Amazon получает кредит в размере 8 миллиардов долларов, чтобы обезопасить себя от рыночной турбулентности

Amazon получает кредит в размере 8 миллиардов долларов, чтобы обезопасить себя от рыночной турбулентности

5 января 2023 г.

Поскольку глобальные события продолжают влиять на то, как клиенты тратят свои деньги в 2023 году, Amazon получила кредит в размере 8 миллиардов долларов, ожидая встречных ветров рынка.

кредит, действующий с 3 января 2023 г., был предоставлен консорциумом, включающим Сингапурский DBS Bank и японский Mizuho Bank, которые, по словам компании, будут использоваться для укрепления финансового положения Amazon и обеспечения защиты от любого потенциального экономического спада.

Откровение, вероятно, станет неожиданностью для клиентов. так и конкурентов, так как Amazon в последние периоды экономической неопределенности, вызванной пандемией коронавируса, в значительной степени показал хорошие результаты благодаря всплеску электронная торговля.

Amazon занимает 8 миллиардов долларов

Однако в последние годы компания столкнулась с растущим вниманием к своей деловой практике и доминированию на рынке электронной коммерции, что может указывать на то, что кредит может быть мерой предосторожности в случае потенциальных действий регулирующих органов. По словам Slack, аналогичный судебный иск уже был подан против Microsoft, которая слишком дешево продает свою платформу видеоконференций Teams, вытесняя конкурентов с рынка.

Несмотря на свое глобальное доминирование, кажется, что даже Amazon опасается о том, что ждет нас в будущем. В электронном письме на адрес TechCrunch представитель компании сказал:

"Учитывая неопределенную макроэкономическую ситуацию, за последние несколько месяцев мы использовали различные варианты финансирования для поддержки капитальных затрат, погашения долга, приобретения и потребностей в оборотном капитале".

Кредит на 364 дня вызвал неоднозначную реакцию. Некоторые хвалили Amazon за активный подход к потенциальным экономическим проблемам, в то время как другие выразили обеспокоенность по поводу зависимости компании от долга.

Процентная ставка с 0,75% будет увеличена до 1,05%, если компания принять решение о продлении кредита еще на 364 дня, что еще больше увеличит его предполагаемые расходы на выплату процентов по долгу в размере 932 млн долларов США, отмеченные в первые девять месяцев 2022 года.

Несмотря на предполагаемые сокращения, которые могут поставить под угрозу 10 000 рабочих мест, и сокращения по многим услугам рыночная капитализация Amazon, по оценкам, упала примерно до 875 млрд долларов США после максимума в 1,88 трлн долларов США в июле 2021 года.


Оригинал