Apple может отслеживать каждое ваше движение в App Store

Apple может отслеживать каждое ваше движение в App Store

9 ноября 2022 г.

Похоже, что Apple начала отслеживать действия пользователей в App Store, что заставляет некоторых подозревать, что компания значительно отклонилась от своей «конфиденциальность — это идеалы прав человека.

Два исследователя под псевдонимом Mysk обнаружили, что iOS отправляет Apple подробный журнал того, как пользователи взаимодействуют с App Store, в том числе куда они нажимают во время взаимодействия с магазином. Сообщается, что информация доставляется в компанию в режиме реального времени через файл JSON.

Эта недавно обнаруженная функция отслеживания может быть связана с тем, что Apple недавно представила новые места размещения рекламы в репозитории мобильных приложений, некоторые считают, а другие предполагают, что Apple отслеживает поведение пользователей таким образом с момента выпуска iOS 14.6 в мае 2021 года. 

Новые места размещения объявлений

Apple еще не прокомментировала этот вопрос, но некоторые исследователи отметили, что эти результаты, по-видимому, связаны с появлением новых рекламных позиций в App Store.

В конце октября 2022 года компания разослал разработчикам iOS по электронной почте информацию о новой рекламе, связанной с приложениями, которая размещается на главной вкладке Marketplace «Сегодня», а также в разделе «Вам также может понравиться» в нижней части отдельных списков приложений.

9to5Mac также напоминает, что разработчики теперь имеют доступ к некоторым статистическим данным об эффективности их объявлений, которые отправляются даже при отключенной опции персонализированной рекламы.

У Apple было относительно тяжелое начало с новыми местами размещения рекламы: недавние отчеты о том, что неэтичный или нерелевантный контент (например, азартные игры или приложения для знакомств) попадал на эти новые места размещения, вызывая возмущение в более широком сообществе.

В ответ Apple временно приостановила рекламу таких типов, но неизвестно, изменится ли это в будущем. Если верить сообщениям СМИ, в будущем Apple представит еще больше рекламы.

TechRadar Pro обратился в Apple за комментариями.