30-процентный налог Apple на NFT: как эта политика повредит отрасли?

30-процентный налог Apple на NFT: как эта политика повредит отрасли?

11 ноября 2022 г.

На прошлой неделе Apple ввела новые правила в отношении торговли NFT и приложений для криптообмена в App Store. Как объявил технический гигант, правила для приложений iOS, которые обрабатывают транзакции NFT, изменятся. Несмотря на то, что он дал зеленый свет для покупки, продажи и чеканки NTF в приложении, он также будет облагать такую ​​деятельность высокими налогами.

24 октября Apple пояснила, что все транзакции с невзаимозаменяемыми токенами на устройствах iOS должны использовать приложение Apple rails для торговли внутри приложения, и компания будет брать 30%-ную комиссию со всех транзакций. Компания также установила новую политику в отношении списков криптовалютных бирж в магазине Apple.

Снижение налога на 30% станет серьезным препятствием для создателей невзаимозаменяемых токенов и торговых площадок. Очевидно, что разработчики и приложения Marketplace предпочтут ограничить функциональные возможности NFT в приложениях для iOS, чтобы не потерять значительную часть своего дохода.

Кроме того, это также повлияет на то, как NFT и другие блокчейн-приложения работают и предлагают услуги на устройствах iOS.

Серьезная неудача для более широкой инициативы Web3?

На долю Apple приходится более 23 % мирового рынка смартфонов. По всему миру насчитывается более 240 миллионов активных пользователей iPhone. Из-за решения компании взимать такую ​​возмутительную плату за функции NFT в приложениях, эта большая пользовательская база теперь будет иметь ограниченный доступ к службам NFT.

Как правило, это серьезное препятствие для более широкой инициативы Web3. Он зашел так далеко с революционными инновациями, связанными с NFT и блокчейном, только для того, чтобы быть вытесненным корпоративными накопителями денег. Хотя с корпоративной точки зрения и с точки зрения соблюдения требований, понятно, что технологические гиганты хотят взимать определенную сумму налога с таких транзакций. Однако плата в размере 30% является необоснованной, и некоторые могут даже назвать ее «грабежом на дороге». Это гротескно завышенная цена по сравнению со средней комиссией в 2,5 % для приложений ведущих торговых площадок, таких как Magic Eden и OpenSea.

Важно понимать, что трейдеры останутся практически без дохода после уплаты сборов за газ, торговых сборов на торговых площадках, а затем дополнительного налога Apple в размере 30%. Кроме того, новые правила компании разъясняют, что такие приложения не смогут включать кнопки, внешние ссылки или любые другие призывы к действию, которые потенциально могут перенаправить пользователей из приложения для выполнения транзакций NFT. QR-коды или криптокошельки также запрещены для транзакций в приложении. Пользователи могут совершать любые транзакции в таких приложениях только через встроенную систему электронной коммерции Apple Rails. Чтобы еще больше разочаровать этот жесткий процесс, Apple позволяет пользователям покупать NFT за фиатные валюты, а не за криптовалюту.

Magic Eden уже удалила свои сервисы из App Store после объявления новой политики, и другие приложения на рынке NFT также сокращают функциональность своих приложений. Большинство приложений теперь позволяют пользователям просматривать коллекции и просматривать принадлежащие им невзаимозаменяемые токены.

Новая политика: возможные последствия для отрасли

Новая политика Apple повлияет на основной торговый рынок NFT лишь в ограниченной степени. Это связано с тем, что большинство торговых площадок легко доступны через веб-браузеры и могут быть проданы через кошельки web3, такие как Metamask. Самый большой ущерб будет нанесен блокчейну и децентрализованным приложениям, которые используют невзаимозаменяемые токены как часть своих экосистем.

Недавно обновленные проекты Move2Earn или Burn2Earn, такие как Amazy, Stepn и FitBurn, столкнулись с более серьезной проблемой. Такие приложения стимулируют пользователей через NFT к различным занятиям фитнесом. Кроме того, невзаимозаменяемые токены имеют решающее значение для их экосистем со всеми взаимодействиями внутри приложений, связанными с этими цифровыми активами.

Photo by Ibrahim Boran on Unsplash

Из-за новой политики Apple этим проектам необходимо изменить дизайн своих решений в приложениях и перестроить веб-сайты, чтобы обеспечить более альтернативную доступность. Это не только задержит разработку и запуск проекта, но и истощит их бюджеты. Для проектов, которые уже зарекомендовали себя на рынке, такая политика может быстро привести к коллапсу экосистемы проекта и обвалу курса токена.

В заключение можно с уверенностью сказать, что решение Apple ввести 30-процентный налог на транзакции NFT является беспрецедентным, абсурдным и возмутительным для всего сообщества web3. Эта политика показывает, что технологические гиганты предпочитают наращивать свою прибыль, а не восприимчивы к новым инновациям. Apple, вероятно, столкнется с негативной реакцией и осуждением со стороны сообщества в ближайшие дни. Таким образом, для компании будет настоящим вызовом поддержать это решение.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE