Apple рассказала о своих планах навсегда избавиться от паролей

Apple рассказала о своих планах навсегда избавиться от паролей

3 августа 2022 г.

Компания Apple раскрыла более подробную информацию о своих планах по удалению паролей из нашей повседневной жизни с помощью нового инструмента Passkeys.

Несмотря на то, что компания объявила о Passkeys на WWDC 2022 в июне, компания заставила нас жаждать большего и дополнительную информацию о том, как будут работать ключи доступа Apple.

У технологического гиганта есть цель объединил усилия с Microsoft и Google в рамках Альянса FIDO, чтобы совместными усилиями удалить пароли из наших интернет-аккаунтов, чтобы повысить безопасность. Каждый производитель собирается выпустить свою собственную модель в ближайшие месяцы, а ключи доступа Apple должны появиться осенью вместе с iOS 16 и macOS Ventura.

Как использовать пароли Apple

Ключи паролей основаны на криптографии с открытым ключом, которая предполагает хранение закрытого ключа безопасности на вашем устройстве. Вместо того, чтобы делиться этим ключом для входа в систему, ваше устройство подтвердит, что у вас есть правильный ключ, и создаст что-то вроде подписи для авторизации входа.

То, что ключ хранится на вашем устройстве, не сказать, что вы не можете использовать оборудование, отличное от Apple. Хотя Apple Keychain менеджер паролей обещает синхронизировать все ваши устройства, если вам нужно использовать устройство другого типа, это простой вопрос сканирования QR-кода с помощью вашего iPhone (или того, что вы используете). Поскольку вводить пароль не нужно, фишинг и другие виды мошенничества станут гораздо реже.

Семейные, друзья и близкие могут быть уверены, что вы по-прежнему сможете делиться ключами доступа через AirDrop, а это означает, что любые совместные учетные записи, использующие одни и те же учетные данные, не пострадают.

Были случаи. предыдущие попытки отключить пароль — например, с помощью физического ключа — но возможность использовать устройство, которое вы уже носите с собой, несомненно, повысит популярность.

Общение с Tom's Guide, вице-президент Apple по интернет-технологиям Дарин Адлер объяснил, как «подтверждение Face ID и Touch ID дает вам удобство и биометрические данные, которых мы можем достичь с помощью iPhone. Вам не нужно покупать другое устройство, но вам даже не нужно приобретать новую привычку».

Из-за выхода iOS 16 и macOS Ventura это звучит как новая метод входа в систему будет в основном основан на браузере, но в том же интервью говорится, что разработчики уже работают над интеграцией паролей в свои приложения.

«Пароли — это ключ к защите всего, что мы делаем в Интернете сегодня, от всего, что мы общаемся, до все наши финансы», — сказал Найт. «Но они также являются одним из крупнейших векторов атак и уязвимостей безопасности, с которыми сегодня сталкиваются пользователи».

«Замена паролей — это не мечта будущего, — добавил он. "Это путь к полной замене паролей, и он начинается прямо сейчас".


Оригинал