По словам босса Xbox, приобретение Activision Blizzard «в интересах геймеров»

По словам босса Xbox, приобретение Activision Blizzard «в интересах геймеров»

12 декабря 2022 г.

По словам главы Xbox Фила Спенсера, предложенное Microsoft приобретение Activision Blizzard — это шаг, направленный на то, чтобы служить геймерам, четко держа их потребности в поле зрения.

предложенное Microsoft слияние с первоклассной игровой студией Activision Blizzard привело к тому, что компания столкнулась с трудностями. опасения, что слияние принесет игровой индустрии больше вреда, чем пользы. But, in an interview for the podcast Second Request Спенсер объяснил, что, несмотря на пристальное внимание со стороны регулирующих органов, он считает, что предложенное Microsoft приобретение издателя Call of Duty в конечном итоге принесет пользу геймерам, если будет разрешено продолжать.

«С самого начала, когда я был на этой должности, думая о том, как мы будем развивать Xbox и какова наша роль в играх, мы старались поставить игрока в центр всех наших решений», — сказал Спенсер. «Мне кажется, что регулятор [выступающий против слияния] ищет то, что лучше для потребителей, но эта сделка отвечает интересам геймеров».

Среди опасений регулирующих органов США и Европы есть жалобы на то, что Microsoft будет активно препятствовать бизнесу своих конкурентов, не позволяя пользователям консолей Sony или Nintendo получать доступ к флагманским играм Activision, превращая их в эксклюзивы для Xbox.

Вымощено благими намерениями 

Дистанционное воспроизведение приложения Xbox на ноутбуке с Windows 10

(Изображение предоставлено Microsoft)

Один из самых больших вопросов, связанных с предлагаемым слиянием с Activision Blizzard, возник после того, как она приобрела материнскую компанию Bethesda ZeniMax в 2021 году: станет ли Microsoft в конечном итоге забирая основные игры с других консолей. В интервью Second Request Спенсер привел слияние ZeniMax в качестве примера того, что Microsoft не собирается делать это с играми Activision Blizzard.

«Мы сказали, что все игры ZeniMax будут поставляться на PS5, — сказал он. , ссылаясь на то, что Microsoft продолжает поддерживать кроссплатформенные обновления для Elder Scrolls Online и Fallout 76. «Нет ни одной игры от ZeniMax, которую мы вытащили с PlayStation».

Спенсер также прокомментировал, как Microsoft соблюдает соглашения, заключенные между ZeniMax и ее конкурентами перед покупкой, предположив, что Microsoft можно доверять, чтобы оставаться верной своему слову. «Первые две игры, которые мы отгрузили из ZeniMax [после слияния], на самом деле были эксклюзивами для PS5, и это просто контракт. Sony подписала соглашение об исключении этих игр из Xbox, и мы выполнили [это обязательство]».

При этом мы знаем, что грядущие игры Bethesda, такие как Starfield будут эксклюзивными играми для Xbox. Это означает, что они будут поставляться только для платформ Xbox и ПК. Спенсер повторил, что в собственных играх нет ничего нового, заявив, что «эксклюзивы — это часть истории того, как люди продают консоли».

Его комментарии были больше направлены на то, чтобы развеять опасения, что Microsoft ограничит основные игры Activision только консолями Xbox, если слияние состоится. «Как мы хотим расти и развивать эти [флагманские] франшизы, перенос такой игры, как Call of Duty, с крупнейшей консольной платформы, полностью противоречит всему этому».

В интервью Спенсер подчеркнул стремление Xbox обеспечить постоянный, увлекательный и разнообразный опыт для кроссплатформенных игроков. «[Xbox Game Pass] позволяет им играть в отличные игры на устройствах они хотят играть», — сказал он, позже комментируя основные различия между Xbox и PlayStation, о чем свидетельствует их выпуск первого дня непосредственно для игроков ПК и Xbox через Game Pass.

Спенсер также намекнул на свое желание выйти на рынок мобильных игр. Следовательно, это одна из основных причин, по которой Microsoft может захотеть приобрести Activision: это позволит Xbox еще больше погрузиться в пространство мобильных игр. «Место, где мы совершенно неуместны, — это самая крупная платформа, [то есть] мобильная», — сказал Спенсер, предположив, что, если слияние Microsoft и Activision состоится, Microsoft будет заниматься этим.

Вас обслужили

Activision stellt mit Warzone Mobile einen dritten, nahenden Ableger des Franchise vor, der uns erstmal auf Mobilgeräten in die Kampfschauplätze der Warzone entführt.

(Изображение предоставлено ACTIVISION)

Несмотря на усилия Спенсера представить слияние как благо, поскольку подкаст был показан в эфире, Федеральная торговая комиссия (FTC) подала жалобу, пытаясь заблокировать приобретение Microsoft Activision Blizzard.

отредактированная жалоба описывает опасения, что Microsoft воспользуется слиянием как средством негативного влияния на рынки и своих конкурентов. Несмотря на комментарии Спенсера о том, что эксклюзивы для Xbox «не являются чем-то новым», жалоба FTC подчеркивает обеспокоенность регулирующего органа тем, что Microsoft отказалась от заверений, данных Европейской комиссии (ЕК) во время антимонопольного слушания. Во время слушаний компания заявила, что не будет отказываться от игр ZeniMax для конкурирующих консолей, однако и Starfield, и Redfall будут эксклюзивными для консолей Xbox.

Хотя этот судебный процесс может поставить под угрозу предлагаемое слияние и в конечном итоге заблокировать его, Microsoft все равно будет отстаивать свое дело перед судьей.


Оригинал