Amazon Prime Video наконец добавляет Dolby Vision HDR на телевизоры… для 3 шоу

Amazon Prime Video наконец добавляет Dolby Vision HDR на телевизоры… для 3 шоу

11 сентября 2022 г.

Очередная победа была заявлена ​​в битвах формата HDR (на самом деле в основном тихих) — Amazon Prime Video. начал поддерживать Dolby Vision HDR. Ранее Prime Video использовал конкурирующий формат HDR10+, а Dolby Vision используется… практически всеми другими потоковыми сервисами, включая Netflix. и Disney Plus.

Однако здесь есть два больших улова. Во-первых, он включен только в трех (3) шоу: The Rings of Мощность, Джек Райан из Тома Клэнси и Колесо Времени.

Во-вторых, пока кажется, что Dolby Vision работает только на телевизорах — прямо сейчас я не вижу его в качестве опции на моем iPhone 13 Pro, который действительно поддерживает Dolby Vision.

Я убедился, что это работает на телевизорах, запустив Prime Video для воспроизведения на моем Philips OLED806 OLED-телевизоре, который поддерживает Dolby Vision, и, конечно же, он появился в качестве опции при выборе The Rings of Power.

Я дважды проверил, что он на самом деле работает — экран сведений об источнике моего телевизора сообщил мне, что он определенно принимает сигнал Dolby Vision, так что все в порядке.

Изображение, показывающее Dolby Vision контент, воспроизводимый на телевизоре

Доказательства! Вы действительно можете смотреть некоторые шоу Amazon Prime в Dolby Vision. (Изображение предоставлено в будущем)

Я обратился к Amazon Prime Video, чтобы спросить, будет ли компания расширять поддержку Dolby Vision на большее количество шоу и будет ли она также доступна для телефонов, и я обновлю эту статью, если получу ответ.

В чем важность поддержки Dolby Vision?

В приложениях для потоковой передачи фильмов используются три вида HDR: HDR10, HDR10+ и Dolby Vision.

HDR10 — это самая базовая версия — ее можно назвать «стандартной». HDR. Он добавляет более широкую цветовую гамму и динамический диапазон, чем контент SDR, но должен «тонировать карту». уровни яркости и темноты при одной настройке для всего фильма, поэтому, если в фильме есть как очень яркие, так и очень темные сцены, они могут потерять детали в самых темных областях и самых ярких светлых участках.

HDR10+, как и следовало ожидать, является улучшенной версией HDR10. Он включает в себя «динамические метаданные», что означает «отображение тонов». выполняется для каждой сцены отдельно, поэтому темные сцены заставляют телевизор реагировать совершенно иначе, чем яркие сцены. Это возвращает нюансы и детали, когда вещи становятся слишком яркими и темными.

Dolby Vision делает то же, что и HDR10+, но более широко поддерживается в контенте (и имеет некоторые другие хитрости, такие как поддержка 12-битного цвета, но на самом деле ни один телевизор пока не может отображать это, так что это не такое уж реальное преимущество). ).

Все HDR-телевизоры поддерживают HDR10, но многие телевизоры поддерживают только Dolby Vision или HDR10+ — большинство брендов поддерживают версию Dolby, но Samsung — это громкое имя, которое придерживается HDR10+. Если ваш телевизор не поддерживает один из двух более продвинутых форматов, вместо этого видео просто отображается в формате HDR10, так что вы по-прежнему получаете некоторые преимущества HDR.

Amazon Prime Video был единственным крупным потоковым сервисом, который использовал HDR10+, и теперь он сделал первые шаги к поддержке Dolby Vision, что в значительной степени делает Dolby Vision фактическим победителем в битве с HDR.

Итак, следующий вопрос: последует ли Samsung их примеру и откажется ли от бойкота поддержки Dolby Vision? /a> 2023 года принесет функцию, о которой мы больше всего просили? Бренд наконец добавил поддержку Dolby Atmos в свои телевизоры в 2022 году, так что, похоже, лед Dolby там тает. Скорее всего, мы узнаем об этом на выставке CES 2023.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE