Аммиак может питать центры обработки данных будущего

Аммиак может питать центры обработки данных будущего

15 июля 2022 г.

Сжигание аммиака может помочь обеспечить электроэнергией центры обработки данных по всему миру, однако это с использованием современной технологии производства аммиака может оставить катастрофический углеродный след — факт, который, по мнению Fujitsu , может измениться.

Fujitsu работает с исландским стартапом. Atmonia, предоставляющая высокопроизводительные вычисления и искусственный интеллект для поддержки своих исследований по производству устойчивого аммония.

Доступ к высокопроизводительным вычислениям — это одна из областей, в которой у Fujitsu определенно есть недостатки; компания управляет суперкомпьютером Fugaku. , который в настоящее время считается вторым по мощности в мире.

Как будет работать партнерство?

Исландская компания воспользуется вычислительной мощью Fujitsu для поиска новых материалов и потенциальных катализаторов для синтеза аммиака. Об этом Register сообщил старший директор Fujitsu Research Сурья Джосюла.

Atmonia в апреле объявила, что проводит исследование новых методов производить аммиак, используя только воду, азот из воздуха и чистое электричество.

Atmonia стремится к дальнейшему расширению и повышению эффективности своих исследований в области катализаторов для производства аммиака, проводя различные тесты для моделирования химических реакций с использованием квантово-химических расчетов.

Вы можете понять, почему так много прилагаются усилия, чтобы сделать производство аммиака менее вредным для окружающей среды.

На процесс Габера-Боша, при котором азот и водород превращаются в аммиак, по сообщениям, приходится около 1 % глобальных ежегодных выбросов CO2, больше, чем на любой другой промышленная химическая реакция.

Однако, если экологически безопасный аммиак можно будет использовать для питания центров обработки данных, это может иметь большое значение для уменьшения углеродного следа ИТ.

Согласно исследованию Международное энергетическое агентство.

ПОДРОБНЕЕ:

> Fujitsu бросает вызов IBM в гонке за самый мощный квантовый компьютер

>
< strong>Fujitsu планирует предоставить доступ по требованию к самому быстрому суперкомпьютеру в мире

>
Наше руководство по лучшим вариантам облачного хранилища на сегодняшний день < /a>

«Модернизация промышленного процесса для использования водорода, полученного в результате электролиза воды, возможна», — сказал Атмония в апрельском объявлении. «Однако это более энергоемкий маршрут, и он не очень хорошо согласуется с прерывистым характером возобновляемых источников электроэнергии (например, солнечной/ветровой), поскольку процесс Габера-Боша требует постоянного источника водорода для поддержания работы последующих процессов. что, в свою очередь, требует бесперебойного источника электроэнергии."


Оригинал