Apple услышала ваши крики: iOS 16 будет собирать за вас капчи

Apple услышала ваши крики: iOS 16 будет собирать за вас капчи

21 июня 2022 г.

Если вы наткнулись на капча, которая помешала вам войти в свою электронную почту или на другой сайт, видео для разработчиков от Apple, в iOS 16 появилась еще одна небольшая функция, которая поможет избавиться от этих неудобств на вашем iPhone. Это также оказывает большое влияние на тех, кто нуждается в специальных возможностях, поскольку эта функция позволит им войти в свою учетную запись без необходимости решать головоломку, если у них есть нарушения слуха или зрения.

Apple рекламирует для этого токены частного доступа. функция, которая будет отправлена ​​на сервер веб-сайта в качестве способа аутентификации, сообщая сайту, что пользователь прошел проверку безопасности благодаря iCloud. Хотя вы можете включить это, перейдя в «Настройки»> «AppleID»> «Конфиденциальность и безопасность»> «Автоматическая проверка», Apple не подтвердила, будет ли это доступно macOS Ventura.

<час>

Анализ: одна небольшая полезная функция за раз

iOS 16 сведений о замене капчи

(Изображение предоставлено Apple)

Капчи — это часть наследия, которое должно навсегда исчезнуть из Интернета. Другие примеры, такие как решение математической задачи или правильное размещение руки обезьяны, являются другими нелепыми методами безопасности, которые никому не понятны.

Возьмите банковские приложения, например. Для некоторых покупок вам нужно будет войти в свое банковское приложение, чтобы подтвердить платеж, а затем вернуться в соответствующее приложение для покупок или на сайт, чтобы завершить заказ. Капчи нет, и для аутентификации покупки используется только ваше лицо или палец (или PIN-код).

Это взгляд Apple на то, что уже делают банковские приложения, и это шаг вперед. правильное направление. Однако то, что может сделать это слэм-данк для пользователей, заключается в том, что код может быть применен к серверу, на котором размещено множество веб-сайтов, таких как Cloudflare и Fastly. Это означает, что добавление этой функции может быть применено ко всем сайтам, размещенным на сервере, одним махом, что ускорит отказ от капчи.

Опять же, это еще одна небольшая функция из iOS 16, которая будет имеют большое значение для многих, особенно для людей с нарушениями зрения, и это заставляет нас задаться вопросом, что еще может предложить Apple, чтобы избавиться от большего количества раздражителей, с которыми мы сталкиваемся в Интернете.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE