Финансовое будущее Amazon: планы расширения, использование AWS и инвестиции в лояльность клиентов

Финансовое будущее Amazon: планы расширения, использование AWS и инвестиции в лояльность клиентов

5 февраля 2023 г.

Amazon сообщила о номинальном увеличении прибыли в четвертом квартале, отметив самый медленный рост с момента его возникновения. Тем не менее, расцвет программы лояльности компании: Amazon Prime и стабильная работа AWS помогли компенсировать спад в розничном подразделении и увеличить общий доход.

Технический гигант зарегистрировал рост на 9%. чистый объем продаж составил 149,2 млрд долларов США в четвертом квартале по сравнению со 137,4 млрд долларов США в четвертом квартале 2021 года. «Экономическая неопределенность в сочетании с продолжающимся инфляционным давлением» сказалась на ее доходах. . Акции упал на 51 % в 2022 году, что стало самым большим падением с 2009 года.

Основным источником дохода Amazon было подразделение облачных вычислений Amazon Web Services (AWS), особенно в периоды, когда розничный бизнес испытывает трудности. Однако в последнем квартале рост выручки AWS замедлился, составив всего 20 %, что является самым медленным темпом роста с тех пор, как Amazon начала сообщать об этом.

<цитата>

"Все пытаются сократить свои расходы", – сказал Брайан Олсавски, финансовый директор компании, и предупредил, что в ближайшие пару кварталов нас ждет та же участь.

В свете этой экономической нестабильности генеральный директор Энди Джасси заявил, что они стремятся построить прочные отношения, помогая своим «клиентам найти способ сэкономить деньги».

Продажи в онлайн-розничном подразделении Amazon снизились на 2% в годовом исчислении. В результате того, что потребители сокращают дискреционные расходы из-за повышения цен на газ и продукты питания, компания столкнулась со снижением продаж. Поскольку потребители все чаще прибегают к физическому бизнесу, бум электронной коммерции, вызванный пандемией, также сошёл на нет.

Amazon стремится сократить расходы вместе со своими клиентами, сказал г-н Олсавский. По его словам, чтобы не отставать от нестабильной экономической ситуации, они ликвидируют 18 000 должностей, затрагивающих магазины, предприятия и внутренние команды.

В то время как компания сокращает рабочие места белых воротничков, вводя замораживание корпоративного найма, компания инвестировала $1 млрд на автоматизацию и оптимизацию операций в апреле.

Ритейлер электронной коммерции придерживается подхода, ориентированного на клиента, и с функцией однодневной доставки, которую он предлагает своим основным членам, скорость и точность являются их первоочередным приоритетом. Чтобы сэкономить время, компания ввела автоматизированная складская поисковая система «Воробей» еще в ноябре была нацелена на воспроизведение эффективности человека в операциях комплектования для ускорения процесса выполнения заказа.

<цитата>

«Мы понимаем, что существуем для того, чтобы каждый день делать жизнь клиентов лучше и проще, и неустанно шли к этому. И маниакальная сосредоточенность на клиентском опыте всегда будет для нас главным приоритетом», — сказал г-н Ясси.

Компания ведет долгую борьбу со складскими работниками, требующими повышения заработной платы и улучшения условий труда. Его репутация предшествует отчетам, в которых говорится, что «методы работы Amazon создают опасные условия труда и процессы, приводящие к тяжелым травмам работников."

Возвращаясь к сокращению расходов и увеличению доходов, Amazon указала, как потребность в долгосрочных стратегических инвестициях и глубокая оценка спада событий привели к тому, что они устранили «некоторые программы на Fabric.com, Amazon Care и Amazon Glo, а также Обзор Amazon».

Вдобавок к этому компания возлагает большие надежды на выход на продуктовый рынок с концепцией внедрения гибридных магазинов, обеспечивающих многоканальность. Генеральный директор сказал, что формат бакалейной лавки все еще находится в стадии эксперимента, и они решили не торопиться с внедрением, пока у них «не будет формата», который стоит внедрять.

Доход компании от рекламы увеличился на 19 % по сравнению с прошлым годом (23 % с учетом изменений обменных курсов). Amazon недавно стал одним из лидеров рынка цифровой рекламы, предоставив продавцам и брендам больше возможностей для оплаты рекламы своих продуктов на веб-сайте компании, в приложениях и на медиаресурсах.

Благодаря преимуществам подписки Prime компания может повысить уровень вовлеченности примерно на 11 % среди возрастной группы от 18 до 34 лет.

<цитата>

«Членство в программе Prime по-прежнему представляет большую ценность для наших клиентов, а улучшение наших преимуществ Prime — неотъемлемая часть нашей инвестиционной стратегии. Наряду с конкурентоспособными ценами, широким выбором и более быстрой доставкой мы видели, как участники программы Prime отреагировали на наше расширение развлекательных предложений», — сказал г-н Олсавски.

Компания рассматривает видео как основной фактор вовлечения и приобретения Prime Member. Продолжая инвестировать в крупные видеоресурсы, гигант электронной коммерции с оптимизмом смотрит не только на приобретение, но и на сохранение учетных записей Prime-участников.

Amazon держит окно открытым для наблюдения некоторых постепенных экономических спадов в предстоящем квартале из-за неопределенных условий. Однако он рассчитывает получать прибыль от своей системы облачных вычислений AWS, постоянно растущего сообщества членов Prime и широко распространенной глобальной транспортной сети. Компания также стремится расширять свой бизнес за рубежом с помощью автономных решений, облегчающих складские операции и повышающих эффективность центров выполнения заказов.

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE