AMD, Intel, Qualcomm могут столкнуться со своим заклятым врагом в Risc-y движении

AMD, Intel, Qualcomm могут столкнуться со своим заклятым врагом в Risc-y движении

25 апреля 2023 г.

Разработчик микросхем Arm может разрабатывать чип, чтобы «продемонстрировать возможности своих разработок».

Согласно Financial Times, которая сообщила эту новость, утечка опережает Ожидается IPO в конце этого года и может быть частью стратегии, направленной на то, чтобы заставить партнеров по лицензированию изменить текущие соглашения, чтобы улучшить маржу (и прибыль) Arm.

Многие источники сообщили FT, что чип является более продвинутым. чем когда-либо прежде, и, вероятно, будет производиться такими компаниями, как TSMC. Ветеран Qualcomm Кеворк Кечичян, курировавший разработку семейства продуктов-героев компании, Snapdragon, по всей видимости, возглавит в Arm новую команду под названием Solutions Engineering, которая будет разрабатывать больше прототипов для различных устройств.

Нет никаких подробностей об этом продукте, который, вероятно, будет основан либо на невыпущенной архитектуре (ARMv10?), либо на обновлении существующей (ARMv9.5-A?). Все шансы исчезают, когда речь заходит о количестве и типах ядер (скорее всего, в big.LITTLE setup), тактовые частоты, объем кэш-памяти и т. д.

Разное использование случаях потребуется использовать несколько SKU во всем, что требует вычислительной мощности: настольный ПК, < u>ноутбуки, серверы , маршрутизаторы, NAS, смартфоны, планшеты и т. д. У Intel, Qualcomm, Mediatek и AMD их сотни, чтобы вместить десятки рабочих нагрузок, и Arm должен соответствовать им, чтобы стать значимым и заслуживающим доверия игроком.

Диверсификация не лишена рисков

После неудачной попытки от Nvidia, чтобы приобрести Arm в 2022 году, Softbank, его нынешний владелец чипового гиганта, ищет дополнительные источники дохода помимо лицензирования. Процессоры Arm можно найти почти в каждом современном смартфоне, но его успех означает, что рост был ограниченным.

Движение вниз по пищевой цепочке, то есть продажа чипов, было бы следующим очевидным шагом, но поставит его в прямую конкуренцию с его основные партнеры, что очень сложно сбалансировать, учитывая, что на 10 крупнейших клиентов приходится большая часть доходов Arm.

И хотя Arm доказала свою компетентность в разработке кремния, продажа готовых полупроводниковых продуктов является в целом более сложной задачей, которая потребуются колоссальная магия управления цепочками поставок, достаточный маркетинговый бюджет и, что, возможно, более важно, время для реализации своих планов.

Начать это путешествие будет сопряжено с опасностью. Уже есть признаки того, что некоторые крупные игроки потихоньку рассматривают возможность RISC-V, конкурирующая архитектура, максимально приближенная к аппаратному обеспечению с открытым исходным кодом. В отличие от Arm, RISC-V не требует дорогостоящих лицензионных сборов, но ему также не хватает уровня поддержки и опыта, которые предлагает экосистема Arm.

Еще в 2022 году Arm Крис Берджи сказал TechRadar Pro: «Мы собираемся продолжать на том, что мы можем контролировать: обеспечение высокой производительности и богатой программной экосистемы. Помимо предоставления ядер, важно отметить, что часть нашего успеха также связана со зрелостью нашей программной экосистемы».

.
Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE