После Oculus Quest 3 Meta может выпустить свою самую дешевую гарнитуру VR.

После Oculus Quest 3 Meta может выпустить свою самую дешевую гарнитуру VR.

1 марта 2023 г.

После слухов о том, что Meta отменила два запланированных VR-шлем, новая утечка предполагает, что его производственный план не будет таким голым, как мы опасались после запуска Oculus Quest 3, и что он может выпустить свою самую дешевую VR-гарнитуру уже в 2024 году.

В то время как Meta была на высоте благодаря своему супер-успешному Oculus Quest 2, который, как сообщается, было продано почти 20 миллионов единиц — вялая реакция на Meta Quest Pro, похоже, испортила ему настроение. Это согласно утечкам, предполагающим, что две разрабатываемые гарнитуры — Cardiff и Hermosa, которые должны были быть выпущены в 2024 и 2025 годах соответственно, — были недавно законсервированы.

Похоже, что пересмотренные планы компании в отношении виртуальной реальности включают не только отмену, однако с новой просочившейся презентацией дорожной карты, предоставленной сотруднику подразделения Meta's Reality Labs, в которой излагаются не только ее планы Quest 3 (под кодовым названием Stinson), но и тизер того, что грядет после этой гарнитуры (через The Verge) .

Согласно сообщениям, Meta подтвердила, что гарнитура Oculus Quest 3 запускается. в этом году — и мы подозреваем, что это, скорее всего, произойдет примерно в октябре, когда мы ожидаем, что компания проведет свою презентацию Meta Connect 2023. Когда он действительно появится, нам должны предложить гарнитуру, которая «в два раза тоньше, как минимум в два раза мощнее и [стоит] немного дороже, чем Quest 2 за 400 долларов», — говорит Марк Рабкин, вице-президент компании по виртуальной реальности, который говорил во время просочившейся презентации.

The Meta Quest Pro

Квест 3 может преуспеть там, где Мета Ошибка Quest Pro (Изображение предоставлено Meta)

Это музыка для наших ушей. Лучшим аспектом Meta Quest Pro был его модернизированный процессор, поэтому объявление о том, что аналогичные обновления появятся в Quest 3 — и по гораздо более выгодной цене, чем 1500 долларов / 1500 фунтов стерлингов / 2450 австралийских долларов, не меньше — довольно интересно.

Meta также, по-видимому, подтвердила слухи о том, что Quest 3 будет сосредоточен на опыте смешанной реальности (MR), а новые приложения и игры будут использовать его возможности — и это может быть хорошей новостью и для поклонников Meta Quest Pro. Текущая лучшая гарнитура виртуальной реальности Meta еще не предлагает достаточного количества программного обеспечения, которое использует ее функции, поэтому это новое программное обеспечение MR не только даст пользователям Quest Pro что-то, что понравится, но и должно помочь Meta избежать той же ошибки, что и с Pro. квест 3.

Однако новый опыт предназначен не только для MR. В целом, Quest 3, как сообщается, предложит 41 новую игру и приложение для VR и MR при запуске, в дополнение к существующей библиотеке Quest и лучшим играм Oculus Quest 2.

Мета и Apple сотрудничают в разработке виртуальной гарнитуры?

Согласно утечке, презентация дорожной карты Meta также преподнесла сюрприз. Несмотря на слухи о том, что ее планы на 2024 год были отменены, оказывается, что Meta, по-видимому, все еще хочет выпустить VR-гарнитуру в следующем году.

Однако это не слухи о Project Cardiff и не Hermosa — эти устройства даже не упоминались во время презентации — это новое устройство под кодовым названием Ventura.

Сообщается, что Рабкин охарактеризовал Ventura как устройство, которое «обеспечит максимальную производительность, которую мы можем предложить, по самой привлекательной цене на потребительском рынке виртуальной реальности». Другими словами, Ventura, вероятно, будет самой дешевой автономной гарнитурой виртуальной реальности и, вероятно, не будет такой функциональной, как Quest 3, поэтому ожидайте менее мощный чип, менее качественные дисплеи и ограниченные возможности смешанной реальности.

Apple Glass - Apple логотип виден через очки

Может Apple и Meta объединятся? (Изображение предоставлено Shutterstock/Girts Ragelis)

Это все, что мы пока знаем, хотя один аспект Ventura уже интригует нас: его название. Хотя Ventura следует соглашению об именах Meta Reality Labs (как и многие предыдущие модели, название происходит от калифорнийского пляжа), она разделяет это имя с последней macOS Ventura от Apple. Ходят слухи, что в этом году Apple войдет в пространство расширенной реальности (XR, которое включает в себя VR, AR и MR) с Apple. гарнитуру виртуальной реальности, и, как полагают, вслед за ней появится гораздо более дешевая гарнитура в 2024 году — теперь ожидается, что в том же году Meta выпустит сверхбюджетный вариант.

Могут ли Meta и Apple сотрудничать в Project Ventura? Мы не знаем, и есть другие варианты того, чем может быть Вентура; название может быть отсылкой к тому, что Ventura будет конкурировать с дешевой виртуальной гарнитурой Apple, или просто совпадением, поскольку в Золотом штате не так много пляжей.

Помимо Ventura, просочившаяся презентация Meta также обрисовывала в общих чертах устройство — La Jolla — которое может быть Quest Pro 2. Опять же, о La Jolla известно очень мало подробностей, но, по-видимому, оно будет использовать фотореалистичные аватары кодека Meta, а также может похвастаться улучшенным экраном. разрешением и быть более удобным – что должно сделать работу в виртуальной реальности намного менее раздражающей, чем сейчас.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE