Систему такси в аэропорту имени Джона Кеннеди взломали, чтобы водители могли не стоять в очереди

Систему такси в аэропорту имени Джона Кеннеди взломали, чтобы водители могли не стоять в очереди

22 декабря 2022 г.

Двум мужчинам были предъявлены обвинения по двум пунктам обвинения в сговоре с целью совершения компьютерных вторжений, за которые предусмотрено максимальное наказание в виде 10 лет, после взлома системы диспетчеризации такси в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке.

Работая с российскими хакерами, граждане США Дэниел Абаев и Питер Лейман разработали план, согласно которому таксисты будут платить им за взлом диспетчерской системы, чтобы прибыть к терминалам первыми, а не стоять в очереди.

Двое мужчин были арестованы в Квинсе, штат Нью-Йорк, после того, как в течение многих лет управляли схемой. Прокурор США Дэмиан Уильямс заявил, что «теперь... этим обвиняемым предъявлены серьезные уголовные обвинения в предполагаемых киберпреступлениях».

Впереди

«В течение многих лет хакерские атаки ответчиков не позволяли честным таксистам оплачивать проезд в аэропорту Джона Кеннеди в том порядке, в котором они прибыли», — пояснил Уильямс.

Генеральный инспектор администрации порта Джон Гэй добавил , «Этот изощренный, скоординированный на международном уровне заговор якобы был нацелен на трудолюбивых таксистов, пытающихся честно зарабатывать на жизнь».

Утверждается, что эти двое, наряду с помощью российских хакеров, управляли своими участка по крайней мере с сентября 2019 года по сентябрь 2021 года. 

Обычно водителям такси приходится ждать на выделенной стоянке, прежде чем диспетчерская система назначит их к определенному терминалу. Часто они ждут часами, и их отправляют примерно в соответствии с порядком их поступления. 

Абаев и Лейман пробовали разные способы получить доступ к диспетчерской системе, например, подкупая операторов, чтобы они вставили флешку с вредоносное ПО в систему, взламывая ее Wi-Fi c подключение и кража планшетов, используемых в качестве конечных устройств.

Похоже, они были успешными, начиная с ноября 2019 года. Среди водителей распространились слухи, что, заплатив хакерам 10 долларов, они окажутся в первых рядах. Хакеры даже предложили схему «пригласи друга», согласно которой их плата не взимается, если они нанимают других водителей.

Также были обнаружены сообщения между причастными, например: «Я знаю, что Пентагон взломан[.]. Так нельзя ли взломать таксомоторную отрасль[?]», которое Абаев отправил одному из хакеров в России.

Для общения хакеров и водителей также использовался групповой чат. Хакеры отправляли сообщение «магазин открыт», когда у них был доступ к диспетчерской системе, а также давали советы о том, как избежать обнаружения, избегая определенных областей.

Во всей схеме это считали, что до 1000 такси в день получали мошенническим путем. Дело расследуется отделом комплексного мошенничества и киберпреступности в Южном округе Нью-Йорка при прокуратуре США.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE