Антивирусное программное обеспечение может быть взломано для уничтожения данных

Антивирусное программное обеспечение может быть взломано для уничтожения данных

13 декабря 2022 г.

Многие популярные части антивирусного ПО, такие как Microsoft, SentinelOne, TrendMicro, Avast и AVG, могут быть взломаны. за их возможности удаления данных, заявил ведущий исследователь кибербезопасности.

В доказательстве концепции документ, получивший название "Айкидо", Ор Яир, который работает в фирме по кибербезопасности SafeBreach, объяснил, как эксплойт работает через так называемую уязвимость «время проверки к времени использования» (TOCTOU).

Примечательно, что в боевых искусствах айкидо относится к японскому стилю, в котором практик пытается использовать движение и сила противника против самого себя.

Как это работает?

Эта уязвимость может использоваться для облегчения различных кибератак, известных как «вайперы», согласно Яиру, которые обычно используются в наступательных военных ситуациях.

В кибербезопасности вайпер — это класс вредоносное ПО, направленное на стирание жесткого диска заражаемого им компьютера, злонамеренное удаление данных и программ.

Согласно слайду, эксплойт перенаправляет «сверхсилу» программное обеспечение для обнаружения конечных точек для "удаления любого файла независимо от привилегий".

Полный описанный процесс включал создание вредоносного файла в "C:\temp\Windows\System32\drivers\ndis.sys".

За этим следует удержание его дескриптора и принудительное выполнение "AV/EDR для отсрочки удаления до следующей перезагрузки".

За этим следует удаление «каталога C:\temp» и «создание соединения в C:\temp --> C:\», после чего следует перезагрузка машины.

Пострадали только некоторые из самых популярных антивирусных брендов, около 50%, по словам Яира.

Согласно слайдам, подготовленным исследователем, Microsoft Defender, Defender for Endpoint, SentinelOne EDR, TrendMicro Apex Во-первых, Avast Antivirus и AVG Antivirus были затронуты этой уязвимостью.

К счастью для некоторых, такие продукты, как Palo Alto, XDR, Cylance, CrowdStrike, McAfee и BitDefender, не пострадали.

.
Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE