Apple TV Plus нужно больше, чем мимолетный шоурил при запуске iPhone 14

Apple TV Plus нужно больше, чем мимолетный шоурил при запуске iPhone 14

7 сентября 2022 г.

Почти год назад мы опубликовали статью подробное описание восходящей траектории Apple TV Plus и ее угрозы для таких компаний, как Netflix, Prime Video и Дисней Плюс.

Генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) только что представил демонстрационный ролик предстоящие премьеры в виде введения в мероприятие, посвященное запуску iPhone 13. . Во время краткой презентации Кук также порадовал аудиторию рассказом о качестве программ Apple TV Plus, назвав его «домом для величайших рассказчиков мира» и высоко оценив его недавние награды.

По всем отзывам — критическим, культурным и финансовым (подробнее обо всех трех позже) — эта речь и шоурил успешно направили стримера на путь процветания в следующие двенадцать месяцев. Но Apple должна уделять гораздо больше внимания Apple TV Plus на мероприятии по запуску iPhone 14 в этом году и в дальнейшем, если она надеется по-настоящему извлечь выгоду из нестабильного состояния индустрии потокового вещания в 2022 году. Позвольте нам объяснить.

Apple TV Plus быстро зарекомендовал себя как высококачественный развлекательный сервис, предлагающий высокобюджетный контент по низкой цене — это правда. Его фильмы и телепередачи по большей части были хорошо приняты как критиками, так и зрителями (CODA обеспечила стримеру первым получением Оскара за лучший фильм), а ее рыночная доля выросла на 29 % за последние 18 месяцев. , согласно исследованию, проведенному аналитиком потокового вещания JustWatch.

Пока все хорошо, правда? Ну да, но статуэтки и красивая статистика еще не все рассказывают. Это увеличение доли рынка на 29% звучит очень впечатляюще на бумаге, но на самом деле это скачок с 5% до 6,2%. Netflix и Prime Video, со своей стороны, в настоящее время могут похвастаться немногим более 27 % и 24 % рынка потокового вещания соответственно, и хотя стример Apple поглотил доли обеих платформ с января 2021 года, Apple TV Кроме того, он все еще далек от того, чтобы пинать его с большими мальчиками.

График, демонстрирующий долю рынка потоковых сервисов

Сравнение доли рынка потоковых сервисов за 18 месяцев (Изображение предоставлено JustWatch.com)

Apple сама по себе не делает ничего плохого — на самом деле, большинство вещей она делает правильно. Там, где Netflix и Prime Video в последние годы потеряли подписчиков, стримеру удалось, как и Disney Plus и HBO Max, за очень короткое время существенно увеличить свою клиентскую базу и культурный статус. Но Apple TV Plus требует еще большей заботы и внимания, если Тим Кук и компания надеются действительно угрожать порядку в отрасли.

Стример Apple по-прежнему кажется запоздалым; забавный эксперимент для самого богатого бренда на планете. Гигант из Купертино справедливо отдает предпочтение продаже своих iPhone, MacBook и AirPods, а не расширению библиотеки контента Apple TV Plus, но несколько сериалов, удостоенных премии «Эмми», и фильмы режиссера Мартина Скорсезе (обратите внимание на «Убийц цветочной луны» в следующем год) не является и не будет достаточным, чтобы заставить руководителей Netflix и Disney дрожать в ботинках.

Джейсон Тед Лассо Судейкиса указывает на кого-то во 2 сезоне Теда Лассо 1920

Тед Лассо — одно из немногих ярких шоу на Apple TV Plus (Изображение предоставлено Apple TV Plus)

Проблема, похоже, в том, что Apple — компания, стоимость которой в настоящее время превышает 2 триллиона долларов, — мало заинтересована в создании крупнейшего в мире стримера. Это не является проблемой само по себе — Apple не обязана хотеть быть на вершине потоковой передачи — но это мнение делает Apple TV Plus труднодоступной для клиентов в долгосрочной перспективе.

Да, такие, как Тед Лассо, Фонд, Severance, Медленные лошади, CODA и «Планета» хороши, но сколько еще фильмов и сериалов Apple, которые обязательно нужно посмотреть, вы можете назвать? Два? Может три? Эта ограниченная библиотека является причиной того, что услуга стоит всего 4,99 доллара США / 4,99 фунтов стерлингов / 7,99 австралийских долларов в месяц, но, по тому же принципу, Apple TV Plus по-прежнему не является подходящей альтернативой все более дорогим стримерам, таким как Netflix и Disney Plus.

Кадр Галадриэль из

Amazon недавно продемонстрировала свою приверженность стримингу, инвестировав 1 миллиард долларов в «Властелин колец: кольца власти» (Изображение предоставлено Amazon Studios)

На предстоящем мероприятии, посвященном iPhone 14, тогда мы надеемся на нечто большее, чем блестящий шоурил из презентации Тима Кука. Возможно, новости о лицензионном соглашении для контента, не принадлежащего Apple? Или, может быть, список проектов в разработке, которые заставляют клиентов чувствовать, что они должны подписаться на неопределенный срок? Даже если вы потратите на эту тему больше, чем, казалось бы, обязательных пяти минут, это поможет продать Apple TV Plus миллионам зрителей по всему миру. Вы лучше всех продаете вещи, Apple. Почему бы не использовать этот опыт, чтобы заставить аудиторию сесть и обратить внимание на вашу стриминговую платформу?

Если этого не произойдет, доля рынка стримера вполне может продолжить расти, но еще один скачок на 29% все равно превратит его долю с 6,2% в 7,9%. А учитывая то, что Netflix и Disney Plus в ближайшие месяцы перейдут на уровни подписки с поддержкой рекламы, окно возможности Apple действительно оставить свой след в мире потокового вещания быстро закрывается.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE