Анонимность 3.0: есть ли у нас шанс с Web3?

Анонимность 3.0: есть ли у нас шанс с Web3?

3 декабря 2022 г.

В эпоху цифровых технологий объем данных, генерируемых в Интернете, продолжает расти. Пользователи оставляют свою информацию на каждом этапе взаимодействия с сайтами и приложениями. Вместо длинного вступления посмотрите это забавное видео «с разрешения Министерства NoMemes».

https://youtu.be/89ZkydX0FPw?embedable=true

С учетом сказанного, возможно ли оставаться приватным в «Filternet»? Да, это так. Это стало возможным благодаря неудержимой децентрализации.

Сочетание анонимности и открытости

Анонимность описывает качество или состояние неизвестности, что означает, что имя пользователя и личность остаются скрытыми. Пользователи могут оставаться анонимными в целях безопасности или в злонамеренных целях. Ближайшей противоположностью термину «анонимность» кажется термин «открытость», означающий свободное использование, обмен и изменение информации для любых целей.

Однако открытость и анонимность не исключают друг друга. В Web 3.0 открытость означает возможность пользователей отслеживать все транзакции и видеть связи между ними. В этом случае пользователи ничего не знают о сторонах, участвующих в этих транзакциях, поэтому не нарушают никаких правил конфиденциальности.

Когда деятельность, охватываемая термином «открытость», не приводит к несанкционированному раскрытию личных данных, существует оптимальный баланс между анонимностью и открытостью.

Key features of crypto, including anonymity, as explained by BlockGeeks

Децентрализация и криптовалюта как факторы открытости

Децентрализация в криптовалюте достигается за счет использования технологий блокчейна. С точки зрения безопасности технология блокчейн представляет новый способ хранения информации и обеспечения безопасных транзакций, а значит, и доверия.

Блокчейн не зависит от какой-либо центральной точки контроля. Участники сети должны единогласно согласиться добавить новый блок, обеспечив его целостность. Другой важной характеристикой технологий блокчейна является неизменяемость, означающая, что данные остаются неизменными, поскольку любое изменение требует огромных вычислительных мощностей.

Благодаря этим функциям технологии блокчейна привносят открытость и прозрачность в финансовый мир. Пользователи могут просматривать активы и транзакции общедоступных адресов с помощью обозревателей блоков.

A quick and general reminder how blockchain works

Децентрализация и криптовалюта действительно обеспечивают анонимность, но только с одной целью: БЕЗОПАСНОСТЬ. Если злоумышленник проводит вредоносные транзакции и эта деятельность будет замечена, его адрес появится в различных черных списках, и все этические проекты воздержатся от взаимодействия с ним.

Если в децентрализованных технологиях нет центральной власти, то кто на самом деле владеет и контролирует данные? Как правило, никто, но…

<цитата>

…все в сети владеют данными и управляют ими.

Децентрализация привела к созданию децентрализованных автономных организаций (DAO), субъектов, управляемых сообществом, в которых все взаимодействия организованы на основе заранее определенных правил, встроенных в смарт-контракты. Владея виртуальными активами DAO, пользователи получают право голоса и, таким образом, могут влиять на развитие организаций, частью которых они являются.

Технологии блокчейна: они борются с даркнетом или поддерживают его?

Существует широко распространенное предубеждение, что технологии блокчейна и криптовалюты активно используются преступниками, например в даркнете, для преступной деятельности, например отмывания денег.

Это правда? Давайте проанализируем.

По сути, блокчейн предложил способ существования цифровых денег вне границ и вне цензуры. В результате это действительно благоприятствовало действиям в даркнете, таким как продажа наркотиков и других запрещенных товаров, услуг или контента в качестве конфиденциальных данных для покупателей. Почти все платежи в даркнете осуществляются в криптовалюте. Транзакции, совершаемые с виртуальными активами, обеспечивают киберпреступникам анонимность, а использование специальных криптомиксеров крайне затрудняет отслеживание движения средств спецслужбами.

<цитата>

Согласно Отчету о криптопреступлениях от Chainalysis, рынки даркнета получили 2,1 миллиарда долларов в криптовалюте в 2021 г., из которых 1,8 млрд долларов пришлось на рынки наркотиков, а остальные 300 млн долларов были получены мошенническими магазинами. Хотя в 2021 году цены на криптоактивы взлетели до небес, количество мошеннических магазинов и рынков, ориентированных на наркотики, сократилось на 5 и 13 единиц соответственно. Таким образом, криптобум не привел к восстанию даркнетов.

«Каждый человек имеет право голоса»  —  на 100 % верно для ДАО

Как упоминалось выше, децентрализация и блокчейн принесли пользователям открытость и прозрачность. И одна из форм прозрачности — честное голосование. С появлением децентрализованных автономных организаций (ДАО) решения принимаются снизу вверх, поскольку пользователи одновременно являются владельцами и руководителями проектов.

<цитата>

DAO — это не хаос: предложение вступает в силу только после одобрения большинства заинтересованных сторон.

Это предотвращает спам DAO с предложениями. Все действия, происходящие в DAO, полностью прозрачны и поддаются проверке.

Обязательно ли присоединяться к DAO? Пользователи сами решают, присоединяться ли к DAO. Они могут сделать это только после понимания основных руководящих правил.

Как мы видим, DAO предотвращают варварское поведение. Вместо этого пользователям не нужно полагаться на единственного агента и доверять ему, поскольку они работают в группах, участники которых имеют общие интересы.

Способны ли пользователи принимать правильные решения?

Критики DAO утверждают, что эти организации несовершенны, поскольку массам дано право принимать сложные финансовые решения, даже не понимая их природы. Доля токенов, принадлежащих пользователю, является единственным фактором, определяющим его право голоса. Таким образом, знания и опыт пользователей не влияют на право голоса.

Некоторые проекты решают эту проблему, запуская на своих сайтах образовательные кампании с привлекательным финансовым вознаграждением. Эти кампании могут быть запущены на крупнейших отраслевых платформах. Большинство голосов также снижает риск того, что важные решения будут приняты несколькими пользователями, не разбирающимися в вопросе.

CoinMonks’ contributor covered some of Learn-to-Earn initiatives

Власть данных в Web 3.0

В сети Web 3.0 данные хранятся и обрабатываются локально в распределенной и децентрализованной экосистеме. Токенизация данных — это твердое подтверждение права собственности, а это означает, что создатель данных получает полный контроль и свободу распространять данные в любое время.

В Web 3.0 цифровые кошельки используются для взаимодействия и обмена данными, тем самым создавая онлайн-идентичность. Доступ к нашим личным и профессиональным цифровым пространствам находится в кошельках пользователей. Онлайн-идентификация позволяет участвовать в онлайн-экономике, получать доступ к контенту и торговать цифровыми активами. Цель состоит в том, чтобы гарантировать, что ни одна организация не сможет ограничить доступ пользователей.

Как правило, жизненно важную информацию следует хранить децентрализованно, поскольку централизованные решения остаются слишком уязвимыми для внешнего давления и атак.

Децентрализованные системы идентификации

Децентрализованная идентификация — это новая концепция Web 3.0. Это подход к идентификации и доступу к администрации, при котором люди могут создавать, управлять и контролировать свою личную информацию без согласия третьих лиц.

Децентрализованное управление идентификацией обеспечивает прозрачное и безопасное взаимодействие между пользователями, организациями и вещами. Технологии распределенного реестра и блокчейны подтверждают существование законного объекта. Основой децентрализованного управления идентификацией являются децентрализованные зашифрованные кошельки, построенные на блокчейне.

Для криптопроектов децентрализованное управление идентификацией упрощает их обязанности по соблюдению требований, поскольку они могут собирать и хранить только ту информацию, которая им действительно нужна, тем самым обрабатывая меньше идентификационных данных.

Unstoppable Domains as an example of decentralized ID

А как насчет деперсонализации в криптографии?

Что касается последних достижений в области криптографии, например связанных с Метавселенной, то мировое сообщество движется к деперсонализации, а не к полной анонимности. Взаимодействие в Метавселенной происходит через цифровые аватары, которые могут, но не обязательно, содержать конфиденциальные данные об их истинном владельце. Однако если аватар позволяет идентифицировать реального человека в реальном мире, эти данные следует рассматривать как конфиденциальные.

Децентрализованная маркировка как новое решение для кибербезопасности

Проще говоря, маркировка означает приписывание положительных, нейтральных или отрицательных коннотаций любому объекту или элементу на основе заранее определенных критериев. Маркировка широко распространена в криптовалюте. Например, вы можете пометить свои адреса на разных биржах или дать имена адресам ваших друзей или родственников, чтобы отличить их от злоумышленников. Наоборот, после мошенничества пользователи ставят отрицательные ярлыки на все адреса и контакты, причастные к инциденту. Это маркировка криптовалюты на микроуровне.

Криптопроекты и биржи составляют свои списки как надежных, так и злонамеренных пользователей и контактов. Централизованные компании по кибербезопасности также составляют свои белые и черные списки проектов, которые соответствуют или нарушают основные стандарты безопасности. Однако возможности каждого бренда кибербезопасности ограничены его внутренним человеческим капиталом и доступными технологиями.

Теперь представьте ситуацию, когда все криптосообщество занимается сбором данных кибербезопасности о проектах, биржах и платформах. Огромная открытая база данных с проектами, получающими ярлыки от сообщества в режиме реального времени. Без сомнения, все эти объемы данных должны управляться независимым и доверенным посредником, чтобы обеспечить людям доступ к высококачественной проверенной информации.

Как это может выглядеть? Представьте, что перед каждым проектом стоит шкала безопасности в диапазоне от 0 до 100, которая меняется каждый момент в зависимости от информации, внесенной сообществом. Благодаря такому масштабированию мы даже можем формировать группы проектов на основе их безопасности, а также четко указывать злоумышленников. Эту новую парадигму кибербезопасности можно назвать децентрализованной маркировкой.

Вклад децентрализованной маркировки в рост криптосообщества

Децентрализованная маркировка создаст связи между кибербезопасностью и криптовалютными сообществами. А именно, первая станет еще более глубоко интегрирована во вторую, удовлетворяя потребности держателей криптовалюты в безопасности. Представьте, что с помощью децентрализованной маркировки мы можем превратить данные кибербезопасности в нечто вроде общественного блага, которое будет служить всему криптосообществу.

Внесение в белый список как результат децентрализованной маркировки

Хотите взаимодействовать только с надежными и безопасными проектами? Как насчет того, чтобы найти всю возможную информацию о безопасности выбранных вами проектов в одном месте несколькими щелчками мыши? Или просмотреть самую большую базу данных безопасных проектов, так называемый белый список криптографии?

Это новая реальность благодаря децентрализованной маркировке, которая открывает новые горизонты в криптографии. Так что не упустите шанс стать одним из первых бенефициаров децентрализованной маркировки. Думаю, у нас еще есть шанс на анонимность. Спасибо, web3.


Основной источник изображения.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE