Новое приложение Freeform от Apple — один из лучших выпусков программного обеспечения за последние годы.

Новое приложение Freeform от Apple — один из лучших выпусков программного обеспечения за последние годы.

14 декабря 2022 г.

Если бы вам нужно было определить основную направленность последних выпусков программного обеспечения Apple, это была бы производительность. В то время как iOS 14 ознаменовала собой первое появление переработанных виджетов, iOS 15 удвоила усилия по максимальному повышению производительности с помощью Focus, и вскоре Freeform надеется завершить эту трилогию новым обновлением iOS 16.

новое приложение от Apple предоставляет вам чистый холст, на котором вы можете работать самостоятельно или сотрудничайте с другими пользователями Apple в macOS 13.1, iPadOS 16.2 и iOS 16.2, которые теперь доступны для загрузки с сегодняшнего дня (13 декабря) в разделе Настройки > Общие > Обновление ПО.

В то время как Freeform впервые был показан на WWDC 2022 в июне, она стала доступна пользователям в ноябре вместе с первыми общедоступными бета-версиями macOS 13.1, iPadOS 16.2 и iOS 16.2, что позволяет чтобы подписаться на этап тестирования, чтобы увидеть, что было изменено и что было исправлено.

С тех пор я тестировал его на 12,9-дюймовом iPad Pro M1 (2021 г.)< /a>, 14-дюймовый MacBook Pro (2021 г.) и мой iPhone 13 Pro, и хотя это оставило у меня чувство надежды, что Apple не пропустила отметка в его фокусе на производительности, это также заставляет меня задуматься, не является ли это предшественником того, как приложения можно было использовать с его по слухам, гарнитура .

Простое свободное формирование проекта

Приложение Freeform в iPadOS 16.2

(Изображение кредит: Apple)

Когда вы запускаете приложение, вы попадаете на пустой холст с панелью меню вверху, где вы можете вставлять текст, заметки, изображения и фигуры, а также переключатель для использования Apple Pencil.

Как следует из названия приложения, это пространство картирования проектов произвольной формы. Холст настолько пуст или заполнен, насколько вам нужно.

Но это еще не все: вы можете пригласить друзей и родственников внести свой вклад в это полотно, генерируя новые идеи или опираясь на уже существующие. Вы также можете вставлять расширенные ссылки на веб-сайты вместе со ссылками на видео, которые будут воспроизводиться после их выбора в Freeform. Прямой доступ к тем функциям, которые обычно являются сторонними, значительно упрощает создание холста и управление им, а мне и моей жене, например, намного проще строить идеи на холсте.

Дизайн приложения чисто Apple — минимальное количество опций в верхней части приложения на выбор, но достаточно, чтобы выполнить работу, заключенную в элегантное приложение, которое работает на iPhone, iPad и Mac. Приятно видеть совершенно новое приложение, которое так хорошо работает с самого начала, а великолепный дизайн Freeform заставит вас захотеть внедрить его в свой рабочий процесс.

 Freeform на iPhone 14 под управлением iOS 16.2

(Изображение предоставлено Apple)

Я создавал макет холста Freeform для планирования расположения моих домашних умных камер (я купил три на выходных в Черную пятницу). У меня есть место в столовой, где спит наша собака Джолли, и на моем холсте Freeform у меня есть заметка, описывающая, куда может быть направлена ​​камера.

Время от времени моя жена добавляет фотографию в другую часть холста, определяющую другую комнату в доме, и я вижу ее обновленную информацию о нашем общем рабочем пространстве, указывающую, где должна быть размещена камера и когда она должна вести запись.

Это был хороший пример того, как может работать Freeform, но есть аспект AR в приложении, который заставляет меня думать, что оно может быть идеальным для слухов о гарнитуре Apple, поскольку оно кажется специально созданным для следующего рубежа.

Производительность в мире дополненной реальности

«Freeform

(Изображение предоставлено Apple)

Представьте, что вы носите гарнитуру, которая загружает Freeform, и вы можете совместно работать над виртуальной стеной, к которой прикреплен ваш существующий холст. Своими руками вы можете переставлять стикеры и фотографии, как в сцене из фильма 2002 года «Особое мнение».

При использовании приложения казалось, что Freeform может стать фантастической демонстрацией для гарнитуры, если она станет официальной в 2023, так как эти варианты использования идеально подходят для этого продукта. Совместная работа и производительность — это темы, которые Apple улучшала для своих продуктов iPhone, iPad и Mac в последние несколько лет, и что-то подобное может только усилить этот акцент.

Тем не менее, Freeform — это фантастическая первая версия, выпущенная Apple, и это приложение, которое я буду использовать вместе со своими приложениями для ведения дел, когда появится еще один большой проект.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE