Ходят слухи, что Apple уже выпускает M3, и в следующем году он появится на Mac

Ходят слухи, что Apple уже выпускает M3, и в следующем году он появится на Mac

27 июня 2022 г.

Apple уже производит чип M3, несмотря на «Согласно свежему слуху, >M2 все еще очень новинка в кремниевом блоке.

Учитывая, что сейчас довольно рано слышать о M3, сохраняйте скептицизм по этому поводу, хотя, с другой стороны, это исходит от одного из самых надежных источников информации об Apple; Марк Гурман.

В последнем информационном бюллетене Gurman (опубликованном на Bloomberg) он упоминает, что Apple работает над M3, который теоретически должен быть закончен и внутри Mac уже в следующем году. Судя по всему, M3 суждено стать двигателем обновленного 13-дюймового MacBook Air, а также 15-дюймового MacBook Air вместе с новым моноблоком iMac (он не указывает модель какого размера), запуск всех которых предположительно запланирован на 2023 год.

Также упоминается 12-дюймовый MacBook (также недавно ходили слухи, как вы, возможно, помните), но это гораздо более предварительно, поскольку портативная версия все еще предположительно находится на очень ранней стадии разработки. Конечно, все это спекуляции, поэтому мы должны быть осторожны с тем, какой вес придавать любому из этих потенциальных новых компьютеров Mac.

Creative Bloq дополняет этот отчет, указывая на дальнейшие слухи о том, что В настоящее время разрабатывается чип M3, который будет использовать 3-нм техпроцесс TSMC (N3), повышая скорость по сравнению с 5-нм (который используется в новом M2 и оригинальном M1, если уж на то пошло).

Мы знаем, что TSMC намерена увеличить массовое производство 3-нм чипов в последнем квартале 2022 года, поэтому это увязывается с графиком 2023 года, когда M3 будет готов и будет поставляться в новых Mac.

Теория из прошлого — см. Информация — Apple работает над тремя чипами M3, которые будут базовыми SoC, а также версии Pro и Max (или эквивалентные), с процессорами, потенциально имеющими до 40 ядер (не ванильный М3, конечно, но чипсы поджаренные). <час>

Анализ: насколько вероятно, что SoC M3 появится так скоро?

Похоже, что новый M3 может быть действительно мощным, и, будучи построенным на 3-нм техпроцессе, он будет предлагать некоторые важные преимущества с точки зрения существенного улучшения не только производительности, но и энергоэффективности. Захватывающие вещи, без сомнения, когда вы играете в угадайку, какой мощью может похвастаться преемник M2.

Итак, что мы можем ожидать от Apple в качестве следующего шага для собственного кремния? Вслед за M2, предположительно, появятся M2 Pro и M2 Max (при условии соблюдения схемы запуска M1), и поэтому мы можем предположить, что эти чипы дебютируют позже в 2022 году. (Ходят слухи, что вскоре Apple планирует выпустить несколько компьютеров Mac — модели MacBook, Mac Mini и Mac Pro — с чипом M2).

Для M3, который появится в 2023 году, очевидно, мы ожидаем, что Apple перейдет от M2 всего через год.

Могло ли это случиться? Кажется, рано слышать о M3 и ожиданиях того, что SoC будет готов к дебюту на нескольких Mac в следующем году. Даже если это план Apple — а мы бы поостереглись слишком сильно верить этой идее на данном этапе — компания все равно может столкнуться с гремлинами и задержками, либо с производством чипов, либо с тем, чтобы фактические устройства были реализованы.

Нам не мешало бы вспомнить все проблемы, связанные с недавно досаждали Apple из-за карантина в Китае и производства MacBook. И давайте не будем забывать, что недавно выпущенный MacBook Air (M2, 2022) должен был выходит поздно последним год — или, по крайней мере, слухи определенно верят, что Apple намеревалась запустить этот редизайн значительно раньше, чем это было на самом деле.

Несмотря на мелкие сомнения, мы, конечно же, не исключаем M3 в следующем году. И если план Apple состоит в том, чтобы выпускать новое поколение собственного кремния каждый год, то темпы развития и постоянно более быстрые процессоры, быстро наступающие друг другу на пятки, определенно не нанесут никакого вреда продажам компьютеров Mac, которые эти SoC являются лучшими. сердце.

Через Gizmodo


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE