Запуск Apple iPhone 14 использовался для привлечения жертв к крипто-мошенничеству

Запуск Apple iPhone 14 использовался для привлечения жертв к крипто-мошенничеству

9 сентября 2022 г.

Прямая трансляция старого интервью с генеральным директором Apple Тимом Куком попала на главную страницу YouTube, замаскировавшись под официальное мероприятие компании по криптовалюте.

Как сообщает Грань, киберпреступники использовали слухи о выпуске последних продуктов Apple, чтобы заставить жертв думать, что они смотрят, как Тим Кук рассказывает о текущем состоянии Web3, с конечной целью мошенничества с криптовалютой.

Охват тысяч зрителей, которые, вероятно, следили за подлинным освещением мероприятия Apple Far Out, на котором были представлены новые продукты, включая Apple Watch 8 были Обнародованная трансляция перенаправляла зрителей на сайт, на котором собирались средства от энтузиастов криптовалюты, стремящихся увеличить свои инвестиции.

Мошенничество с криптовалютой на YouTube

Название трансляции «Apple Event Live. Генеральный директор Apple Тим Кук: Apple и Metaverse в 2022 году [так в оригинале]», а также подозрительный URL-адрес в описании видео могли вызвать подозрения у взыскательных зрителей, но роль социальных сетей в мошенничестве с криптовалютой привела к тому, что они стали миллиардерами. долларового рынка, охотясь на тех, кто не сообразителен, чтобы распознать предупреждающие знаки.

The Verge также сообщил об отдельном параллельном потоке, запускающем точно такую ​​же пьесу, в которой, как утверждается, участвуют Кук и Илон Маск. в разговоре о метавселенной. На самом деле канал был переизданной версией обсуждения в Интернете между Маском и бывшим генеральным директором Twitter Джеком Дорси. Как и фальшивый криптографический поток, его посмотрели более 10 000 зрителей.

Плохие актеры, проводящие прямые трансляции на YouTube, в которых перепрофилированы интервью с известными деятелями технологий, не являются чем-то новым. Биткойн от зрителей.

Эти мошенничества обычно рекламируются как схемы быстрого обогащения или раздачи подарков и часто пытаются использовать репутацию ничего не подозревающего общественного деятеля, чтобы создать впечатление подлинности.

Они также могут быть совершаются на всех медиа-платформах, появляются в мошеннической «спонсорской» рекламе, а также в другом визуальном контенте. В апреле материнская компания Facebook Meta была хитом. с судебным иском в австралийском суде после того, как не удалось подавить рост этих мошеннических действий в своих сервисах.

Чтобы не попасться на подобную аферу, пользователям Интернета рекомендуется мыслить критически о ссылках, на которые они нажимают во время просмотра. Потребителям следует подумать о приобретении брандмауэра, помимо базового, предоставляемого их операционной системой, а владельцам бизнеса следует инвестировать в надежные < href="https://www.techradar.com/best/firewall">защита конечных точек для защиты всей сети устройств.