Если Amazon купит EA, это будет намного страшнее, чем Microsoft купит Activision

Если Amazon купит EA, это будет намного страшнее, чем Microsoft купит Activision

27 августа 2022 г.

Ходят слухи, что Amazon делает предложение о покупке EA, но это может стать началом скользкой дорожки к монополизации отрасли.

Несмотря на то, что существуют противоречивые сообщения о - когда-либо">Amazon покупает EA, сама идея является суровым предупреждением о текущем безумии расходов для крупных издателей.

Создается впечатление, что отрасль распадается и вновь консолидируется под эгидой крупных корпораций. Все началось с малого, когда Microsoft начала пытаться конкурировать с собственным каталогом Sony, скупив несколько более мелких разработчиков. Хотя в 2018 г. компания приобретение любимцев индустрии, таких как Ninja Theory, Double Fine и Obsidian Entertainment, казалось серией монументальных шагов, это довольно странно в нынешних условиях.

Microsoft покупает Bethesda< /a> за 7,5 миллиардов долларов было похоже на выход за рамки; сдвиг на рынке, где ранее немыслимые покупки были в игре. Это еще раз подтвердилось, когда Microsoft снова залезла в карман, чтобы купить Activision Blizzard за умопомрачительные 68,7 млрд долларов. Теперь, похоже, начался сезон, когда мегакорпорации нацелились на все более и более крупные игры.

С тех пор мы видели, как Sony отстреливалась, выкупить Bungie, создателя Destiny 2, за сравнительно небольшую сумму в 3,7 миллиарда долларов. Тем временем Embracer Group купила западную часть разработки Square Enix, покупает Eidos и Crystal Dynamics за 300 миллионов долларов.

Плохая компания

Солдат скольжение в Battlefield 2042

( Изображение предоставлено EA)

Это та атмосфера, в которой оказалась эта новость о том, что EA может быть куплена Amazon. Звонок к обеду прозвенел, и кажется, что все здесь, чтобы попытаться получить кусочек игровой индустрии.

Для меня вся эта ситуация отстой. Будь то Amazon, Microsoft, Sony или Tencent, консолидация отрасли вызывает беспокойство. Будущее, в котором горстка крупнейших компаний на планете владеет всем основным игровым рынком, плохо, как ни крути. Это ограничивает творчество — разнообразие голосов и создаваемое искусство. Это также открывает двери для наращивания монетизации.

На мой взгляд, эти необоснованные траты плохи во всех отношениях, но некоторые предложения лучше, чем другие. Попытка Microsoft купить Bethesda и Activision была похожа на конец войны консолей и -longer-sony-its-something-much-bigger">начало чего-то гораздо большего по масштабу. Однако сейчас мы вступаем в Войну Бесконечности капитализма видеоигр.

Скин в игре

FIFA 23 игрок пинает мяч в камеру мимо другого игрока

(Изображение предоставлено EA)

И это доходит до сути того, почему любое предложение о покупке EA мегакорпорацией без вложений в игры — или, в случае с Amazon, шаткое предложение — вызывает невероятное беспокойство. Игры для Xbox и ПК — огромная часть бизнеса Microsoft. PlayStation — один из, если не самый важный технологический бренд Sony. Эти компании заинтересованы в том, чтобы в игровой индустрии дела шли хорошо. Хотя я бы не стал доверять им, чтобы они хорошо зарекомендовали себя геймерами, у них есть шкура в игре для долгосрочного здоровья отрасли.

Чего нельзя сказать о таких компаниях, как Amazon, Apple, Disney и других. Их бизнес не живет и не умирает благодаря их увлечениям играми. Их интерес коренится в том, что это бурно развивающийся рынок. Google Stadia находится на грани исчезновения, но это не сломит технологическую компанию. Google может закрыть Stadia завтра, и в долгосрочной перспективе все будет хорошо. Если игровые подразделения Microsoft распадутся, это станет огромным ударом для корпорации.

Amazon уже находится в том же положении, что и Google. Запуск Amazon Luna точно не взорвал мир. Сервис по-прежнему доступен, но он далеко не является крупным игроком в видеоиграх и может легко исчезнуть.

Вот почему слухи о предстоящей покупке Amazon вызывают гораздо больше беспокойства, чем приобретение Microsoft Activision Blizzard. Это кажется дорогим полетом фантазии, а не основной опорой ее бизнеса. Что произойдет, если отрасль увидит рецессию? Действительно ли Amazon собирается выстоять, когда выживание EA не является основой ее собственного успеха как организации? Или он пожмет плечами, выпотрошит компанию и спишет ее на счет неудачного предприятия?

Масс эффект

 Командир Шепард на обложке Mass Effect 3

(Изображение предоставлено EA)

По состоянию на 2021 год в EA работает около 12 900 сотрудников (через MacroTrends). Если Amazon решит, что с экспериментами покончено, эти рабочие места исчезнут. Огромное, вероятно, неустойчивое количество потенциальных работников выбрасывается на рынок труда. В 2021 финансовом году EA сообщила< /a> выручка 5,6 миллиарда долларов. Что происходит с этими деньгами? Возможно, они достанутся другим издателям, но большая их часть может легко испариться из отрасли.

В то время как пользователи Твиттера, посвященные тому или иному бренду, возмущаются тем, кому следует покупать Konami, Rockstar, Ubisoft — или кого-то еще, — нужно помнить одну важную вещь: в центре всего этого — десятки тысяч рабочих мест, все затронуты неопределенностью. В то время как некоторые получат огромную выгоду от этих выкупов, большинство, особенно те, кто находится в нижней части тотемного столба, столкнутся с дальнейшим беспокойством.

Ни для кого не секрет, что имидж EA не пользуется популярностью среди геймеров, но реальность, когда она навсегда закрывает свои двери, гораздо более сурова и угнетает. В то время как многие думают об издателях как об отдельных организациях, они в основном представляют собой группу талантливых, увлеченных людей, пойманных в ловушку позерства гигантов, используемых в качестве валюты по прихоти цен на акции. Независимо от того, купит ли Amazon EA или нет, это опасное время для игровой индустрии. Я бы предпочел, чтобы игры находились в руках независимых издателей, но если мы живем в мире, где мегакорпорации должны покупать любого, кто все еще независим, я бы чувствовал себя намного лучше, если бы покупателем была компания, уже глубоко инвестировавшая в игровая индустрия.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE