Правительственные сайты и службы Албании были вынуждены закрыться после кибератаки

Правительственные сайты и службы Албании были вынуждены закрыться после кибератаки

19 июля 2022 г.

Веб-сайты, принадлежащие правительству Албании, в том числе несколько сайтов, предлагающих жизненно важные услуги гражданам, были отключены после того, что правительство описывает как «синхронизированную и изощренную атаку киберпреступников» на конечные точки из-за пределов страны.

Албанское национальное агентство информационного общества подтвердило инциденты, отметив, что «чтобы противостоять этим беспрецедентным и опасным ударам, мы были вынуждены отключить правительственные системы до тех пор, пока вражеские атаки не будут нейтрализованы».< /p>

О том, кто стоит за атакой и где они могут находиться, подробно не сообщается.

Атака выходного дня

Несмотря на то, что многие правительственные веб-сайты были отключены, некоторые продолжают работать, в том числе портал для подачи налоговой декларации, поскольку он находится на другом сервере. На момент публикации некоторые правительственные веб-сайты Албании по-прежнему недоступны.

Microsoft, Jones International Group (поставщик консультационных услуг по кибербезопасности) и ряд местных компаний по обеспечению безопасности были наняты «для предотвращения повреждения или компрометации информационных систем Албании этой кибератакой».

Система отслеживания сбоев в работе Интернета NetBlocks также подтвердила атаку, заявив, что сайты впервые были отключены от сети в субботу вечером.

«Показатели, как правило, подтверждают заявление канцелярии премьер-министра, в котором это описывается как защитная мера для защиты AKSHI от целевой угрозы, а не как прямое воздействие, которое мы могли бы увидеть в распределенной атаке типа «отказ в обслуживании». », — сказал Альп Токер, директор NetBlocks.

"Несколько государственных служб, включая парламент, канцелярию премьер-министра и шлюз электронного правительства, используемые предприятиями и гражданами, размещены в правительственной сети и отключены от сети".

Правительство Албании недавно изменилось. большую часть своих административных операций он-лайн, чтобы упростить процесс и сделать его менее подверженным коррупции. Поскольку физические офисы больше не доступны, людям, которым необходимо пользоваться государственными услугами, придется просто ждать.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE