Alibaba отказывается от облачного бизнеса

Alibaba отказывается от облачного бизнеса

19 мая 2023 г.

Alibaba подтвердила планы разместить свой бизнес облачных вычислений всего через несколько месяцев после объявления о том, что его операции увидеть, как компания разделена на шесть подразделений.

Китайский гигант электронной коммерции' s Cloud Intelligence Group, как сообщается, готовится к IPO в ближайшие 12 месяцев перед дальнейшими IPO для торговой платформы Freshippo и логистической компании Cainiao.

Это происходит в период финансовой нестабильности для Alibaba, которая опубликовала 2 % увеличил квартальный доход от облачных вычислений, что не оправдало ожиданий аналитиков.

Компании Alibaba выставлены на продажу

Во время телефонного разговора о прибылях и убытках, касающегося недавно закрытого квартала, председатель совета директоров Дэниел Чжан объяснил: "Мы бы больше всего хотели, чтобы одна из этих маленьких компаний Alibaba... .”

Рост платформ электронной коммерции ослабил долю Alibaba в этом секторе, и теперь ей приходится конкурировать с такими компаниями, как Pinduoduo и даже Douyin (более известный за пределами Китая как TikTok).

Кроме того, есть ограничения COVID, которые подавляют большую часть населения и сокращают расходы. Несмотря на то, что республика медленно восстанавливается, многие предприятия вынуждены сталкиваться с проблемами жесткой экономики.

Облачный сектор страны продолжает преуспевать, поскольку все больше и больше операций переходит в онлайн, однако растущая конкуренция со стороны Tencent, Baidu, и многое другое заставило Alibaba пересмотреть свою стратегию.

Облачный бизнес, на долю которого приходится 9% всей выручки группы, только за первые три месяца принес 2,7 миллиарда долларов.

Помимо инфраструктуры как услуги, предложения Alibaba Cloud также включают технологии частного облака и искусственного интеллекта, в том числе собственную модель большого языка, конкурирующую с GPT, хотя в этом нет ничего уникального для Alibaba, которая находится в секторе, наводненном аналогичными предложениями.

Через Рейтер


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE