Activision наконец-то подтвердила серьезную утечку данных

Activision наконец-то подтвердила серьезную утечку данных

22 февраля 2023 г.

Гигантский издатель игр Activision подтвердил, что в конце прошлого года произошла утечка данных.

Несмотря на преуменьшение серьезности важности, многие в СМИ, а также подпольное хакерское сообщество утверждают, что нарушение было серьезным.

Новость появилась в Твиттере, где Исследователи кибербезопасности vx-underground поделились скриншотами украденных данных и сообщений, размещенных хакерами в рабочих пространствах Slack Activision. Данные, по-видимому, были украдены в начале декабря прошлого года после того, как сотрудник Activision получил фишинговые учетные данные, в результате чего злоумышленники забрали внутренние данные сотрудников и некоторые игровые данные у компании конечные точки.

Преуменьшение значения инцидента

Представитель Activision Джозеф Кристинат отреагировал на новость, поделившись заявлением, в котором утверждается, что компания «быстро» отреагировала на атаку и «быстро ее устранила». В том же заявлении утверждается, что злоумышленники не имели доступа к каким-либо конфиденциальным данным сотрудников, игровому коду или данным игроков.

Но vx-underground не согласен. В файлах, которыми группа поделилась с TechCrunch, были указаны полные имена сотрудников, номера телефонов, корпоративные адреса электронной почты, а в некоторых случаях даже почтовые адреса их офисов. Вся важная информация, которая может быть использована для кражи личных данных и атак методом социальной инженерии.

Хотя в СМИ об этом прямо не говорится, они намекают, что Activision пыталась скрыть утечку данных. Это произошло почти три месяца назад, однако его сотрудники также не обратили на это внимания. Два нынешних сотрудника поговорили с TechCrunch, подтвердив, что это проблема

«Если речь идет о информации сотрудника, они должны были раскрыть утечку», — сказал один из сотрудников изданию. .

Activision — один из крупнейших в мире издателей игр, опубликовавший такие игры, как World of Warcraft или Call of Duty.

В настоящее время компания работает над сделкой по приобретению с Microsoft, причем последняя якобы согласилась выкупить компанию за 68,7 миллиарда долларов. Однако регуляторы в разных юрисдикциях выступили против сделки, сообщают СМИ.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE