Гибкие методологии управления проектами 2022

Гибкие методологии управления проектами 2022

12 марта 2023 г.
Существует шесть различных методологий управления проектами Agile, каждая из которых предлагает определенные подходы к управлению проектами для групп разработчиков программного обеспечения. Эта шпаргалка обобщает ключевые принципы методологий гибкой разработки.

Agile — это методология управления проектами, которая помогает командам выполнять проекты более гибким и совместным образом. Проекты часто неопределенны с меняющимися требованиями и целями. Тем не менее, способность адаптироваться к постоянным изменениям, выполняя проекты поэтапно, является основой Agile-метода.

Это руководство по ресурсам предназначено для руководителей проектов, бизнес-лидеров, разработчиков, проектных и продуктовых групп, консультантов, заинтересованных сторон и студентов. Мы обновим этот учебник, когда появится новая информация об управлении проектами Agile.

Перейти к:

    Что такое методология управления проектами Agile? Agile-фреймворки для управления проектами Влияние методологий управления проектами Agile Кто использует Agile-управление проектами? Каковы шесть этапов Agile-управления проектами? Будущее Agile-управления проектами С чего начать управление Agile-проектами

Что такое методология управления проектами Agile?

Гибкое управление проектами — это в высшей степени систематический, итеративный и поэтапный подход к управлению проектами. Этот метод обычно включает задачи, которые разбиты на небольшие этапы с минимальным планированием, чтобы обеспечить повышенную гибкость.

ПОСМОТРЕТЬ: Управление гибкими проектами Scrum: шпаргалка 2022 (TechRepublic)

Этот подход включает в себя изменения и позволяет командам постоянно улучшать разработку продуктов или услуг. Это также позволяет им применять более быстрый, гибкий и основанный на сотрудничестве командный подход при работе с межфункциональными группами.

История гибких методологий управления проектами

Инкрементальные методы разработки программного обеспечения, подобные Agile, были впервые идентифицированы и разработаны в 1957 году. Однако методы типа Agile появились еще в 1970 году, когда американский ученый-компьютерщик доктор Уинстон Ройс написал статью под названием «Управление разработкой больших программных систем». ». В этой статье он представил несколько методологий управления проектами, включая Agile.

Agile укрепил свое место в управлении проектами в 2001 году, когда группа разработчиков программного обеспечения Agile Alliance разработала Agile Manifesto. Вот четыре ключевых ценности, которые определяют метод Agile по сей день:

    Люди и взаимодействия важнее процессов и инструментов Работающее программное обеспечение над исчерпывающей документацией Сотрудничество с клиентами в ходе переговоров по контракту Реагирование на изменение вместо следования плану

12 принципов методологии управления проектами Agile.

Каждая из ключевых ценностей Agile углубляется, чтобы сформировать 12 принципов методологии управления проектами Agile. Эти принципы составляют основу Agile и должны учитываться в любой инициативе. Прямо из Манифеста Agile принципы следующие:

    Нашим наивысшим приоритетом является удовлетворение потребностей клиентов за счет своевременной и непрерывной поставки ценного программного обеспечения. Приветствуйте меняющиеся требования, даже на поздних стадиях разработки. Гибкие процессы используют изменения для конкурентного преимущества клиента. Доставляйте работающее программное обеспечение часто, от пары недель до пары месяцев, отдавая предпочтение более коротким временным рамкам. Деловые люди и разработчики должны ежедневно работать вместе на протяжении всего проекта. Создавайте проекты вокруг мотивированных людей. Обеспечьте им необходимые условия и поддержку и доверьте им выполнение работы. Самый эффективный и действенный метод передачи информации команде разработчиков и внутри нее — беседа лицом к лицу. Работающее программное обеспечение является основным мерилом прогресса. Гибкие процессы способствуют устойчивому развитию. Спонсоры, разработчики и пользователи должны иметь возможность поддерживать постоянный темп на неопределенный срок. Постоянное внимание к техническому совершенству и хорошему дизайну повышает маневренность. Простота — искусство максимизировать количество невыполненной работы — имеет важное значение. Лучшие архитектуры, требования и проекты возникают у самоорганизующихся команд. Через регулярные промежутки времени команда размышляет о том, как стать более эффективной, а затем соответствующим образом настраивает и корректирует свое поведение.

Agile-фреймворки для управления проектами

Методология управления проектами Agile является основой для ряда фреймворков Agile. Некоторые из наиболее распространенных включают в себя:

Скрам

Scrum использует короткие итерационные циклы, называемые спринтами, для выполнения задач в рамках проекта. Это, безусловно, одна из самых популярных гибких сред управления проектами.

Kanban

Используя Канбан, работа размещается на Канбан-доске, поэтому проектные группы могут визуализировать масштабы любого проекта в любое время.

Экстремальное программирование

Экстремальное программирование обычно используется командами разработчиков программного обеспечения из-за его строгого процесса. Он используется для проектов, требующих быстрых и коротких циклов разработки.

Дополнительные ресурсы

    Корни гибкого управления проектами (TechRepublic) Agile-разработка: Cheat Sheet (TechRepublic) Agile: почему разработчики программного обеспечения должны получать все удовольствие? (ТехРеспублика) Четыре варианта гибких методов разработки (TechRepublic)

Влияние методологий управления проектами Agile

У вас есть много методов управления проектами на выбор. Тем не менее, Agile выделяется на фоне этих других методов. Это связано со способностью Agile улучшить совместную работу, гибкость и скорость успеха проекта.

Традиционные методологии управления проектами, такие как Waterfall, более громоздки, чем Agile, потому что большие команды должны встречаться, сотрудничать и принимать решения способами, которые препятствуют прогрессу. Agile не только повышает эффективность, но также может повысить стандарты качества и максимизировать ресурсы.

Традиционные подходы к управлению проектами также затрудняют быстрое выявление проблем или недостатков без использования значительного количества ресурсов. Поскольку потребности заинтересованных сторон могут меняться на протяжении проекта, Agile предоставляет механизм быстрой адаптации в соответствии с этими потребностями.

По мере возникновения этих проблем или необходимости их изменения Agile позволяет небольшим целенаправленным командам быстрее вносить определенные изменения на различных этапах проекта. Agile предлагает способ повысить внимание к качеству и снизить вероятность ошибок, переделок и разочарования заинтересованных сторон.

ПОСМОТРЕТЬ: Набор для найма: Менеджер проекта (TechRepublic Premium)

Agile позволяет разбивать задачи на более мелкие этапы и более короткие временные рамки (обычно от одной до четырех недель), чтобы небольшие кросс-функциональные группы могли лучше сосредоточиться на всех функциях, от планирования до этапа тестирования. Поскольку тестирование можно проводить в рамках этих небольших шагов или спринтов, проще и быстрее изолировать и устранять проблемы, ошибки или дефекты, прежде чем переходить к следующему этапу.

Agile позволяет этим небольшим командам чаще встречаться лицом к лицу для обсуждения прогресса, планов и проблем. Это делает команды более адаптируемыми и гибкими к изменениям и, надеюсь, менее склонными к значительным конфликтам.

Другие методологии управления проектами требуют больше времени и усилий для организации более крупных и формальных встреч и разрешения конфликтующих графиков. В результате командам требуется значительное количество времени, чтобы встретиться, принять решения, распределить обязанности, решить проблемы или увидеть какой-либо прогресс. Agile-управление проектами сокращает время, необходимое для предоставления и получения обратной связи, и сокращает время внедрения. Другие более формальные методологии вынуждают команды переходить от одной фазы проекта к другой, прежде чем у них действительно появится возможность протестировать, изолировать и решить проблемы до конца проекта.

Традиционные методологии управления проектами также усложняют, удорожают и отнимают много времени при изменении содержания, увеличивая время, необходимое для перехода от концепции к рынку.

Кто использует Agile-управление проектами?

Хотя Agile широко используется командами разработчиков программного обеспечения, практически любая команда, которая управляет проектами, может использовать этот метод. Agile приносит пользу проектным группам, разработчикам продуктов, руководителям проектов и продуктов, тестировщикам, инженерам, проектировщикам систем, составителям технических документов и руководителям компаний.

Многие компании по всему миру используют Agile-управление проектами. Согласно отчету о состоянии Agile от Digital.ai, 86% опрошенных команд разработчиков программного обеспечения в настоящее время используют метод Agile.

Дополнительные ресурсы

    Количественная оценка влияния гибкой разработки приложений (TechRepublic) Мягкая сторона Agile: привести совместные команды к успеху (TechRepublic) Как применять Agile-практики в своей нетехнической команде или бизнесе (TechRepublic) 8 надежных советов по управлению заинтересованными сторонами для гибких проектов (TechRepublic)

Каковы шесть этапов Agile-управления проектами?

Процесс управления проектами Agile включает шесть ключевых этапов. Хотя организации могут использовать немного разные термины для каждой фазы, терминология выглядит примерно так: концепция или объем, план, итерация или проектирование, выпуск, производство и вывод из эксплуатации.

    Концепция или объем: Проекты выбираются и расставляются по приоритетам, а ключевые требования определяются. План: собирается проектная группа и собирается информация от заинтересованных сторон, чтобы обеспечить понимание и учет всех требований проекта. Итерация или дизайн: продукт или услуга полностью спроектированы и проанализированы, чтобы убедиться, что они соответствуют всем требованиям заинтересованных сторон. Выпуск: тестирование продукта или услуги завершено, и любые проблемы устранены. Производство: Продукт или услуга выпускаются в полную производственную мощность, и проектная группа обеспечивает дополнительную поддержку для обслуживания или обновлений. Вывод из эксплуатации: команда проекта выводит продукт или услугу из эксплуатации, отключая поддержку и другие задачи.

Важно отметить, что этап итерации или проектирования, пожалуй, самый важный из всех. На этом этапе может иметь место несколько итераций. Например, команда проекта может разработать итерацию, получить отзывы заинтересованных сторон, реализовать эти отзывы и затем выпустить их. Этот процесс часто выполняется снова и снова, пока не будут выполнены все требования.

Будущее Agile-управления проектами

Поскольку технологии продолжают развиваться, а ожидания клиентов растут, скорость, с которой компании разрабатывают и выпускают продукты, должна увеличиваться. Принципы Agile будут по-прежнему предлагать преимущества для улучшения, что делает его долгосрочной методологией. Это не только удовлетворяет потребность в скорости, но также гарантирует, что команды будут предоставлять высококачественные продукты, которых ожидают и заслуживают клиенты и заинтересованные стороны.

С чего начать управление Agile-проектами

Внедрение Agile в вашей организации требует знания лучших практик Agile и процесса управления проектами. Существует множество онлайн-ресурсов, предлагающих пошаговые инструкции и поддержку, включая Agile Alliance и Agile Manifesto. Существует также множество курсов Agile, которые помогут вам улучшить свои навыки управления проектами.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE