье TechRepublic, пока часть вашего лица видна, iPhone должен разблокироваться.

Однако метод Apple Watch иногда может оказаться немного шатким. В марте 2022 года Apple выпустила iOS 15.4, которая позволяет Face ID работать на iPhone 12 и более поздних моделях, когда вы носите маску. Лэнс Уитни подробно описывает конкретные шаги в этой статье TechRepublic, но процесс, по сути, состоит из установки обновления, затем перехода в «Настройки», выбора «Идентификатор лица и код-пароль», включения параметра «Идентификатор лица с маской» и выполнения шагов настройки.

Дополнительные ресурсы

    Как использовать Face ID на iPhone в маске (TechRepublic) Как разблокировать iPhone с помощью Apple Watch в маске в iOS 14.5 (TechRepublic)

Работает ли Face ID с закрытыми глазами?

Хотя есть сообщения о том, что пользователи разблокировали свой iPhone с помощью Face ID с закрытыми глазами, в том числе, когда в меню iPhone Face ID и пароль отключен параметр «Требовать внимания для Face ID», Apple заявляет: «Face ID требует, чтобы камера TrueDepth видела ваше лицо или ваши глаза», а директор по безопасности ScaleFT Марк Роджерс сказал Slate, что «Face ID нужны открытые глаза, чтобы работать».

Apple целенаправленно предприняла шаги по разработке Face ID, чтобы iPhone или iPad нельзя было разблокировать с помощью вашего лица, если вы не намерены специально разблокировать устройство. Вот почему Face ID распознает, открыты ли ваши глаза, и вы направляете свое внимание на iPhone или iPad. Эти требования помогают предотвратить разблокировку вашего мобильного устройства с Face ID, удерживая устройство перед вашим лицом, пока вы спите.

Дополнительные ресурсы

    Выглядишь не лучшим образом по утрам? Это может помешать работе iPhone X Face ID (TechRepublic)

Можно ли использовать картинку для Face ID?

По общему мнению, Face ID от Apple нельзя разблокировать с помощью фотографии или распечатанного изображения. Согласно Apple, «Face ID соответствует информации о глубине, которой нет в печатных или цифровых 2D-фотографиях. Он предназначен для защиты от спуфинга с помощью масок или других методов за счет использования сложных нейронных сетей против спуфинга».

Поскольку Face ID использует сложную технологию безопасности, эта функция кажется надежной. Кроме того, многие неофициальные тесты, опубликованные в Интернете, подтверждают, что попытки обмануть Face ID с помощью фотографии не работают.

Дополнительные ресурсы

    О передовой технологии Face ID (Apple) 5 причин доверять Apple Face ID (видео TechRepublic)

Можно ли обмануть Face ID?

Да, как и в случае с любой технологией, всегда лучше никогда не говорить никогда. Сообщалось о некоторых аномалиях, как упоминалось ранее. Хотя некоторые сообщения встречаются с обоснованным скептицизмом, по крайней мере один случай подтвержден. Тем не менее, вероятность найти обходной путь маловероятна, хотя и возможна.

Дополнительные ресурсы

    Face ID на iPhone можно взломать, но вот почему не стоит паниковать (TechRepublic) Идентификация заменяет пароль: что нужно знать разработчикам программного обеспечения и ИТ-специалистам (TechRepublic)

Первоначальный отчет для этой статьи был подготовлен Брэндоном Вильяроло и обновлен Эриком Экелем.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE