Apple выпускает еще одно срочное исправление для системы безопасности iOS, поэтому установите его прямо сейчас

Apple выпускает еще одно срочное исправление для системы безопасности iOS, поэтому установите его прямо сейчас

13 сентября 2022 г.

Компания Apple выпустила срочное исправление для системы безопасности, устраняющее множество недостатков в различных версиях iOS, iPad OS и macOS. Компания подтвердила, что некоторыми из этих недостатков активно злоупотребляют.

«Apple известно об отчете о возможном активном использовании этой проблемы». компания заявила в рекомендации по безопасности, не вдаваясь в подробности о том, кто именно злоупотребляет.

Исправление исправляет в общей сложности пять обновлений безопасности, охватывающих 16 CVE, влияющих на Safari 16. на macOS Big Sur, macOS Monterey, iOS 16 на iPhone 8 и новее, а также macOS Monterey 12.6, macOS Big Sur 11.7 и iOS 15.7 и iPadOS 15.7 на большинстве своих устройств. Компания также работает над решением проблем с tvOS.

Выполнение произвольного кода

Из всех CVE, рассматриваемых в этом обновлении для системы безопасности, две активно используются, поскольку они допускают выполнение произвольного кода.

Одна из них — CVE-2022-32917, которая позволяет вредоносным приложениям выполнять произвольный код с привилегиями ядра. Компания заявила, что это было исправлено с улучшенными проверками границ. Второй — CVE-2022-32894, который используется против компьютеров под управлением macOS Big Sur 11.7. Это также допускает выполнение произвольного кода и вызвано ошибкой записи за пределы. Apple исправила это таким же образом, но с улучшенной проверкой границ.

Анонимные информаторы обратили внимание Apple на эти недостатки, добавили в компании.

Исправления были выпущены всего через несколько дней после того, как Apple представила iOS 16, выпуск, в котором улучшены многие приложения, от переработанного приложения Home для ваших интеллектуальных устройств до улучшенных функций конфиденциальности и большого внимания к экрану блокировки с новыми шрифтами, цветами и темами на выбор.

В недавно анонсированном iPhone 14 моделей, функция появится в ноябре 2022 г.

Через: Реестр


Оригинал