На Amazon подали в суд из-за утверждений, что Go хранит отслеживаемые биометрические данные покупателей

На Amazon подали в суд из-за утверждений, что Go хранит отслеживаемые биометрические данные покупателей

20 марта 2023 г.

Amazon столкнулась с коллективным иском в США, утверждая, что компания не смогла должным образом проинформировать покупателей в своих физических безналичных магазинах Go о сборе биометрических данных.

Согласно filing (PDF, через Engadget), истец, Альфредо Альберто Родригес Перес, утверждает, что ладони сканируются, а датчики и алгоритмы глубокого обучения используются для «измерения формы и размера тела каждого покупателя», чтобы идентифицировать их и отслеживать их движение в магазине Go. и контролировать их покупки.

Иск последовал за принятием закон Нью-Йорка i n 2021 года, согласно которому компании должны четко заявлять, что они собирают биометрические данные своих клиентов.

 иск Amazon по биометрическим данным

Принесет ли иск какие-либо плоды, зависит от того, считает ли судья информацию о размере и форме тела биометрическими данными. Тем не менее, Amazon считает, что у нее есть опора, поскольку данные берутся только у пользователей, которые зарегистрировались в Amazon One, ее службе идентификации, управляемой с помощью карманных компьютеров.

В заявлении, предоставленном NBC News Amazon также заявила, что технология, которую она использует в своих точках Go, не представляет собой биометрические данные. Кроме того, пользователям Amazon One «предоставляется соответствующее раскрытие информации о конфиденциальности в процессе регистрации».

Проще говоря, гигант электронной коммерции ловит пользователей, которые не читают или не заботятся об условиях использования обслуживание. Однако в пользу истца говорит тот факт, что определение биометрического идентификатора в г. Нью-Йорке довольно широкое.

Код администратора Нью-Йорка 22-1201 говорится, что биометрический идентификатор — это «физиологическая или биологическая характеристика, которая используется коммерческим учреждением или от его имени, отдельно или в комбинации, для идентификации или помощи в идентификации человека, включая, но не ограничиваясь: ( i) сканирование сетчатки или радужной оболочки глаза, (ii) отпечаток пальца или голос, (iii) сканирование геометрии руки или лица или любые другие идентифицирующие характеристики».

Учитывая все эти датчики в магазинах Go, на этот раз кажется, что это легко сделать в пользу истца, хотя в конечном итоге мы не узнаем, пока дело не будет рассмотрено.


Оригинал