Приложения для Android теперь потенциально могут лгать о данных, которые они собирают

Приложения для Android теперь потенциально могут лгать о данных, которые они собирают

18 июля 2022 г.

Приложения для Android часто собирают всевозможные данные о вас и вашем устройстве, например имя и местоположение, а иногда, среди прочего, имеют доступ к вашим фотографиям или сообщениям. Таким образом, очень важно, чтобы вы понимали, какая степень доступа будет у приложения, прежде чем загружать его, что теперь стало намного сложнее понять.

Это потому, что Google недавно развернул новую функцию под названием 'Безопасность данных' , который требует от разработчиков приложений раскрывать данные, которые собирают их приложения, сведения о том, передаются ли данные третьим сторонам, а также методы обеспечения безопасности приложения. Это звучит как многообещающий шаг, и если бы это было просто дополнением, оно бы так и было, но Google также незаметно удаляет список разрешений приложений из списков магазинов.

Это изменение не было объявлено компанией, но оно заметил Мишааль Рахман (старший технический редактор Esper).

Это список разрешений для приложений был автоматически создан Google, который, хотя и был точным, не всегда ясно объяснял, почему нужны определенные разрешения или данные были собраны.

Этот новый экран безопасности данных во многих случаях должен быть много понятнее, так как разработчики приложений могут объяснить, зачем им нужны различные виды данных, но поскольку сами разработчики должны заполнять данные, существует также риск того, что информация может быть неполной или неточной.

Наличие оба экрана безопасности данных и разрешений были бы более полными, но также могли бы привести к загромождению и запутанному списку, поэтому мы можем понять, почему Google может выбрать только один; просто неясно, был ли это правильный выбор.

В большинстве случаев это, вероятно, не будет слишком большой проблемой, хотя у недобросовестных разработчиков приложений теперь будет больше свободы скрывать методы сбора данных. их приложений, что вызывает определенное беспокойство.

Google предупредил, что, если экран безопасности данных не будет полным и точным, обновления приложений могут быть заблокированы или даже удалены из Play Store, но это неясно, насколько быстро и всесторонне Google обнаружит правонарушителей и примет меры против них.

<час>

Анализ: не только Google оставляет это на усмотрение разработчиков

Доходы магазина приложений за 2019 г.

( Изображение предоставлено: Будущее)

Несмотря на то, что это тревожный шаг, он похож на то, что Apple уже делает с его конфиденциальность "метки питания", которые должны заполнить разработчики приложений. Однако The Washington Post обнаружила, что эти ярлыки также часто были неточными, поэтому нет причин думать, что альтернативу Google не постигнет та же участь.

Единственное преимущество пользователей Android перед пользователями iOS в этой ситуации заключается в том, что они не ограничены Google Play Store, и хотя обычно это считается самым безопасным местом для загрузки приложений, Рахман отмечает, что сторонние магазины приложений, такие как Aurora Store, по-прежнему показывают список разрешений для приложений — что-то, что он может сделать, потому что Google по-прежнему собирает эти данные. сцены.

Поэтому, если вы беспокоитесь об этом изменении, возможно, стоит поискать альтернативный магазин приложений, предлагающий необходимые вам идеи и гарантии. Конечно, большинство пользователей Android, вероятно, не будут знать, что это вариант, и примут данные, показанные в списках Google Play Store, за чистую монету, которые могут уже не быть полностью точными и полными, даже среди лучшие приложения для Android.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE