MacBook Air от Apple исполняется 15 лет — мои взлеты и падения за 8 лет владения им

MacBook Air от Apple исполняется 15 лет — мои взлеты и падения за 8 лет владения им

16 января 2023 г.

Еще в 2008 года, 15 января. Apple представила MacBook Air, а тогдашний генеральный директор Стив Джобс вытащил ноутбук из конверта, чтобы продемонстрировать, насколько «тонкий» ноутбук. будет темой для этого нового Mac. У меня был один в период с 2013 по 2021 год, прежде чем он окончательно испустил дух.

Примерно в это же время повальным увлечением были нетбуки с 8-дюймовыми дисплеями и дешевыми процессорами Intel по цене около 299 долларов / 349 фунтов стерлингов, и многие хотели, чтобы Apple последовала этому примеру, еще до того, как iPad стал возможным.

Однако оригинал MacBook Air в 2008 году считался лучшей альтернативой для пользователей, которым нужна была простота рабочего процесса. Wayback Machine сохранила отличную страницу с сайта Apple< /a> в то время, как беспроводная связь и тонкость были двумя целями этого ноутбука от компании.

Имея только один порт USB 2.0, порт видеовыхода для поддержки внешних мониторов и разъем питания MagSafe, спрятанный внутри небольшого шарнира, он станет образцом того, как Apple будет пытаться применить тонкость к большинству своих продуктов, пока они не станут функциональными. выиграл с 14-дюймовым MacBook Pro 2021 года с его множеством портов и фокусом продуктивности, а не стиля.

Мой эфир: 2013-2021

MacBook Air 2013 и MacBook Pro 2021

(Изображение предоставлено Дэрилом Бакстером)

Я являюсь владельцем Mac с 2006 года, когда появился самый первый Intel Core Duo iMac прибыл, ознаменовав переход ЦП с PowerPC на Intel. Шли годы, я обновился до 2010 MacBook Pro, а затем в 2013 году появился MacBook Air, который помог закончить мой университетский курс после использования iPad 3 в прошлом году, и мне нужно было что-то более мощное.

К этому времени графический процессор достиг точки, когда играть в BioShock Infinite и Batman: Arkham City не было проблемой, а объем памяти увеличился с 80 ГБ в 2008 году до 256 ГБ.

В то время как MacBook Pro получил дисплей Retina в июне 2012 г. Air не получит эту функцию до 2018 года, но я не возражал – здесь для меня были важны скорость и надежность, и Air обеспечил это в толпы.

Однако в конце концов, когда я закончил университет и устроился на работу в сфере ИТ на полную ставку в том, что сейчас кажется прошлой жизнью, Air стал машиной, которой я буду пользоваться меньше, и ее заменил мой еще более тонкий и легкий iPad, так что он стал почти резервная машина.

В конце концов, его батарея и жесткий диск выйдут из строя — например, Air достигнет 40% заряда и внезапно выключится. В 2021 году жесткий диск в конечном итоге вышел из строя, загрузившись только в режиме восстановления, не сумев найти хранилище объемом 256 ГБ, и теперь он остается в коробке как реликвия.

Возрождение Mac

 Macbook Pro 14-дюймовый

(Изображение предоставлено TechRadar)

Но в течение всего этого времени Mac переживал тяжелые периоды, которые также заставляли меня воздерживаться от покупки нового Mac. Клавиатура-бабочка и TouchBar не были для меня достойными обновлениями, а macOS не соответствовала моим потребностям, но 10.5 -дюймовый iPad Pro в 2017 году сделал.

Хотя мой Air был резервной машиной, мне все равно нравился его дизайн и клавиатура. Всякий раз, когда мне нужно было отредактировать подкаст или запустить приложение, которое, например, не работало на iOS, мне помогал Air.

Только когда появился 14-дюймовый MacBook Pro, я решил вернуться к macOS, и я никогда не был так счастлив, владея Mac — его дизайн, порты и клавиатура — все это для меня как дома, в то время как этот iPad Pro теперь находится в руках друга-разработчика для тестирования его приложений.

Но именно MacBook Air всегда устанавливал для меня стандарт того, каким должен быть ноутбук — от его портативности до длительного времени автономной работы и отличного физического дизайна. M2 MacBook Air — один из лучших ноутбуков, которые вы можете приобрести прямо сейчас, если не хотите Мне не нужна дополнительная мощность MacBook Pro, и каждый раз, когда я вижу его в Apple Store, накатывает волна ностальгии — я помню, как пытался написать диссертацию в библиотеке Ноттингема в 3 часа ночи 2014 года на своем старом MacBook Air.

Да здравствует Air — и я также надеюсь, что Apple больше никогда не изменит клавиатуру.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE