Apple iPhone официально исполнилось 15 лет. Когда он был ребенком, он был круче

Apple iPhone официально исполнилось 15 лет. Когда он был ребенком, он был круче

30 июня 2022 г.

Первые дни, когда iPhone был новым, были особенными. 15 лет назад Стив Джобс и Apple разработали то, что лучше всего можно было бы описать как ажиотаж вокруг запуска продукта.

Во-первых, Джобс представил iPhone на Macworld в январе 2007 года, но до официального запуска iPhone прошли месяцы. То ли по замыслу, то ли по необходимости, эта задержка оказалась наилучшим способом запустить то, что впоследствии стало технологическим и культурным пробным камнем.

Ожидание подробностей доступности и официальной даты запуска строилось и строилось до тех пор, пока Apple не объявила и, естественно, технические СМИ не сообщили об этом.

Центр ажиотажа оказался однолетним флагманским магазином Apple на Пятой авеню. Хотя я помню день запуска, я не помню, чтобы посещал его или даже проходил мимо. Однако в отчетах того времени описывалась очередь, которая буквально бежала по ступеням перед магазином и извивалась вокруг квартала. Были средства массовой информации и сторонние компании, пытавшиеся оседлать эту волну ажиотажа. Это было столпотворение.

По старинке

Apple создала все это без помощи социальных сетей. Facebook было всего пару лет, и в основном им пользовались только студенты колледжей. Твиттер не завоевал популярность у широкой публики. Инстаграма не было.

Все это было построено на традиционной шумихе в СМИ и молве.

Эппл сильно наклонилась к нему. Сотрудники магазина выступали в роли чирлидеров, скандируя людей: «Когда я говорю «я», вы говорите «iPhone»».

Сцены людей, ожидающих всю ночь (иногда целыми днями) снаружи Apple Store повторились по всей стране.

Почему?

Apple и Джобс потратили последние восемь лет на создание преданности бренду, которая, по мнению некоторых, превзошла качество их продуктов. Я так не вижу. Никогда не было компании, технологической или другой, которой удавалось сочетать изысканный дизайн, лучшее в отрасли качество и полезность с близостью к бренду, что превращалось в нечто близкое к культу.

Как сказал один парень The New York Times в 2007 году, пока ждал онлайн за пределами чикагского Apple Store для первого iPhone: «Если бы Apple делала нарезанный хлеб, да, я бы купил его».

Преданность родилась из таких продуктов, как iMac, iBook и iPod. Стив Джобс был клеем, который соединил все это воедино. Трудно было найти фанатика Apple, который не был бы так предан Джобсу, как своему iPod.

Оригинальный iPhone

(Изображение предоставлено TechRadar)

Преданность и повторение

После того первого запуска я стал завсегдатаем ежегодных мероприятий по запуску, которые со временем переместились с лета на сентябрь или октябрь. Некоторое время ажиотаж продолжался. При запуске iPhone 6s я помню, как встретил одного из первых активных получателей iPhone, молодого женщина, которая приехала из Литвы, чтобы получить устройство цвета розы, которое она до сих пор не могла купить в своей стране.

Тем не менее, к тому времени тон событий изменился. Да, очереди все еще были, но они часто были заполнены профессиональными официантами, которые покупали телефоны для других людей и тех, кто покупал для перепродажи. Предварительные заказы, доставка на дом и активация на дому стали обычным явлением — и это было проще, чем ждать за пределами магазина Apple.

Очереди начали сокращаться, но команда гипертоников Apple росла и становилась смелее.

После того, как литовская женщина вынесла на улицу свой новый телефон, все еще в коробке, они потребовали, чтобы она распаковала его для толпы. Она подчинилась и выглядела взволнованной, но я подумал, что это было немного натянуто.

Не бывает прежним

Время от времени случаются всплески прошлого восторга, например, когда Apple представила iPhone X в 2017 году. новый внешний вид и вырез вызвали ажиотаж, которого не было со времен Джобса. Я думал, что очередь в магазин на Пятой авеню была одной из самых больших за последние годы. У меня был телефон рано, и когда я помахал им перед несколькими будущими владельцами iPhone X, они явно упали в обморок.

Очевидно, что пандемия испарила это явление на несколько лет, но даже до этого я не уверен, что очереди покупателей iPhone были такими же большими, как группы профессиональных чирлидеров команды Apple, которые создали барьер для новых владельцев iPhone.

Спустя 15 лет iPhone от Apple по-прежнему является отличным смартфоном, явным лидером в своей области, но пузырь хайпа, созданный Apple и Стивом Джобсом, заметно сдулся. Мы по-прежнему любим устройства и покупаем их миллионами, но этот культурный момент уже позади.

Я с нетерпением жду следующего продукта, который может вызвать такие острые ощущения.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE