Apple Vision Pro — самая странная камера из когда-либо созданных

Apple Vision Pro — самая странная камера из когда-либо созданных

6 июня 2023 г.

Один из самых неожиданных вариантов использования нового Vision Pro гарнитура VR/AR, которую компания представила на WWDC 2023 заключается в том, что он может снимать пространственные 3D-фотографии и видео с помощью двух фронтальных камер для иммерсивного воспроизведения на дисплее с разрешением 23 миллиона пикселей.

У нас нет подробных спецификаций, указывающих на качество, которое вы можете ожидать от этих двух камер, но при нажатии кнопки спуска затвора в верхнем левом углу гарнитуры камеры записывают фотографии или видео для захватывающего 3D VR. и воспроизведение 4K для каждого глаза в комплекте с пространственным звуком для видео.

За 3499 долларов вы явно не покупаете Vision Pro так же, как камера — запись и переживание моментов в 3D — бонусная функция этой двухчиповой гарнитуры смешанной реальности — но действительно ли вы захотите использовать камеру в первую очередь?

У вас на лице камера

Найдите минутку, чтобы посмотреть представленную выше презентацию Apple Vision Pro (начало в 1:36:00). Странный образ, не так ли? И я имею в виду не сцену, снятую с помощью Vision Pro, где девушки пускают мыльные пузыри, а скорее изображение улыбающегося папы в наушниках, напоминающих лыжные очки, чтобы запечатлеть момент.

Это ужасное видение будущей семейной жизни. Используя то, что Apple называет зрением, вы можете увидеть глаза отца в линзах гарнитуры, а затем вспышку света, когда он делает снимок. Но на самом деле это не его глаза — то, что мы видим снаружи, на самом деле является OLED-дисплеем, который может отображать глаза владельца в режиме реального времени с помощью камер внутри гарнитуры, в то время как дисплей подсвечивается, чтобы было ясно, когда вы смотрите. ;повторная съемка фото или видео.

Сколько камер?

Apple Vision Pro включает в себя 12 камер: шесть внешних камер (две направленные вперед, две направленные вниз и две боковые камеры), две камеры TrueDepth и четыре внутренние инфракрасные камеры, а также сканер LiDAR. Внешние камеры отслеживают жесты рук и видят, что происходит вокруг вас, в то время как внутренние камеры выполняют отслеживание взгляда и то, что Apple называет Eyesight.

Это две фронтальные камеры, которые также могут снимать пространственные 3D-фотографии и видео, как стереоскопическая камера, или Двойной объектив Canon «рыбий глаз», который записывает 3D-фотографии 180 VR на Canon EOS R5. Изображение для левого и правого глаза просматривается вместе как 3D-изображение с помощью гарнитуры Vision Pro.

Теперь сделайте шаг назад и посмотрите на всю картину. Сможете ли вы по-настоящему насладиться моментом в реальном времени с надетой гарнитурой? А как насчет общения с людьми, с которыми вы общаетесь? В ролике ведущий говорит: «Пространственные фото и видео приближают вас как никогда к тем моментам и людям, которые вам небезразличны». Это я кричу как BS.

Одно дело просматривать воспоминания с помощью одной из лучших VR-гарнитур или гарнитур смешанной реальности, но захват их? Нет, спасибо.

Использование любой камеры лишает нас естественного участия в моменте: смартфоны выходят, чтобы снять видео, как задувают свечи на день рождения, видоискатель камеры прижимается к глазу, чтобы составить фото дети играют. Но гарнитура? Это другой уровень отстранения.

Если бы Vision Pro не был по сути сверхдорогим компьютером, вы могли бы подумать об использовании его вне дома в качестве экшн-камеры — как насчет того, чтобы снимать настоящие лыжи или экстремальные виды спорта, потому что тогда вы бы подошли, а не выглядели немного жутко. Но это не тот тип дешевого, легкого и прочного комплекта, которым вы бы хотели рискнуть в подобных сценариях.

Я умеренно использую свою камеру в семейной жизни, будь то смартфон или беззеркальная камера, потому что она может быть навязчивой. А вот гарнитура откровенно вуайеристская. Я могу представить разговор сейчас: «Эй, дети, посмотрите это. Помнишь, когда я все время смотрел с надетой гарнитурой? Вот только я не буду переживать этот момент вместе с ними, а буду один с гарнитурой.

Apple Vision Pro

(Изображение предоставлено Apple)

Захватывающее будущее для наших воспоминаний?

Хотя передвижение с надетой гарнитурой — не самый естественный способ запечатлеть воспоминания, воспроизведение изображения, с другой стороны, будет преображаться при просмотре в Vision Pro — по крайней мере, когда вы одни, потому что вы можете не делитесь гарнитурой так же, как вы можете собраться вокруг экрана или фотопечати, чтобы вместе насладиться моментом.

В приложении Apple Photos вы можете затемнить дисплей гарнитуры вокруг фотографий для более четкого просмотра и расширить их с помощью жеста руки, чтобы заполнить все ваше поле зрения, что изменит правила игры, особенно для панорамных фотографий. Просмотр пространственных видео также преобразится, потому что видео, записанные с помощью Vision Pro, также сопровождаются его шестимикрофонным пространственным звуком.

Нет никаких сомнений в том, что камера Apple Vision Pro мощная, интеллектуальная и упрощает трехмерное пространственное изображение, и это вполне может стать способом взаимодействия с воспоминаниями в будущем — в первую очередь для тех, кто может позволить себе гарнитуру. Но запечатлеть эти моменты? Может быть, нам следует сохранить реальный зрительный контакт и вместо этого использовать наши смартфоны и камеры.


Оригинал