Apple говорит, что игра окончена для пароля

Apple говорит, что игра окончена для пароля

8 июня 2022 г.

Мы потеряли счет случаям, когда пароль объявлялся недействительным, но с последним запуском Apple , на этот раз это может быть по-настоящему. Компания объявила о «новом способе сделать Интернет более безопасным местом» — заменив пароли новой функцией, которую она называет ключами доступа.

Представляем миру ключ безопасности на WWDC 2022, Вице-президент Apple по интернет-технологиям Дарин Адлер описал ключи доступа как «учетные данные нового поколения, более безопасные, простые в использовании и направленные на то, чтобы навсегда заменить пароли».

Адлер объяснил, что пароли используют «мощные криптографические методы и биометрические данные, встроенные в устройство» для обеспечения безопасности учетных записей, при этом пользователям просто нужно использовать TouchID или FaceID для аутентификации в новом веб-приложении, мобильном приложении или сервисе, пароль.

Поделитесь своими мыслями по кибербезопасности и получите бесплатную копию Руководства хакера 2022. Помогите нам узнать, как компании готовятся к миру после пандемии COVID-19, и влияние этих действий на их планы кибербезопасности. Введите свой адрес электронной почты в конце этого опроса, чтобы получить книжный журнал стоимостью 10,99 долл. США/10,99 фунта стерлингов.

Невзламываемый пароль

Затем создается уникальный цифровой ключ, который работает только на том сайте, для которого он был создан.

По словам Адлера, пароли не могут быть фишинговыми, поскольку они никогда не покидают устройство, на котором они были созданы, и их нельзя ни утечь, ни взломать, так как ни на одном веб-сервере не хранится ничего секретного.

Он также объяснил, что пароли были разработаны для работы с приложениями так же легко, как и с остальной частью Интернета. Они мгновенно доступны и надежно синхронизируются на устройствах Apple, включая Mac, iPhone, iPad и устройства Apple TV, через службу iCloud Keychain.

Также интересно, что Apple не будет ограничивать эту функцию только своими продуктами и услугами. Компания объединилась с другими лидерами отрасли в альянсе FIDO, в который входят как Google, так и Microsoft, чтобы обеспечить бесперебойную работу службы паролей на разных платформах.

«С ключом доступа вы сможете подойти к устройству, не принадлежащему Apple, и войти на веб-сайт или в приложение, используя только свой iPhone», — заключает Адлер. «Мы с нетерпением ждем будущего без паролей».

Еще неизвестно, окажется ли гвоздь Apple последним в гробу паролей, но с такой большой и преданной пользовательской базой мы бы дали Apple хороший шанс на победу.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE