В Антарктиде появится первый подводный интернет-кабель

В Антарктиде появится первый подводный интернет-кабель

4 августа 2022 г.

Две инфраструктурные компании из Чили и Сингапура готовятся построить первый подводный интернет-кабель для стыковки с берегами Антарктиды.

Продукт партнерства между Desarrollo País и H2 Cable, дочерней компанией BW. Цифровой кабель Humboldt Cable протянется на 15 000 км от Чили до Австралии с ответвлениями в Новой Зеландии и на двух островах у материковой части Чили.

Примечательно, однако, что также будет 2 000-километровая ветка, соединяющая Антарктиду. , который в настоящее время является единственным континентом, который не получает преимуществ от увеличения скорости и пропускной способности подводных кабелей.

Соединение Антарктиды

Согласно исследовательскому документу от 2021 года, цитируемому The Register, антарктическая база Скотт и станция Мак-Мердо в настоящее время страдают от крайней нехватки сетевых возможностей, «недостаточных даже для того, чтобы считаться broadband."

"Летнее население численностью до 1000 человек использует то, что эквивалентно соединению, которым пользуется типичная семья из трех человек в Соединенных Штатах», — написал автор отчета Питер Нефф.

Прибытие кабеля Гумбольдта к берегам Антарктики сведет к минимуму зависимость от медленного и неоднородного спутникового интернета, предлагая тем, кто живет и работающие в этом районе впервые получают доступ к проводному соединению.

Предположительно, новое соединение будет особенно полезно для исследователей, работающих за пределами области, которые в настоящее время могут испытывать трудности с передачей больших объемов данных в например, соавторы в других странах мира.

Кабель также будет иметь большое значение для жителей Южной Америки, которые выиграют от значительного увеличения пропускной способности.

«Кабель Гумбольдта станет наиболее важным элементом подводной инфраструктуры, соединяющей Южную Америки, прокладывая путь для развертывания основных центров обработки данных, искусственного интеллекта и других технологий, основанных на данных, которые помогут вывести Чили на цифровую карту", — заявили H2 и Десарролло Паис.

На данный момент маршрут и расписание были официально оформлены, но две компании все еще ищут потенциальных инвесторов, прежде чем начать закупки и взаимодействовать с заинтересованными сторонами в основных точках.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE