AMD RX 7900 XTX может сравниться с RTX 4090 от Nvidia, но вам не понравится стоимость

AMD RX 7900 XTX может сравниться с RTX 4090 от Nvidia, но вам не понравится стоимость

18 мая 2023 г.

В обычных условиях AMD RX 7900 XTX видеокарта не соответствует флагману Nvidia, < u>GeForce RTX 4090 с точки зрения чистой производительности. Но есть способ сравниться с последним по производительности — хотя цена, которую вам придется заплатить, может быть для некоторых слишком высокой.

Если вы удалите ограничитель мощности RX 7900 XTX, он сможет соответствовать RTX 4090 в тестах 3DMark10 с высокой тактовой частотой 3,33 ГГц. Согласно оценке 3DMark Time Spy Extreme, видеокарта смогла набрать 18 335 баллов, что фактически на 10 % лучше, чем у RTX 4090 (16 654 балла). -geforce-rtx-4090-founders-edition-review-performance-benchmarks/">PC Gamer записал в свой обзор последнего).

В Чтобы это осуществить, пользователь Reddit Jedi95 использовал мод чтобы контроллер VRM сообщал графическому процессору ложные данные о энергопотреблении, что позволяло обойти встроенные ограничения мощности AMD. Хотя это привело к впечатляющему скачку производительности, для разгона видеокарты до такого уровня требуется почти 700 Вт энергии.

Jedi95 подробно описал обширную систему, необходимую для предотвращения перегрева карты при таком безумном уровне мощности, который включает в себя высококачественную пользовательскую установку водяного охлаждения в сочетании с температурой охлаждающей жидкости 10 ° C и хорошей вентиляцией.

Учитывая, насколько дорогими являются 700 Вт в среднем счете за электроэнергию в сочетании с высокой стоимостью самого графического процессора RT 7900 XTX. и настройка охлаждения, необходимая для разгона до такой степени, этот метод определенно недоступен для большинства покупателей.

Отличная производительность, но слишком рискованно 

При использовании такой большой мощности для максимальной производительности серьезной проблемой являются не только финансовые затраты, но и опасность перегрева RX 7900 XTX — даже с таким обширным решением для охлаждения.

Согласно Tom's Hardware флагманская видеокарта имеет проблема с его испарительной камерой, из-за чего он достигает чрезвычайно высоких температур в горячих точках, превышающих 110°C. Хотя это не является широко распространенной проблемой, судя по (очень обширному) тестированию эксперта по разгону Der8auer и отчетам других пользователей, к этому следует относиться очень серьезно.

Пропускание такой большой мощности через компонент не действительно созданный для того, чтобы справиться с этим, уже рискованно, но совмещать это даже с возможностью неисправности испарительной камеры слишком опасно. Удивительно, что 7900 XTX способна на такую ​​производительность, однако это показывает нам, что у этой карты большой потенциал.

Но если вам нужна видеокарта с производительностью RTX 4090, лучше просто приобрести этот графический процессор, так как он оптимизирован для такого уровня производительности прямо из коробки. Конечно, RX 7900 XTX немного дешевле, но если вам нужна первоклассная производительность, лучше заплатить больше и не потенциально поджечь свой компьютер.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE