Все о ENS: текущая стоимость, децентрализованные доменные имена и что ожидать в будущем

Все о ENS: текущая стоимость, децентрализованные доменные имена и что ожидать в будущем

9 ноября 2022 г.

На недавнем медвежьем рынке одним из победителей, который сейчас находится в более сильной позиции, является ENS. Согласно статистике NFTgo, объем торгов ENS за последние 30 дней приносит им первое место на рынке NFT. Положительная тенденция также наблюдается в нескольких специальных типах имен, таких как «10k club». С точки зрения исторического объема транзакций, общий объем ENS превысил 80 тыс. ETH, заняв 17-е место. Таким образом, можно сделать вывод, что ENS стала как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе важной частью рынка NFT. Эта статья посвящена обсуждению текущей ценности ENS и децентрализованных доменных имен и их будущего развития.

1. Служба имен Эфириума

Служба имен Ethereum (ENS) использует удобочитаемые доменные имена, чтобы обеспечить безопасное и децентрализованное решение для адресации данных в сети и за ее пределами. Вот описание официального документа:

Задачей ENS является сопоставление удобочитаемых имен, таких как alice.eth, с машиночитаемыми идентификаторами, такими как адреса Ethereum, адреса других криптовалют, хэши контента и метаданные. ENS также поддерживает «обратное разрешение», что позволяет связать метаданные, такие как канонические имена или описания интерфейсов, с адресами Ethereum.

Подводя итог, ENS в основном используется в двух сценариях, а именно: децентрализованная идентификация и децентрализованные веб-сайты.

1.1 Децентрализованная идентификация (DID)

Децентрализованная идентификация — это согласованный вариант децентрализованного доменного имени. Возьмем, к примеру, ENS. Если вы установите имя ENS в качестве обратного разрешения адреса Ethereum, вы сможете получить прямой доступ к адресу кошелька через имя ENS. Текущие основные кошельки Ethereum и DAPP обычно совместимы с именами ENS. После входа в DAPP будет отображаться имя ENS. Такие операции, как транзакции, также могут выполняться через имя ENS.

Исходя из этого случая, некоторые децентрализованные проекты доменных имен начали позиционировать себя как проекты DID, используя доменные имена в качестве DID.

1.2 Децентрализованный веб-сайт (Dweb)

Другим забытым случаем является адрес доступа к контенту, аналогичный традиционному доменному имени DNS, который на официальном сайте ENS описан как децентрализованный веб-сайт. ENS может связывать контент, хранящийся в децентрализованных сетях хранения, таких как IPFS и ArWeave, и использовать доменное имя ENS в качестве ссылки для доступа к контенту.

Однако ENS еще не достиг уровня функциональности традиционной DNS. На базовом уровне текущие основные браузеры не поддерживают прямой доступ через доменное имя ENS. Итак, какое улучшение необходимо децентрализованному доменному имени, чтобы его можно было сравнить с DNS? Давайте проанализируем и попробуем выяснить.

2. Cweb и Dweb

2.1 Cweb и DNS

Большинство текущих централизованных веб-страниц используют архитектуру клиент-сервер. Хост, который предоставляет услугу, называется сервером, таким как большой веб-портал, социальная платформа и т. д. Хосты, которые обращаются к серверам для получения полезной информации, являются клиентами, такими как различные домашние компьютеры и смартфоны. Например, если вы пишете статью в Документах Google, статья хранится на сервере Google и доступна клиенту через браузер компьютера при чтении документа. Контент передается с сервера Google в браузер компьютера.

Процесс получения и передачи контента, полученного с сервера, реализуется через протокол TCP/IP и построенный на его основе протокол HTTP. Каждый сервер имеет соответствующий IP-адрес, через который клиент получает доступ к содержимому сервера. Однако группы цифр IP-адреса трудно запомнить. Поэтому возникла концепция доменных имен. Доменное имя обеспечивает удобный и понятный адрес для любого веб-сервера, доступного в Интернете.

С доменным именем нам не нужно вводить IP-адрес для доступа к веб-странице. Вместо этого мы можем напрямую ввести доменное имя в браузере, которое легко запомнить. Текущая система доменных имен управляется и эксплуатируется Интернет-корпорацией по присвоению имен и номеров (ICANN), которая будет назначать различные суффиксы разным регионам, странам и операторам для эксплуатации и обслуживания.

Например, суффикс cn присваивается CNNIC, суффикс com — Verisign, а операционная собственность mo принадлежит Регистрационному органу Макао. Суффиксы обычно оцениваются на основе затрат оператора плюс разумная прибыль, а такие суффиксы, как cn, jp и hk, оцениваются в каждом регионе. Некоторые сборы, уплачиваемые пользователями за покупку доменных имен, передаются ICANN, а другие — поставщикам услуг.

При соответствии между доменным именем и IP-адресом необходимо записать соответствие и предоставить службу запросов, поэтому существует DNS (служба доменных имен). DNS — это распределенная база данных, которая записывает отношения сопоставления между доменным именем и IP-адресом. После ввода веб-адреса в браузере пользователь слой за слоем выполняет поиск в базе данных DNS, чтобы окончательно определить IP-адрес, соответствующий доменному имени, и передать содержимое сервера, соответствующее IP-адресу, обратно клиенту.

2.2 Dweb и децентрализованная система доменных имен

Очень важным отличием Dweb является то, что контент хранится не на централизованном сервере, а в нескольких узлах децентрализованной сети хранения, такой как IPFS и Arweave. Поиск контента больше не заключается в поиске местоположения сервера контента по IP, а в создании ссылки, соответствующей контенту после сохранения файла. Хотя распределенное хранилище контента снижает риск единой точки отказа централизованных серверов, форму его ссылок также трудно запомнить, даже сложнее, чем IP-адреса.

Поэтому децентрализованное доменное имя играет аналогичную роль, то есть при привязке доменного имени к ссылке на контент соответствующий контент доступен через доменное имя по ссылке. В отличие от традиционного доменного имени, доменное имя в сети не нуждается в системе, такой как DNS, для записи корреспонденции, но напрямую записывает корреспонденцию в интеллектуальный контракт, а контент, соответствующий доменному имени, может быть найден путем запроса данные смарт-контракта. Ниже приведена сравнительная таблица Cweb и Dweb.

2.3 Текущая дилемма Dweb

Пользователь может найти содержимое, введя имя домена в адресную строку браузера, поскольку браузер использует протокол HTTP для запроса IP-адреса, соответствующего имени домена, и чтения содержимого с сервера, но протокол HTTP не может получить доступ доменное имя в сети. Поэтому, за исключением нескольких браузеров, таких как Opera и Brave, основные браузеры не поддерживают доменные имена в сети, что делает невозможным прямой доступ пользователей к контенту путем ввода доменного имени ENS в адресной строке браузера.

В настоящее время только через шлюзы, которые предоставляют услуги разрешения ENS, пользователи могут получить доступ к ENS в основных браузерах, таких как eth.link и eth.limo. Например, если вы хотите получить доступ к curve.eth, введите «curve.eth.link» в браузере, чтобы получить доступ к соответствующему содержимому. На этом этапе eth Link выступает в качестве посредника, помогая вам читать контент, соответствующий ENS, и делая его доступным во всех браузерах через доменное имя DNS.

3. Следующий шаг для децентрализованных доменных имен

Подводя итог, Dweb в основном состоит из двух частей: децентрализованного хранилища контента и децентрализованного доменного имени. В этой статье в качестве темы рассматривается доменное имя, поэтому ниже приводится краткое изложение проблем, которые все еще существуют в централизованном доменном имени, и как его развивать, чтобы способствовать продвижению и саморазвитию Dweb.

3.1 Разработка стандартов для доменных имен

Можно сказать, что текущее децентрализованное доменное имя находится в стадии дикой разработки, единого стандарта не существует. Поскольку доменные имена разрешаются с помощью смарт-контрактов, появилось несколько идентичных доменных имен верхнего уровня, таких как Unstoppable Domains и TwitterScan, которые оба выпустили доменные имена «.nft».

Как первое децентрализованное доменное имя и ведущий проект на сегодняшний день, ENS давно планировался. Целью ENS является интеграция существующих стандартов доменных имен в Интернете. Другими словами, «.eth» будет зарегистрирован в Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN), так что ENS может стать основным доменным именем наравне с общими доменными именами верхнего уровня, такими как .com и .org. .

Есть также некоторые мнения о том, что децентрализованные доменные имена должны устанавливать независимые стандарты, но независимо от того, являются ли они независимыми или интегрируют существующие стандарты, необходимо установить стандарт с унифицированным методом доступа. Каждое доменное имя верхнего уровня имеет единственный признанный адрес смарт-контракта без дублирования. В противном случае децентрализованные доменные имена трудно использовать в крупномасштабных приложениях. Текущие популярные браузеры несовместимы с децентрализованными доменными именами, и отсутствие стандартов является одной из важных причин.

В настоящее время существует два основных режима ценообразования для децентрализованных доменных имен, большинство из которых используют систему ежегодного продления, а некоторые (например, неостановимые домены) используют режим единовременной оплаты и постоянного хранения. Но независимо от того, какой режим, фиксированная плата устанавливается в соответствии с длиной имени. У этой модели есть две основные проблемы:

  1. Доменные имена высокого качества заняты первыми пользователями, но коэффициент использования низкий. Традиционные регистраторы доменных имен могут решить проблему занятости высококачественных доменных имен, выпустив больше доменов верхнего уровня. имена. Но проблема в том, что децентрализованное доменное имя пока не может конкурировать с ENS, и маловероятно, что в ближайшее время появится новое доменное имя верхнего уровня с таким же статусом. Более того, на текущем рынке полно спекулянтов. Все эти ситуации создают рыночную среду для спекулянтов, чтобы максимизировать свои интересы. Они могут владеть доменными именами и предлагать высокие цены, в то время как у потенциальных покупателей нет другого выбора, что значительно увеличивает стоимость приобретения доменного имени.

2. Во время разработки протокол не получил дополнительных преимуществ.

Дао ENS (получатель протокола) может взимать только ежегодный регистрационный сбор, но не может получать выгоду от добавленной стоимости от развития экосистемы ENS, что ограничивает доход ДАО и его способность улучшать систему.

Поэтому Виталик Бутерин предложил схему, в которой используется обычная схема ценообразования на основе спроса. Короче говоря, любой может делать ставки на доменное имя после его регистрации. Если владелец доменного имени не принимает предложение, и предложение длится определенный период времени, то минимальная оценка доменного имени устанавливается по этой цене, а ежегодная плата за доменное имя устанавливается в пропорции оценки (например, 5%); Если ставка будет отменена позже, а стоимость домена будет снижаться с постоянной скоростью, может быть рассмотрен вопрос об ограничении платы за продление.

Например, если я покупаю доменное имя abcde.eth, а базовая годовая плата составляет 5 долларов США, после покупки по цене 200 долларов США я могу немедленно принять предложение о продаже доменного имени. Но если я не приму предложение и другая сторона не отменит его, через некоторое время стоимость моего доменного имени станет $200. В настоящее время, если коэффициент установлен на 5 %, цена продления abcde.eth составляет 10 долларов США в год.

3.3 Улучшение вспомогательных инструментов экосистемы

Соответствующие инструменты экосистемы включают инструменты анализа рынка доменных имен, инструменты построения Dweb и т. д. В некотором смысле это дало некоторый прогресс, но для большинства внешних пользователей он по-прежнему имеет высокий порог применения.

4. Некоторые продукты Dweb

Что делать, если у вас есть децентрализованное доменное имя и вы хотите создать собственный Dweb? Вот два инструмента, которыми можно поделиться. Первый инструмент — Plante, с помощью которого вы можете легко создать собственный децентрализованный блог. Второй инструмент — 4everland, который больше подходит разработчикам для размещения контента кода через платформу и доступа к нему с помощью децентрализованного доменного имени.

4.1 Планте

Plante – это инструмент для создания децентрализованного блога. В настоящее время выпущена версия для Mac. В Plante вы можете создать блог, и содержимое блога будет автоматически сохраняться в IPFS. Затем вы можете настроить ссылку IPFS на фоновые настройки ENS и получить доступ к содержимому блога через ENS. Виталик Бутерин создал свой собственный блог через Plante, доступ к которому можно получить по адресу https://vitalik.eth.link.

Инструкции по использованию Plante для создания собственного Dweb:

  1. Загрузить Планету: https://opensource.planetable.xyz /планета/релиз-0.10.0/Планета.zip
  2. Создать растение. Нажмите «+» в левом нижнем углу, а затем нажмите «Создать растение». Введите имя и описание во всплывающем окне, а затем нажмите «Создать», чтобы увидеть созданное растение.

    3. Создайте новую статью: щелкните правой кнопкой мыши название растения и нажмите кнопку «Новая статья», чтобы перейти на страницу редактирования новой статьи; на странице редактирования вы можете ввести заголовок и содержание, а также вставить эмодзи, изображения, видео и записи.

  1. Опубликовать новую статью. Нажмите на маленькую кнопку в виде самолета, чтобы опубликовать статью, которая будет отображаться следующим образом. Значок песочных часов за названием Plante — это значок, который напоминает вам о загрузке ipfs. Когда значок песочных часов исчезнет, ​​статья будет сохранена в формате ipfs.

  1. Настройте ENS: щелкните правой кнопкой мыши имя Plante и выберите в меню «копировать IPNS», чтобы скопировать адрес хранилища ipfs; затем войдите на свою собственную страницу управления ENS, нажмите «редактировать запись», выберите «контент» в расширенном раскрывающемся меню. Вставьте скопированную ссылку, нажмите «сохранить», чтобы сохранить, затем потяните вниз страницы и нажмите «подтвердить», чтобы отправить транзакцию в сети. После успешного завершения транзакции конфигурация успешно настроена.

  1. Доступ: через доменные имена ENS.

4.2 4everland

4everland – это платформа для размещения кода, которая предоставляет услуги хранения и размещения кода на основе IPFS и дополненной реальности. Это удобная для разработчиков платформа, и она не требует большого количества инструкций для разработчиков, поэтому нет необходимости рассматривать пошаговые инструкции в следующем тексте. 4everland синхронизирует кодовую базу Github или загружает сам код и автоматически настраивает его для сетей IPFS или AR. Как и в случае с Plante, 4everland настраивает ссылки хранилища на записи контента ENS для доступа к веб-страницам через доменные имена ENS.

5. Заключение

  1. В настоящее время существует два сценария разработки децентрализованных доменных имен. Один из них — децентрализованная идентичность web3, которая пришла к консенсусу. Во-вторых, он служит порталом доступа к децентрализованному веб-сайту (Dweb).
  2. После настройки ссылок контента, хранящихся в децентрализованных сетях, таких как IPFS и Arweave, на записи контента доменного имени ENS, вы можете получить доступ к контенту через доменное имя ENS. За исключением таких браузеров, как Brave, основные браузеры на текущем этапе не поддерживают доменное имя ENS, поэтому доступ к контенту, привязанному к доменному имени ENS, возможен только через шлюз разрешения (например, eth.link или eth.limo).< /li>
  3. Что касается децентрализованных доменных имен, ожидается дальнейшая разработка стандартов доменных имен, режимов ценообразования и вспомогательных инструментов экосистемы.
  4. В настоящее время существует несколько инструментов для создания Dweb, таких как Plante и 4Everland, которые можно легко использовать для создания Dweb.

Ссылки

ICANN — Википедия

https://vitalik.ca/general/2022/09/09/ens.html

О Web3.com

Web3.com – это сервисная платформа агрегации информации Web3, предназначенная для обслуживания экосистемы Web3 и помогающая новым пользователям войти в Web3, а также интегрировать и визуализировать данные вне и внутри сети в комплексном и удобном интерфейсе. Этот сервис соединит Web 2 и Web 3 и станет универсальным инструментом для изучения Web3.


Первоначально опубликовано на mirror.xyz как ВСЕ, ЧТО ВАМ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ О WEB3 (1): Централизация и децентрализация: веб-сайты, службы доменных имен и многое другое.**


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE