Крупнейший супермаркет Африки подвергся атаке программ-вымогателей

Крупнейший супермаркет Африки подвергся атаке программ-вымогателей

16 июня 2022 г.

Крупнейшая в Африке сеть супермаркетов Shoprite Holdings подверглась программе-вымогателю, могли подвергнуть риску личные данные пользователей.

Компания опубликовала заявление, в котором уведомила клиентов в Эсватини, Намибии и Замбии о возможной компрометации.

"Дополнительные меры безопасности для Защита от дальнейшей потери данных была реализована путем изменения процессов аутентификации и стратегий предотвращения и обнаружения мошенничества для защиты данных клиентов», — говорится в заявлении. «Доступ к затронутым областям сети также был заблокирован. В скомпрометированные данные включены имена и идентификаторы. номера, но без финансовой информации или номеров банковских счетов."

Вымогатель Shoprite

Вскоре после публикации предупреждения ответственность за атаку взял на себя злоумышленник, известный как RansomHouse, говорится в публикации. Предположительно, группа опубликовала образец доказательства размером 600 ГБ, утверждая, что это данные, которые она украла с конечных точек супермаркета.

Они не только опубликовали образец доказательства, но и обратились в Telegram, чтобы объяснить, почему отсутствие у сотрудников Shoprite методов кибербезопасности было «возмутительным». «Их сотрудники хранили огромное количество личных данных в виде простого текста, совершенно незащищенного», — заявили в группе. Ни о каких вредоносных программах или уязвимостях, использованных в ходе атаки, речи не шло.< /p>

Группа также заявила, что предложила компании договориться о возврате данных и оплате ключа дешифрования, но все, что они сделали, это сменили свои пароли, «как будто это решает все».

Если Shoprite решит не платить выкуп, данные, вероятно, будут проданы третьим лицам или станут достоянием общественности, если на данные не будет спроса.

Shoprite — крупнейшая сеть супермаркетов на африканском континенте. По данным BleepingComputer, у компании почти 3000 магазинов в ряде стран, включая Южную Африку, Нигерию, Гану, Мадагаскар, Мозамбик, Намибию, ДРК и Анголу. В компании работает почти 150 000 сотрудников, а доход составляет 5,8 млрд долларов США.

Через: BleepingComputer


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE