Apple iPad, сервисное подразделение сияет на фоне снижения доходов; Интеграция ИИ в продукты в работе

Apple iPad, сервисное подразделение сияет на фоне снижения доходов; Интеграция ИИ в продукты в работе

4 февраля 2023 г.

Apple опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2023 финансового года 2 февраля, и это был один из наименее впечатляющих кварталов для бизнеса за последнее время. Впервые почти за четыре года квартальная выручка Apple снизилась.

В отчете показано, что компания только что пережила самый большой спад с 2016 года и первый спад с 2019 года. снизился более чем на 5 % в годовом исчислении.

Частично это произошло из-за того, что компании не удалось сопоставить продажи с тем же кварталом прошлого года в большинстве сегментов своего оборудования, а также из-за производственных сбоев в Китае, которые ограничили ее возможности по поставке своих флагманских iPhone — iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Об этом сообщил генеральный директор Apple Том Кук.

Объясняя причины спада, генеральный директор Тим Кук упомянул три вещи:

* Сложная валютная среда * Ограничения, связанные с Covid-19 * Сложный макроэкономический климат

Тем не менее, iPad и сервисы, включающие такие продукты, как Apple Music и TV+, iCloud и AppleCare, были двумя областями компании, в которых действительно наблюдался рост. Услуги выросли на 6,4 % до 20,77 млрд долларов США, а продажи iPad выросли на 29,66 % до 9,4 млрд долларов США.

Несмотря на общие трудности бизнеса в Китае, финансовый директор Лука Маэстри отмечает, что компания, тем не менее, достигла рекордных доходов от услуг в Большом Китае в течение квартала декабря, а также во всей Америке, Европе и остальных странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

<цитата>

"Сейчас у нас более 935 миллионов платных подписок на сервисы на нашей платформе, что более чем на 150 миллионов больше только за последние 12 месяцев и почти в четыре раза больше, чем всего пять лет назад",

Финансовый директор Лука Маэстри сказал во время телеконференции, что сезон праздничных покупок был периодом, когда покупки, сделанные с использованием одного из сервисных продуктов, достигли рекордно высокого уровня

<цитата>

“И мы продолжаем расширять охват и повышать качество наших предложений. Например, Apple Pay теперь доступен миллионам продавцов почти в 70 странах и регионах. И мы увидели рекордное количество покупок, совершенных с помощью Apple Pay во всем мире в сезон праздничных распродаж».

Облачные сервисы, платежные сервисы, музыка, а также App Store и AppleCare установили квартальные рекорды продаж в декабрьском квартале компании.

У компании также был рекордно высокий показатель установленной базы во всех географических сегментах, и Лукас упомянул две причины таких результатов: одна из них заключалась в том, что компания столкнулась с существенными ограничениями поставок в декабрьском квартале предыдущего года, тогда как в этом году у них было достаточно предложение для удовлетворения спроса. Во-вторых, в течение квартала они представили новый iPad и iPad Pro с чипом M2.

Apple не предлагала никаких прогнозов по доходам на текущий квартал, который заканчивается в марте, по словам Лукаса, причиной отсутствия ясности является макроэкономическая неопределенность во всем мире.

По словам Маэстри, несмотря на то, что компания предоставила некоторую информацию об ожидаемых результатах, динамика доходов за мартовский квартал будет сопоставима с динамикой доходов за декабрьский квартал.

В то время как услуги планируется расширять, ожидается, что продажи Mac и iPad сократятся на двузначные цифры по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а продажи iPhone в мартовском квартале снизятся меньше, чем в декабрьском квартале.

Кук также заявил, что компания намерена и дальше интегрировать ИИ в линейку своих продуктов. Отвечая на вопрос аналитика по ценным бумагам Wells Fargo Аарона Рейкерса о роли ИИ в стратегии компании, он сказал:

<цитата>

«Это наша основная задача. Это невероятно с точки зрения того, как это может обогатить жизнь клиентов… мы видим огромный потенциал в этом пространстве, чтобы повлиять практически на все, что мы делаем. Очевидно, что это горизонтальная технология, а не вертикальная. И поэтому это повлияет на каждый продукт в каждой нашей услуге».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE