Доля AMD на рынке серверов растет, но Intel по-прежнему впереди в x86

Доля AMD на рынке серверов растет, но Intel по-прежнему впереди в x86

11 ноября 2022 г.

Новые данные свидетельствуют о том, что AMD зафиксировала рост на рынке серверов в четырнадцатом квартале, ознаменовав рост более чем за три года, поскольку теперь компании принадлежит 17,5% рынка.

Согласно третьему отчету компании, квартальный отчет о прибылях и убытках, ее бизнес центров обработки данных продемонстрировал огромный рост на 45% по сравнению с этим же периодом в прошлом году, хотя сумма этого по-прежнему оценивается всего в 1,6 миллиарда долларов по сравнению с гораздо большими 4,2 миллиардами долларов Intel в той же области.

< p>Несмотря на значительный прогресс на рынке серверов, место AMD на более широком рынке x86 претерпело менее значительные изменения, с небольшим скачком вперед в целом и небольшим падением доли процессоров x86.

AMD, Intel и Apple серии M

Дин Маккаррон из Mercury Research отметил, что «размер прибыли AMD в этом квартале не соответствует историческим тенденциям, и у Intel, вероятно, было некоторое снижение результатов серверов, связанное с запасами, что, вероятно, занижает показатели Intel». доля конечного рынка».

Считается, что аналогичные искаженные цифры влияют на позицию Intel x86, которая, как говорят, завышена в ожидании предполагаемого повышения цен в конце этого года, что привело к накоплению чипов по несколько более низкой цене.

Затем, конечно, есть собственные чипы Apple серии M, дебютировавшие в 2020 году. Вся линейка компьютеров Mac (за исключением высокопроизводительного Mac Pro), а также iPad Air и iPad Модели Pro теперь доступны исключительно с собственным кремнием, что, в свою очередь, значительно снижает долю рынка AMD и Intel.

Не обошлось и без последствий для мировой экономики: общие продажи серверных процессоров снизились, а продажи ноутбуков снизились. Маккаррон также списывает рост продаж настольных компьютеров отчасти из-за сезонности.

Через Реестр


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE