Apple, какого черта твердотельный накопитель моего нового MacBook такой медленный?

Apple, какого черта твердотельный накопитель моего нового MacBook такой медленный?

25 января 2023 г.

Если вы планируете приобрести один из недавно выпущенных MacBook Pro M2< /u>, будьте осторожны: похоже, что Apple срезала некоторые углы (предположительно во имя снижения производственных затрат), когда речь идет о SSD, который можно найти в итерациях начального уровня нового ноутбука.

Как заметил @ZONEofTECH в Твиттере, диск емкостью 512 ГБ был обнаружен в базовая конфигурация MacBook Pro 2023 года значительно медленнее, чем SSD, используемый в предыдущей модели с процессором M1. Это довольно серьезное падение; Более 400 МБ/с медленнее пишет и почти 1400 МБ/с медленнее читает.

Позже этот твит был подтвержден 9To5Mac. , которые провели собственные тесты и получили аналогичные результаты. Однако, в отличие от @ZONEofTECH, 9To5Mac сделали еще один шаг вперед и взломали свой M2 MacBook Pro, чтобы поближе взглянуть на хранилище на самой материнской плате.

< /div>
Подробнее< /дел>

То, что они обнаружили, подтвердило подозрения @ZONEofTECH: MacBook Pro M2 512 ГБ использует меньше модулей NAND, чем его предшественник, что приводит к снижению производительности. Современные интегрированные твердотельные накопители обычно используют несколько микросхем NAND для хранения; 512 ГБ памяти в M1 MacBook Pro были розданы на четырех чипах по 128 ГБ (ранее подтверждено разборкой сайта по ремонту оборудования iFixit), а в новой модели, похоже, всего два чипа NAND — предположительно по 256 ГБ каждый.

Анализ: насколько серьезна эта проблема на самом деле?

Я собираюсь пойти на риск и сказать, что на самом деле это не та катастрофа, о которой заявляют некоторые комментаторы. Конечно, падение скорости SSD разочаровывает, но это не та разница, которую заметит обычный пользователь. Твердотельный накопитель емкостью 512 ГБ с двойной NAND по-прежнему довольно быстр, до такой степени, что скорость вашего интернета, скорее всего, будет узким местом для загрузки.

Если вы ищете предложение для MacBook Pro, я могу подтвердить, что конфигурации 1 ТБ и выше, похоже, не имеют той же проблемы. Я, конечно, тоже надеюсь, что нет; это 200 долларов / 200 фунтов стерлингов за обновление с базового диска на 512 ГБ, изрядная плата, учитывая, что вы можете легко получить полтерабайта хранилища ПК менее чем за пятьдесят долларов через наш страница предложений SSD.

отличный твердотельный накопитель не должен стоить так дорого, а учитывая, что это продукт «Pro» с уже высокой ценой, начинающейся с 1999 долларов (и уже облагаемой печально известным налогом Apple), это особенно неприятно. Это не первое нарушение; как отмечалось в прошлом году Tom's Hardware, Apple проделала тот же трюк с начальным уровнем M2 MacBook Pro 13- дюйм.

Интересно, что это похоже на M2 Mac mini 256 ГБ начального уровня. имеет точно такую ​​​​же проблему, по-видимому, с использованием одного модуля NAND вместо двух чипов, найденных в более старой версии M1. Я на самом деле готов оставить это без внимания — Mac mini 2023 года стоит 599 долларов / 629 фунтов стерлингов, снижение цены на поколение, которое, вероятно, было бы невозможно без понижения этого SSD, и отмечает новую модель как, возможно, лучшую. стоимость компактного компьютера на рынке прямо сейчас.

В конечном счете, это не должно быть огромным фактором для большинства пользователей — хотя я лично считаю, что в современную эпоху 1 ТБ хранилища должен быть минимумом — поскольку в реальном мире влияние будет относительно незначительным. Однако, если массовые передачи файлов являются частой частью рутинной работы вашего ноутбука, вам обязательно следует подумать о переходе на обновленную модель.


Оригинал