Я обожаю Meta Quest Pro, но на самом деле хочу Oculus Quest 3.

Я обожаю Meta Quest Pro, но на самом деле хочу Oculus Quest 3.

14 января 2023 г.

Я не могу оторваться от Meta Quest Pro. С тех пор, как я впервые надел гарнитуру, чтобы проверить ее, я был поражен ее производительностью, и мой Quest 2 — когда-то лучший среди моих гаджетов — теперь пылится, поскольку я игнорирую его в пользу этого нового чемпиона. ВР. Тем не менее, даже когда я сижу здесь, нетерпеливый и тоскующий по Quest Pro на его зарядной станции, я знаю настоящую правду о ситуации: я не влюблен в Meta Quest Pro. Я влюблен в Oculus Quest 3, скрывающийся внутри него. .

Meta Quest Pro — это ультрапремиум-обновление Oculus Quest 2. Старый тяжелый дизайн передней части с белым пластиковым покрытием был заменен на гладкий черный корпус с лучшим распределением веса и набивкой для дополнительного комфорта. Внутри Quest Pro также может похвастаться улучшенными характеристиками благодаря совершенно новому чипу Snapdragon XR2 Plus, который обеспечивает 50-процентное увеличение устойчивой мощности по сравнению с обычным XR2 Quest 2, и паре панелей дисплея Mini-LED. Каждый экран предлагает 1800 x 1920 пикселей на глаз и обеспечивает на 37% больше пикселей на дюйм и на 10% больше пикселей на градус, чем панели в Quest 2.

Если этого было недостаточно, Quest Pro оснащен улучшенными контроллерами, которые перезаряжаются и используют камеры для более точного отслеживания, а также совершенно новыми возможностями, такими как передача цвета, отслеживание рук и отслеживание глаз.

Конечным результатом стал пакет, который выбивает Quest 2 из воды. Но есть одна загвоздка: Pro стоит намного дороже, чем Quest 2, и он не предлагает достаточной отдачи от затраченных средств.

Слишком много хорошего

Усовершенствованная гарнитура Meta обойдется вам в 1500 долларов / 1500 фунтов стерлингов / 2450 австралийских долларов — почти в четыре раза больше, чем базовый Quest 2 по цене 400 долларов / 400 фунтов стерлингов / 630 австралийских долларов. Даже если вы сравните Pro с более дорогой моделью Quest 2 на 256 ГБ, которая стоит 500 долларов США / 500 фунтов стерлингов / 790 австралийских долларов, несоответствие в цене не менее невозможно игнорировать.

Скачка цен следует ожидать, если учесть множество обновлений, которые Quest Pro имеет по сравнению с его предшественником, но что делает цену трудной пилюлей, так это то, что самые уникальные функции гарнитуры прямо сейчас кажутся уловкой.

The Meta Quest Pro носит Хэмиш Гектор

Аватары могут имитировать мои забавные выражения, но все это слишком похоже на новинку (Изображение предоставлено Meta)

Отслеживание лиц — это интересно, но если вы не проводите много времени в Horizon Worlds или других приложениях Horizon, то это не так уж и полезно. Кроме того, хотя отслеживание взгляда действительно впечатлило меня, единственное, что оно может сделать прямо сейчас, — это помочь убедиться, что я правильно ношу гарнитуру, и помочь мне настроить ее. Передача цвета также страдает от отсутствия значимого опыта смешанной реальности — большинство приложений, которые используют его, предлагают отличные варианты только для виртуальной реальности.

Я ожидаю, что в следующем году Meta и ее сотрудники докажут, почему пользователи должны заботиться об отслеживании лиц и передаче цвета, но прямо сейчас единственными реальными преимуществами, которые она предлагает, являются ее улучшенный чип и дисплей. И хотя улучшения заметны, они не стоят дополнительных 1000 долларов / 1000 фунтов стерлингов / 1820 австралийских долларов или около того по сравнению с Quest 2.

И тут на помощь приходит Квест 3.

Квест 3 — это гарнитура виртуальной реальности для меня

Мета (и утекший дизайн) подразумевает, что Quest 3 будет улучшением существующего Quest 2, но не будет таким многофункциональным, как Quest Pro — скорее всего, в нем будет отсутствовать отслеживание лица/глаза и будет предлагаться более базовая функциональность сквозной передачи. Вместо этого мы, скорее всего, увидим, что он оснащен только мощным чипом и лучшим дисплеем, чем его предшественник.

Более того, Quest 3, скорее всего, будет продаваться по более доступной цене. Meta ранее объясняла, что обычная линейка Quest предназначена для более случайных поклонников виртуальной реальности, в то время как ее модели Quest Pro будут предназначены для профессионалов и профессионалов после опыта следующего уровня (и готовых платить более высокую стоимость входа, которую это требует).

Но мне не нужен новый уровень отслеживания и смешанной реальности. Мне просто нужно устройство, на котором лучшие игры для Oculus Quest 2 работают лучше. Так что, если Quest 3 может сравниться с Quest Pro в наиболее важных для меня аспектах — например, с Meta Quest Pro без возможности отслеживания глаз и лица — и он продается за 500 долларов или меньше (около 500 фунтов / 790 австралийских долларов). ), то когда он выйдет, обязательно нужно будет купить гарнитуру VR.

Мы не узнаем, что у Meta есть в рукаве, до конца этого года, когда она представит Quest 3 на Meta Connect 2023 (которая должна состояться примерно в октябре), но я уже считаю дни. Если вы не можете ждать, то Meta's Quest 2 определенно сослужит вам хорошую службу — как и Quest Pro, если вы можете себе это позволить — но, учитывая, насколько мы близки к объявлению Quest 3, я настоятельно рекомендую воздержаться, если вы не увидите невероятная сделка Quest 2, такая как один из Черной пятницы 2022. Если судить по производительности Pro, Quest 3 выглядит как преемник Quest 2, которого я действительно хочу.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE