Анализ децентрализованных экологических продуктов для удостоверения личности, преодолевающих разрыв между Web2 и Web3

Анализ децентрализованных экологических продуктов для удостоверения личности, преодолевающих разрыв между Web2 и Web3

9 марта 2023 г.

С непрерывным развитием индустрии Web3 децентрализованные системы идентификации становятся все более признанными и необходимыми. С 2022 года широкое распространение получили такие доменные системы, как ENS (Ethereum Name Service).

Впоследствии был создан проект Web3.com, а его флагманский продукт Web3ite Pass был разработан как экологический сертификат, связывающий миры Web2 и Web3. Это NFT, выпущенный в основной сети Ethereum в соответствии со стандартом ERC721. Термин «Web3ite» представляет собой комбинацию «Web3» и «веб-сайт», символизирующую слияние Web3 и традиционных систем.

В этой статье представлено всеобъемлющее сравнение Web3ite Pass и ENS с рассмотрением различных аспектов, таких как технические решения, сценарии применения и перспективы на будущее.

ENS (служба имен Эфириума)

Служба имен Ethereum или ENS — это децентрализованная и масштабируемая система именования, основанная на блокчейне Ethereum. Он обеспечивает безопасное и децентрализованное решение для обращения к ресурсам как в сети, так и за ее пределами с помощью удобочитаемых имен сопоставления.

  1. Децентрализованная служба доменных имен

ENS предлагает децентрализованную службу доменных имен, аналогичную URL-адресам в Интернете с суффиксом ".eth". Это избавляет от необходимости вводить длинный и подверженный ошибкам адрес, например, 0x329909A567b87b6123462c3062e8438BBB75c2c6 при переводе средств в блокчейне. Вместо этого пользователи могут ввести запоминающуюся комбинацию букв, например «abcd.eth», для перевода средств на определенный адрес.

2. Децентрализованный веб-сайт (ссылки на традиционное доменное имя)

С момента своего создания в 2017 году ENS прошла путь от простого сопоставления адресов Ethereum до поддержки сопоставления IP-адресов в Интернете. Это децентрализованное управление сопоставлением освобождает пользователей от задач разрешения доменных имен.

3. DID (децентрализованная идентификация)

Пользователи также могут добавлять личную информацию в свои записи ENS и сохранять их в блокчейне ETH, создавая децентрализованную идентификацию.

ENS – это фундаментальный сервис в экосистеме Ethereum и будущих блокчейнов. Ожидается, что у каждого активного человека в экосистеме Ethereum будет как минимум одно доменное имя ENS. Доменные имена ENS являются значимыми символами как для компаний, так и для частных лиц и станут важной частью будущего пространства метавселенной.

В настоящее время ENS является наиболее широко интегрированным стандартом именования блокчейнов с огромным количеством 2,8 млн доменов и 649 тыс. сообществ пользователей.

Веб-сайт

Web3ite Pass — это учетная запись экосистемы, разработанная Web3.com и служащая связующим звеном между мирами Web2 и Web3. Каждый пропуск Web3ite соответствует домену третьего уровня на Web3.com, например, «bitcoin.Web3.com» для пропуска Web3ite с именем «bitcoin». После того, как пользователи выберут имя и создадут NFT Web3ite Pass, они смогут воспользоваться следующими преимуществами:

1. Домашняя страница-витрина с доменом третьего уровня Web3.com в качестве адреса

Пользователи, у которых есть пропуск Web3ite, могут создавать и редактировать страницу домена третьего уровня с тем же именем, что и пропуск, на Web3.com. Они могут использовать эту страницу как цифровую визитную карточку со встроенными ссылками и дополнительной информацией. Домен Web3.com служит ссылкой доступа к карте, которая имеет уникальное отображаемое значение и легко запоминается, подходит для личных пользователей и проектов/организаций в пространстве Web3. Он также может служить кураторской страницей отображения для определенного тематического контента. Пользователи могут редактировать и отображать профили, знакомства, адреса блокчейнов, социальные ссылки и другую информацию на странице, выполняя основные функции цифровой визитной карточки. В будущем расширенный отображаемый контент будет расширяться в соответствии с различными потребностями, отдельными пользователями и проектами/организациями, включая многомерную информацию как в сети, так и за ее пределами.

2. Доменное имя в сети как символ идентичности.

Web3.com – это традиционное доменное имя DNS, которое не зарегистрировано в блокчейне. Однако с помощью некоторой существующей сетевой инфраструктуры (например, ENS) для традиционных доменных имен был построен мост к блокчейну.

В основной сети Ethereum Web3.com будет зарегистрирован по протоколу ENS. Владельцы Web3ite Pass могут использовать доменное имя третьего уровня, соответствующее их Pass, в качестве сетевого идентификационного имени в приложениях, поддерживающих ENS. Например, ввод «yourname.Web3.com» в адресное поле кошелька может перевести средства на адрес кошелька, соответствующий пропуску, что обеспечивает работу продукта, аналогичную передаче доменного имени ENS.

Однако Web3ite Pass не ограничивается основной сетью Ethereum, и мы продолжим изучать его развертывание в других блокчейнах. Это означает, что Web3ite Pass создаст маркер идентификации, который интегрирует информацию о данных из нескольких цепочек и обслуживает отдельных пользователей и пользователей проектов/организаций.

3. Почтовый ящик Web3

Стремясь соединить миры Web2 и Web3, в будущем мы откроем службы почтовых ящиков Web3, а наличие Web3ite Pass позволит пользователям получить эксклюзивный почтовый ящик с тем же именем.

Традиционная система доменных имен является важной инфраструктурой в мире Интернета, с широким консенсусом и признанием ценности. Мы считаем, что Web3 не может и не должен игнорировать этот консенсус. Таким образом, Web3ite Pass пытается интегрировать консенсус традиционных доменных имен в мире вне сети в Web3 и наделяет его новой ценностью, опираясь на характеристики Web3. Мы продолжим изучать новые формы продуктов, чтобы сделать Web3ite Pass более ценным, улучшить интеграцию и разработку.

Сравнение продуктов

При сравнении функций в сети Web3ite Pass похож на ENS и другие доменные имена в сети, но его отличительной чертой является усиленная связь между информацией в сети и вне сети. Домашняя страница дисплея вне сети и функции имени домена в сети дополняют друг друга, а информация об авторизации и аутентификации на странице дисплея обогащает идентификационную информацию имени домена в сети.

Два примера иллюстрируют это положение:

* Во-первых, при получении информации о записи транзакции через обозреватель блоков или другими способами может быть желательно знать, кому принадлежит адрес, связанный с транзакцией. Если отправитель транзакции хочет раскрыть свою личность, использование доменного имени Web3.com является хорошим выбором, так как другие могут легко получить доступ к отображаемой странице Web3.com, чтобы узнать о владелец адреса.

* Во-вторых, при взаимодействии со смарт-контрактами существует риск случайных операций или фишинговых контрактов. Если адрес смарт-контракта проекта использует доменное имя Web3ite Pass, пользователи могут удобно получить доступ к странице отображения доменного имени во время взаимодействия и проверить подлинность смарт-контракта с помощью информации об авторизации и аутентификации на странице отображения, защищая свои активы.

Эти два примера демонстрируют преимущества объединения внутрисетевой и офчейн-информации, а также важность переноса механизмов консенсуса, созданных в современном Интернете, в мир Web3.

Заключение

ENS – это сервис, который позволяет сопоставлять адреса Ethereum с легко запоминающимися комбинациями букв. Сервис разрабатывался более пяти лет и имеет миллионы зарегистрированных доменов, предлагая быстрые и удобные услуги доменных имен пользователям в экосистеме Ethereum. ENS полностью децентрализована и работает исключительно в сети. Служба также пытается зарегистрировать домен верхнего уровня .eth в ICANN, чтобы интегрировать ENS в более широкую систему консенсуса в Интернете.

С другой стороны, Web3ite Pass не является прямым конкурентом ENS. Вместо этого сервис использует ENS и другую сетевую инфраструктуру, чтобы перенести существующую экосистему доменных имен Web2 и консенсус в децентрализованный мир Web3. Этот подход обеспечивает полное доменное имя и систему идентификации, а также продукты для агрегации информации, которые устраняют разрыв между Web2 и Web3. Web3ite Pass призван стать порталом Web3, облегчающим переход большего числа пользователей Web2 в мир Web3.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE