Спорная цветовая схема Adobe сильно бьет по креативу

Спорная цветовая схема Adobe сильно бьет по креативу

3 ноября 2022 г.
Пользователи

Photoshop начинают чувствовать укус Adobe спорное решение отказаться от цветных книг Pantone из своих инструментов Creative Cloud вступает в силу.

Еще в декабре 2021 года компания, занимающаяся креативными приложениями, объявила о своем плане удалить цветовые библиотеки Pantone из продуктов. Пользователям нужно будет купить дополнительную лицензию Pantone Connect, чтобы использовать их в своей работе, что фактически делает цвета платными.

В августе началась поэтапная отбраковка, в результате которой входящие в комплект каталоги цветов Pantone были удалены из InDesign, Illustrator и Photoshop. Теперь этот процесс кажется более или менее завершенным. А дизайнер и видеоредактор Иэн Андерсон рассказал в Твиттере, как влияет на творческие рабочие процессы.

Платный доступ и пираты 

"Впереди веселые времена для дизайнеров Adobe", — начинался твит. «Сегодня, если вы откроете PSD (даже тот, которому 20 лет) с непонятным цветом PANTONE, он удалит цвет и сделает его черным. Pantone требует 21 доллар США в месяц за доступ, а Solid Coated отключит платный доступ в начале ноября».

В треде пользователи предлагали предпочтительные альтернативы Photoshop и их любимое программное обеспечение для цифрового искусства и рисования. Другие предлагали обходные пути для включения цветовой системы в приложении. Многие казались сбитыми с толку очевидным авторским правом на цвета (хотя технически здесь лицензируется название цвета Pantone и система соответствия). Однако большинство критиковали Adobe и Pantone за то, что они не пришли к соглашению.

Помимо дополнительных затрат, одной из самых больших проблем для дизайнеров является сохранение согласованности и точности. В то время как редактор фотографий и программное обеспечение DTP позволяет использовать сторонние каталоги цветов, поскольку они рискуют не полностью соответствовать широко используемым библиотекам Pantone. Таким образом, над креативной индустрией нависают опасения по поводу роста числа жалоб и несоответствия активов правилам брендинга.

Больше беспокоит, как показывает твит Андерсона, то, что это обновление имеет обратную силу.

Adobe не раскрыла причину изменения. На его веб-сайте просто отмечается: «Лицензирование Pantone с Adobe было изменено. В связи с этим изменением клиентам необходимо будет приобрести лицензии Pantone Connect для доступа к цветам Pantone в продуктах Adobe Creative Cloud».

Компания также подтвердила, что после ноября 2022 года будут доступны только Pantone + CMYK с покрытием, Pantone + CMYK без покрытия. и каталоги цветов Pantone + Metallic Coated останутся доступными.

<час>

Примечание. Мы обновили эту статью, чтобы отразить, что это универсальное изменение, затрагивающее всех клиентов, включая подписчиков Creative Cloud All Apps.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE