Объяснение того, почему стейблкоины — лучшая система для денег

Объяснение того, почему стейблкоины — лучшая система для денег

3 декабря 2022 г.

Стейблкоины стали ключевой частью криптовалютной индустрии. Стейблкоины – это криптовалюты, привязанные к доллар. Их стоимость не колеблется в отличие от криптовалют, таких как Биткойн и Эфириум. Обычно они обеспечены долларовыми остатками на банковских счетах. По мере роста этих депозитов компании, поддерживающие стейблкоины, выпускают больше монет.

Некоторыми примерами стейблкоинов являются Tether (USDT), < a href="https://www.coingecko.com/en/coins/usd-coin">USD Coin (USDC) и DAI.

Стейблкоины стали неотъемлемой частью портфелей криптоинвесторов. Они создали безопасную гавань для инвесторов, чтобы они могли хранить свою стоимость в долларах. Вместо того, чтобы хранить свои доллары на банковских счетах, перевод которых на биржи может занять несколько дней, инвесторы могут хранить свои доллары в стейблкоинах, к которым у них есть мгновенный доступ.

Рост стейблкоинов

За последний год стейблкоины продемонстрировали невероятный рост. В на начало 2021 года общее предложение стейблкоинов составляло 30 миллиардов долларов. Сегодня эта сумма превысила 175 миллиардов долларов. Это 6-кратное увеличение предложения стейблкоинов чуть более чем за год.

Growth of the Stablecoin Supply (Source: Bloomberg)

Этот рост впечатляет для рынка, размер которого уже исчисляется миллиардами. Увеличение предложения стейблкоинов сигнализирует о том, что новый капитал течет в криптовалюту. Пользователи не обменивают свои стейблкоины на наличные. Вместо этого они хранят свои деньги в стейблкоинах. Эти монеты считаются лучшей альтернативой традиционным банковским операциям.

Почему пользователи предпочитают стейблкоины традиционным банковским счетам?

Стейблкоины: лучшая долларовая система

У стейблкоинов есть несколько уникальных преимуществ, которые дают им преимущество перед традиционной долларовой системой, которая у нас есть сегодня.

Платежи

Стейблкойны сегодня являются предпочтительной криптовалютой для платежей.

Криптовалюты, такие как Биткойн и Эфириум, не популярны для платежей, потому что их цены нестабильны. Пользователи не хотят платить в валюте, которая может быстро вырасти или упасть в одночасье. При оплате этими криптовалютами также создается налогооблагаемое событие, что означает, что вы должны платить налоги с любого прироста капитала от продажи актива. Очень сложно отслеживать, сколько вы должны IRS после каждой покупки.

Cryptocurrency Tax Laws in the U.S. (source: Lexology)

Стейблкоины отлично подходят для платежей, потому что они привязаны к доллару. Цены на стейблкоины не колеблются, что означает, что они не облагаются налогом в момент покупки.

Продавцы также предпочитают стейблкоины, поскольку они отсутствуют риск возврата платежа и снижаются комиссии за обработку.

Стейблкоины обеспечивают быстрый расчет, поэтому продавцам не нужно беспокоиться о том, что их клиенты отменят платеж после покупки.

Эти монеты также обходят сети обработки карт, такие как Visa и Mastercard. Эти сети обычно берут от 1,5% до 3,5% от каждой транзакции.

Credit Card Processing Fees (Source: Credit Donkey)

Единственная плата за стейблкоины — это плата за транзакцию в блокчейне, взимаемая пользователем. Продавцы могут передать эту экономию покупателям, снизив цены. Стейблкойны приносят пользу как продавцу, так и потребителю.

Легкий доступ к долларам

Стейблкоины позволяют легко перемещать доллары по финансовой системе.

В 2020 году, если вы получили стимулирующий чек, вы, возможно, заметили, что он потребовались недели или даже месяцы, чтобы получить деньги. Эти деньги понадобились людям быстро, так как многие люди потеряли работу из-за пандемии. Эти задержки платежей высветили недостатки нашей нынешней банковской системы. Нелегко распределять деньги по миллионам банковских счетов.

Используя стейблкоины, правительство могло бы отправлять чеки на стимулирующие меры в течение нескольких часов после одобрения законопроекта Конгрессом. Это обеспечило бы немедленную помощь гражданам, которым срочно нужны деньги.

Стейблкоины — это просто лучший способ перевода долларов, чем наша текущая система.

Денежные переводы

Стейблкоины также изменят рынок денежных переводов.

Рынок денежных переводов — это многомиллиардная индустрия. В 2020 году мировой рынок денежных переводов оценивался в ~700 миллиардов долларов и, как ожидается, вырастет до 1,2 триллиона долларов США к 2030 году.< /сильный>

Компании, занимающиеся денежными переводами, получают большую прибыль, способствуя этим транзакциям. По данным Всемирного банка, средняя стоимость отправки 200 долларов за границу составляет 6,5%.

Current Remittance Process Flow (source: World Economic Forum)

Стейблкоины можно использовать для денежных переводов вместо того, чтобы использовать компании в качестве посредников для обработки транзакций. Единственной ценой будет комиссия за транзакцию. Это сэкономит миллиарды долларов в год для потребителей, которые хотят отправлять деньги за границу.

Стейблкоины продолжат расти

Вот почему стейблкоины так быстро росли за последний год. Это лучшая система, чем та, что мы имеем сегодня.

Я верю, что мы продолжим наблюдать быстрый рост рынка стейблкоинов. У этой технологии слишком много преимуществ, чтобы не использовать ее.

Это только начало для стейблкоинов. Мы увидим инновации в стейблкоинах по мере их внедрения в нашу финансовую систему. Это только вопрос времени, когда в мире будет больше стейблкоинов, чем наличных.

:::информация Отказ от ответственности. Все мнения, выраженные Джошем Лелито, являются исключительно мнениями Джоша и не отражают мнения его работодателя или каких-либо аффилированных лиц. Вы не должны рассматривать любое мнение, выраженное Джошем, как конкретное побуждение к тому, чтобы сделать определенные инвестиции или следовать определенной стратегии, а только как выражение его мнения. Эта статья предназначена только для информационных целей.

:::


Также опубликовано здесь


Оригинал