Прибыль Alphabet снова падает, несмотря на значительный рост выручки

Прибыль Alphabet снова падает, несмотря на значительный рост выручки

30 июля 2022 г.

Материнская компания Google сообщает о снижении прибыли второй квартал подряд, несмотря на значительный рост выручки.

Согласно последнему отчет о прибылях и убытках, прибыль Alphabet во втором квартале 2022 года составила около 16 миллиардов долларов по сравнению с 18,5 миллиардами долларов за тот же квартал прошлого года. При этом общий доход за квартал вырос на 12,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 69,7 млрд долл. США.

Причиной такого несоответствия, по-видимому, является сочетание роста расходов на продажи и маркетинг, а также увеличение расходов на исследования и исследования. расходы на разработку, которые обошлись компании в 3 миллиарда долларов в прошлом квартале. Google также увеличила расходы на слияния и поглощения и получила 2,1 млрд долларов от отложенного дохода tax< /a> платежи.

Результаты по алфавиту

Как всегда, большая часть доходов Alphabet приходится на цифровую рекламу, при этом только сегмент «Поиск Google и другое» принес 40,7 млрд долларов дохода во втором квартале.

Общий доход от рекламы был дополнен 7,3 млрд долларов, полученными от рекламы на YouTube, и 8,3 миллиарда долларов. миллиардов из таких программ, как Google Adsense, с помощью которых издатели и владельцы веб-сайтов размещают медийную рекламу на своих ресурсах.

Хотя программное обеспечение для повышения производительности — остается крайне убыточным (убыток в размере 858 млн долларов США за квартал), объем продаж подразделения увеличился на 6,2 млрд долларов США, увеличившись более чем на треть по сравнению с 2021 годом.

"Во втором квартале наши результаты были обусловлены поиском и облачными сервисами, – – сказал Сундар Пичаи, генеральный директор Alphabet и Google. – «Инвестиции, которые мы вкладывали в искусственный интеллект и компьютеры на протяжении многих лет, помогают сделать наши услуги особенно ценными для потребителей и высокоэффективными для компаний любого размера».

«По мере того, как мы уделяем больше внимания, мы продолжу ответственно инвестировать в глубокую компьютерную науку в долгосрочной перспективе».

Однако, несмотря на то, что показатели общего дохода были высокими практически во всех бизнес-сегментах, Alphabet зафиксировал самый медленный роста продаж за два года, что, возможно, сигнализирует о проблемах, которые ждут компании в секторе цифровой рекламы, поскольку предприятия сокращают расходы.


Оригинал