Apple напоминает вам, что до сих пор считает, что Samsung скопировала iPhone.

Apple напоминает вам, что до сих пор считает, что Samsung скопировала iPhone.

30 июня 2022 г.

Некоторые раны никогда не заживают. Просто спросите Apple, нового защитника обидчиков.

Когда мы все праздновали к 15-летнему юбилею оригинального iPhone, Apple воспользовалась моментом во время довольно обширного и увлекательного интервью с Джоанна Стерн из The Wall Street Journal чтобы еще раз обвинить конкурента Samsung в копировании технологии iPhone.

Нынешний глава отдела маркетинга Apple Грег Джосвиак, любезный парень, с которым у меня было много приятных, а иногда и острых разговоров, является одним из фигурантов видео Стерна, в котором искусно рассказывается история iPhone глазами человека, родившегося в в тот же день.

Однако, когда она спрашивает Джосвиака о росте числа телефонов Android с большим экраном и роли Samsung в этом, улыбка Джосвиака исчезает, и он называет это «раздражающим».

Хорошо, я понял. Apple была на вершине мира с устройством, изменившим отрасль, которое было представлено ровно в одном вкусе. Не было ни Pro, ни Max, ни вариантов размера экрана. Вы получили 3,5 дюйма, и на этом все закончилось. Затем появляется Samsung с такими устройствами, как Galaxy Nexus и Galaxy S4, все с экранами как минимум на дюйм больше. Что еще хуже, их дизайн и домашние экраны на основе значков выглядели слишком знакомо.

Да, наверное, я бы тоже разозлился.

Но Йосвиак еще не закончил. «Они раздражали, потому что, как вы знаете, они украли наши технологии». Ух ты. Итак, мы идем туда. Разогревая тему, Йосвяк продолжает: «Они взяли инновации, которые мы создали, и создали их плохую копию, а вокруг нее просто установили больший экран. Да, поэтому мы были не слишком довольны».

Хм. Как будто раны все еще свежи, даже если это не так, даже с точки зрения судебного разбирательства.

Apple против Samsung

Еще в 2011 году Apple подала в суд на Samsung за нарушение патентных прав, утверждая, что Samsung скопировала внешний вид и ощущение своего iPhone 3GS. Позже Samsung подаст встречный иск, заявив, что Apple их копирует.

Судебные баталии бушевали годами и обошлись — в основном Samsung — в миллионы долларов, пока две стороны не Битва за копирование iPhone" target="_blank">тихо уладилась в 2018 году.

Тем не менее, вот Йосвиак, разрывающий эту старую рану, как будто компании больше не являются партнерами.

Это верно, поскольку столько технологий, сколько Apple стремится создать самостоятельно (включая, в настоящее время, Apple Silicon), она по-прежнему полагается на производителей компонентов для различных частей и технологий iPhone. В последние годы Qualcomm (еще один заклятый враг) и Broadcom поставляли беспроводные чипы, а Samsung часто является поставщиком OLED-дисплеев для большинства современных iPhone.

Конечно, Apple настаивает на изготовлении компонентов от многих своих партнеров, а это означает, что независимо от того, что, скажем, Samsung может создать для своих телефонов и других компаний, Apple, вероятно, попросит ее внести многочисленные коррективы, чтобы удовлетворить ее собственные строгие требования.

Даже если Apple и Samsung никогда не были партнерами, свежая неприязнь Йосвиака бросается в глаза. Как будто он не знает, что вся индустрия мобильных телефонов неумолимо скатывается к середине. Все смартфоны выглядят одинаково, и даже если Samsung якобы не «скопировала» некоторые элементы дизайна и функциональности Apple, для всех смартфонов был четкий путь вперед:

  • Большие экраны
  • Биометрическая безопасность
  • Тонкие корпуса
  • Больше время работы от батареи
  • Приложения и управление ими на экране
  • Все лучшее и больше камер

Подражание — это самая искренняя форма лести, и именно так происходит развитие. Если вы не изобретаете что-то, чего никто никогда раньше не видел, ваш продукт и дизайн неизбежно будут строиться на основе того, что было раньше.

Естественно, Samsung (и другие сторонние разработчики Android-смартфонов Apple тоже в конце концов подала в суд) все видели, казалось бы, вездесущие iPhone и какое-то время пользовались ими. Они должны были понять это явление. Даже если бы они не занимались демонтажем и реверс-инжинирингом (вероятно, многие это делали), iPhone все равно оказал на них влияние.

Можно возразить, что создание еще одного варианта платформы и некоторые амбициозные дизайнерские решения, принятые Samsung (например, большие экраны), на самом деле помогли Apple, побудив их расширить варианты iPhone с одной модели до пяти сегодняшних вариантов (iPhone 13, iPhone 13 Pro , iPhone 13 Pro Max, iPhone 13 mini, складной iPhone от Apple. Представьте, что будет чувствовать себя Samsung, когда это произойдет.

Я бы предположил, что «раздражен».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE