Чудовищный 64-ядерный процессор AMD Threadripper 5000 может стать основой для вашей следующей сборки ПК своими руками

Чудовищный 64-ядерный процессор AMD Threadripper 5000 может стать основой для вашей следующей сборки ПК своими руками

21 июня 2022 г.

AMD выпустила свои процессоры Ryzen Threadripper Pro 5000 серии WX несколько месяцев назад в качестве OEM-эксклюзива, что стало ударом для фанатов, желающих создать свою собственную рабочую станцию ​​с аппаратным обеспечением, хотя новое заявление подтверждает планы по упрощению получения процессоров для DIY. энтузиасты.

Как сообщает WCCFTech, сообщил сотрудник AMD на своем форумы сообщества о том, что монстр-процессор Zen 3 будет доступен сторонним OEM-производителям по всему миру. в июле, когда процессоры серии Ryzen Threadripper Pro 5000 станут доступны для Рынок DIY появится позже в этом году, хотя официальная дата релиза не указана.

Этот долгожданный преемник серии Zen 2 Threadripper Pro 3000 был первоначально анонсирован еще в марта 2022 года, и, наконец, в мае того же года на рынке появилась настольная рабочая станция Lenovo P620. Но многие энтузиасты ждали, чтобы получить возможность использовать один из этих мощных процессоров, не разбирая готовые системы от Dell или Lenovo, и неудивительно, почему.

Серия AMD Ryzen Threadripper Pro 5000 — это зверь, оснащенный до 64 ядер и 128 потоков и способный развивать тактовую частоту до 4,5 ГГц. Вы также получаете 256 МБ кэш-памяти L3 и поддержку до 128 линий PCIe 4.0, так что это не тот процессор, на который вам стоит обратить внимание, если только вам не нужно запускать ресурсоемкие приложения.

<таблица> AMD Ryzen Threadripper Pro 5000 SKUЯдра/потокиЧастота (повышенная/базовая) TDPAMD Ryzen Threadripper Pro 5995WX64/128Up до 4,5/2,7 ГГц280 ВтAMD Ryzen Threadripper Pro 5975WX32/64До 4,5/3,6 ГГц280 ВтAMD Ryzen Threadripper Pro 5965WX24 / 48До 4,5/3,8 ГГц280 Вт

Процессоры по-прежнему предназначены для работы с существующими наборами микросхем WRX80 и разъемом ЦП sWRX8, что упрощает обновление старых сборок Zen 2, и AMD подтвердила, что некоторые материнские платы будут поддерживать разгон как ЦП, так и памяти.

Фактически, семейство Threadripper в целом станет намного более простым, поскольку AMD подтверждает свои намерения объединить серии Threadripper и Threadripper Pro, написав в своем сообщении на форуме, что: «В дальнейшем платформа Threadripper теперь будет использовать единая общая инфраструктура. Это означает, что на выбор будет один набор процессоров Threadripper PRO с одним процессорным сокетом и набором микросхем, и каждый процессор будет основан на кремнии AMD Ryzen Threadripper PRO».

По сути, это конец линейки непрофессиональных процессоров Threadripper, но, учитывая, что это продукт, ориентированный на тех, кто работает в требовательных профессиональных отраслях, мы теряем аппаратное обеспечение только на словах. Тем не менее, линейка Threadripper Pro дороже, чем непрофессиональная «потребительская» серия, что может увеличить стоимость для людей, желающих построить новую рабочую станцию. <час>

Анализ: мощная, но потенциально дорогая покупка

Ни один из процессоров, перечисленных Team Red, пока не имеет официальной цены, но на самом деле это не будет дешевой покупкой, если вы собираетесь купить один из них, когда он появится на полках, и стоимость самого процессора. — это не единственные расходы, о которых вам следует беспокоиться, если вы никогда раньше не собирали собственную рабочую станцию.

Материнские платы, которые поддерживают эти наборы микросхем, также дороги и, как правило, немного больше, чем стандартный продукт ATX, попадая под e-ATX категория.

Для мобильных устройств E-ATX может потребоваться корпус большего размера для их размещения, а также конструкция, обеспечивающая поток воздуха для охлаждения системы при работе под большими нагрузками, для которых она была разработана. Все это необходимо учитывать при переходе с обычного настольного ПК на мощную рабочую станцию, особенно если вы собираетесь создать ее самостоятельно с нуля.

Существует множество готовых настольных рабочих станций, если вы, к счастью, предпочитаете профессионально собранную систему, так что даже если вы не подпадаете под рынок DIY, мы все скоро сможем насладиться этим сладким, сладким совершенством Zen 3 — при условии, что мы можем себе это позволить.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE